Декоративные яблони: описание видов и сортов, особенности выращивания

Яблоневые сады тысячелетиями воспеваются многими поэтами в их произведениях. И это не случайно. Декоративные яблони являются самыми живописными древесными растениями. Они украсят любой сад своим роскошным цветением и яркими красками опавшей листвы. Яблони - красивые деревья: пышная крона, карликовые плоды, светящиеся среди сочной зелени листвы.

Описание декоративных яблонь

Эта культура является невысоким деревом. Верхняя точка кроны достигает десятиметровой высоты. Отдельные виды декоративных яблонь принимают форму кустарников. Если не формировать крону, она представляет собой неправильный овал или шар. Существуют плодоносящие сорта, но их плоды не обладают отменными вкусовыми качествами, многие из них вообще не съедобные. Кора ствола может иметь пастельный оттенок или коричневый цвет.

Яблони декоративные

Выбирая сорта декоративных яблонь, особое внимание следует обращать на окраску и форму листовых пластин. У некоторых видов они имеют красный оттенок и осенью долго не опадают, благодаря чему дизайнеры получают возможность для создания великолепных пейзажей, даже если состав грунта скудный, а погодные условия неблагоприятные. Однако основным цветом листвы декоративных яблонь является зеленый. С наступлением осени он меняется на желтый и красный. Листья имеют форму эллипса или сливы, их длина – 10 см.

Крона во время цветения усыпана многочисленными цветками с пьянящим ароматом, их диаметр составляет четыре сантиметра. Основным цветом является белый, но с персиковым, розовым или под слоновую кость оттенками. Соцветия представляют собой букеты, собранные из единичных цветков. Плоды формируются сразу после цветения, сначала они зеленые, потом желтые или красные.

Особенности в выращивании

Декоративные яблони обладают удивительным свойством: они не реагируют на неблагоприятные факторы, которые время от времени преподносит окружающая среда. Культура морозоустойчивая, произрастает в регионах с холодным климатом, а также не боится засухи, растет на засоленных грунтах, в загрязненной среде и условиях современных городов.

Выращивание декоративных яблонь осуществляется на освещаемых солнечными лучами местах. Здесь они не потеряют свою декоративность и в любое время года украсят сад. Яблони плохо растут на участках даже с легкой полутенью, а тень и вовсе не переносят. Вряд ли в таких условиях они порадуют обильным цветением и плодоношением.

На каких почвах растут?

Особых требований к грунту яблони не предъявляют, но у них имеются свои предпочтения: плодородные, свежие почвы. Растут в любых условиях, однако для них не желательны чрезмерно увлажненные, сухие, песчаные, заболоченные и каменистые грунты. Эти декоративные растения привлекательные, даже если растут на обедненных почвах.

Яблони декоративные выращивание

Посадка

Процедура практически такая же, как для большинства древесных растений сада. Лучше высаживать декоративные яблони весной, до распускания почек. Но это можно делать и в осенний период, посадка приходится на сентябрь или начало октября. Саженцы четырех лет жизни высаживают в весенний период и осенью, взрослые растения – только перед наступлением зимы. Особенно важно, какие растения будут расти по соседству. Яблони нуждаются в свободном пространстве, поэтому их лучше не высаживать рядом с крупными экземплярами. Для каждой оставляется место, равное диаметру кроны взрослого дерева, примерно пять-шесть метров. Расстояние между яблонями и соседними культурами должно составлять два-три метра.

Ямы для посадки нужно выкапывать большие, диаметром 80 см и глубиной около одного метра. Это делается заранее, осенью или за 30 дней до посадки. Почву в яме заменяют на другую, приготовленную самостоятельно: перемешивают листовую землю из сада, песок и перегной в соотношении 1 : 2 : 3 части. В полученную смесь добавляют минеральное удобрение в количестве 250-300 г. Без улучшения почвы яблони приживаются долго. Корневую шейку не следует засыпать грунтом, она должна быть над его поверхностью.

Как формируется крона?

Это, как правило, осуществляется во время обрезки. Существует много типов крон по их форме: плакучие, ярусные, улучшенные, кордон, пальметта и другие. Вне зависимости от времени посадки: весна или осень, формирование делают на будущий год, как только наступит весна, но почки еще не распустились. Это время приходится на апрель, его начало.

Декоративная яблоня уход

В весенний период на саженце выделяется сильный побег, растущий в вертикальном направлении. На нем выбирается три-четыре ветки, расположенные равномерно по стволу, и подрезаются на одинаковую высоту. Формируя крону, нужно располагать ветки на достаточно большом расстоянии одна от другой, причем центральная должна быть выше остальных. На следующий год, в марте, укорачивают выбранные ветки на уровне сильных наружных почек. Побеги, которые могут составить конкуренцию, удаляются. В последующие годы выбирается несколько новых веток, которые формируются так же.

Яблони некоторых декоративных видов формируют по типу плакучих деревьев. Чтобы придать кроне такую форму, яблоню нужно привить на штамб на уровне полутора метров от земли. Через три-четыре года ветки повиснут до поверхности грунта. В последующем их нужно регулярно обрезать, чтобы крона была красивой и прозрачной.

Как ухаживать за деревом?

За декоративной яблоней уход требуется соответствующий. Эта культура лучше растет в плодородных, дренированных почвах, нуждается в умеренных поливах, но не переносит застоя воды. Почву в пристволовых кругах деревьев нужно мульчировать измельченной корой хвойника, скорлупой орехов, опилками, торфом. Это будет удерживать влагу в грунте, избавлять яблоню от сорняков.

