Золотая рыбка в аквариуме - символ уюта и спокойствия

золотая рыбка в круглом аквариуме

Как приятно после жутко напряженного дня расслабится, отдохнуть телом и душой. А когда в доме есть вещи, способствующие расслаблению, становится вдвойне приятней. Таким атрибутом спокойствия и уюта могут служить аквариумные рыбки. Золотая рыбка может стать одним из лучших вариантов. Среди всех возможных обитателей домашнего "мини-океана", золотая рыбка совсем неприхотлива, не требует значительного ухода и при этом живет довольно долго, в некоторых случаях до десяти-двенадцати лет. Но чтобы она жила так долго, необходимо придерживаться некоторых элементарных правил ее содержания.

Выбор аквариума

Золотая рыбка в круглом аквариуме - довольно распространенное явление. Многие, покупая рыбок, отдают предпочтение именно круглому аквариуму. Да, он выглядит очень эстетично и красиво. Но действительно ли это лучший выбор для самих рыбок? Отнюдь. К сожалению, в емкости такой формы невозможно воссоздать натуральную природную атмосферу. Золотая рыбка в аквариуме круглой формы не будет чувствовать себя комфортно, ей будет мало места для плавания, и она будет более подвержена разного рода отравлениям. Ведь в таком аквариуме вырастить растения и установить систему фильтрации очень сложно, а иногда и вовсе невозможно. Поэтому любители всегда отдают предпочтение аквариумам более классической формы. В идеале длина должна быть больше высоты примерно в два раза, а наиболее комфортный объем - 50 л. Золотая рыбка в аквариуме таких размеров будет чувствовать простор и свободу.

Оборудование для аквариума

аквариумные рыбки золотая рыбка

Золотая рыбка - это живое существо, поэтому требует небольшого, но все же ухода. Такой уход начинается с оборудования для аквариума. В первую очередь необходимо позаботиться о фильтрах. В этом нуждаются любые аквариумные рыбки. Золотая рыбка более прожорлива, следовательно отходов выделяет больше. Поэтому система фильтрации - незаменимый атрибут аквариума для золотой рыбки. Необходимо также поставить в воду специальный термометр. Хотя золотая рыбка в аквариуме живет в прохладной воде, все-таки важно иногда поглядывать на термометр и не допускать резких перемен температуры, так как это может негативно повлиять на здоровье рыбки. Еще одним важным предметом является компрессор. Он насыщает воду кислородом, в котором нуждаются обитатели любого аквариума. Необходимо также позаботится о своевременной очистке грунта. В этом деле отличным помощником станет специальный сифон для аквариума.

золотая рыбка в аквариуме
Оформление аквариума

Многие пренебрегают этим пунктом, и живет их золотая рыбка в аквариуме с пустым дном. Другие стараются сделать все так, как пишут в книгах. А кто-то вовсе руководствуется только личными предпочтениями, оформляя аквариум. Но все же важно придерживаться некоторых основных правил. Одно из них - при выборе растений, грунта или декора следует учитывать виды проживающих в аквариуме рыбок. Золотая рыбка в аквариуме сама по себе занимает достаточно много места, поэтому разнообразные украшения в виде замков, крепостей будут неуместны. Они заберут место, которое так необходимо для плавания, а острые края могут травмировать чешую, плавники или хвост.

Важно помнить: золотая рыбка в круглом аквариуме не сможет прожить долго. Но, если сделать все правильно и с любовью, она будет дарить радость, спокойствие и уют на протяжении долгих лет. И ни о какой депресии тогда не может быть и речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.