В весенний период проводится профилактическое опрыскивание деревьев. Если плоды не подлежат употреблению, борьбу с вредителями можно вести в период цветения яблони, формирования и созревания ее плодов. Но лучше от этого воздержаться, так как аппетитные яблочки привлекают, особенно детей. Кроме этого, ими питаются птицы. Чтобы никто не отравился, бороться с вредителями химическими препаратами лучше до наступления вегетативного периода.

Яблони поражаются такими заболеваниями, как мучнистая роса, парша. Кроме этого, деревья поражают бактерии, вызывающие ожоги. В этом случае такие экземпляры подлежат уничтожению, так как болезнь способна быстро распространиться на другие деревья.

Яблоня Недзвецкого

Яблоня Недзвецкого

В климатических условиях нашей страны этот вид является самым распространенным. Опытные садоводы считают, что яблоне Недзвецкого среди других фруктовых представителей равных нет. Это невысокое дерево достигает в высоту три с половиной метра. Крона имеет овальную форму, ее ширина – два с половиной метра. Как видно, параметры двух измерений почти одинаковы. От этого крона выглядит еще более округлой, что придает всему дереву уютный облик. Во время обильного цветения дерево покрыто пурпурными бутонами, а в период плодоношения – малиновыми яблоками диаметром четыре сантиметра. Единственным минусом яблони Недзвецкого является повреждение в сильные морозы.

Плакучая яблоня

У этого сорта имеется другое название – «приречная». Местом распространения яблони является в основном Северная Америка, но она неплохо растет и у нас. Суровых морозов не боится, спокойно их выдерживает благодаря большой толщине своей коры. Если обеспечить хороший уход, ее высота достигает 12 метров. Название получила из-за гибких веток, которые под тяжестью многочисленных плодов и листьев склоняются до самой земли.

Краснолистная яблоня

Это гибридная культура, поэтому способна противостоять условиям, которые называются неблагоприятными. Другим преимуществом является стойкость к такому заболеванию, как парша, и другим поражениям, свойственным данному виду.

Яблоня декоративная краснолистная

Декоративная краснолистная яблоня достигает в высоту четырех метров. Крона пышная, широкая. Ее диаметр – три метра. Это удивительное растение. Листочки сначала имеют пурпурный цвет, а в период созревания красных плодов – изумрудный. Морозы переносит стойко, не повреждается.

Сибирская

На сегодняшний день это самая востребованная декоративная культура. Родина яблони – Китай. В дикой природе местом произрастания является Сибирь. Для украшения ландшафта выращивается повсеместно. Цветение приходится на весну. В это время крона дерева похожа на облако бело-розового оттенка. Яблочки, как бусинки, созревают осенью. Дерево отличается средней высотой, примерно пять метров. Крона имеет зонтиковидную или округлую форму. Листья удлиненные, поверхность гладкая, кончик заостренный. Цветение длится 14 дней. Плоды спеют быстро, но для употребления в пищу не годятся.

Роялти

Эта разновидность яблонь отличается медленным ростом. Чтобы дерево стало взрослым, проходит 8-10 лет. После этого его высота достигает пяти метров. Крона широкая, четыре метра в диаметре. Яблоня Роялти имеет необычные листья. Они узкие, глянцевый отлив имеет фиолетовый цвет. Осенью листья становятся красного оттенка, но их яркость и привлекательность сохраняются. Яблоня Роялти к заморозкам устойчива, а вот застоя влаги в почве не переносит.

Яблоня Роялти

Малиновка

Яблоня растет в виде невысокого куста, имеющего форму овала. Крона растения широкая и густая. Эта разновидность отличается окраской бутонов: они красные, насыщенные, привлекательные еще до распускания. В период цветения куст покрывается многочисленными цветками с малиновым ароматом, отсюда и название.

Лесная

Яблоня-скромница родом из Европы. Дерево может вырасти до трех метров, но его высота бывает и 10 м. Крона раскидистая, листья широкие, яйцевидной формы. Цветки диаметром четыре-пять сантиметров имеют белый или розовый цвет. У плодов диаметром 4-5 см шаровидная форма, желтовато-зеленый оттенок с румянцем розового тона. Яблочки съедобные, но кисловатые.

Мелба

Яблоня относится к стелющимся разновидностям. Плоды съедобные, созревают в летнее время. Имеют белую окраску с оттенком красного цвета. Достаточно крупные для декоративных плодовых деревьев, масса одного яблока – 80-100 г. Хранение среднее по продолжительности – один месяц.

Китайка

У этого вида яблони вкусные плоды. Их используют для приготовления компотов и варенья. Яблоня Китайка приспособлена к произрастанию в российском климате, в том числе и в северных регионах. Относится к дикорастущим сортам с быстрым ростом. За год прибавляет 20-30 см, в высоту может достигать 10 метров. Яблоня Китайка декоративная: веточки прячутся за приятными изумрудными листочками, а в период цветения – за белоснежными цветками. Создается впечатление, что крона покрыта снежком. Данный вид имеет много разновидностей, некоторые из них представлены ниже.

Яблоня Китайка

Золотая Китайка

Это самая популярная разновидность. Высокой морозоустойчивостью не отличается, но имеет другие неоспоримые преимущества: поспевает рано, плодоношение наступает быстро, не нужно ждать пять-восемь лет. Крона плакучая, плоды формируются в основном в верхушечной части ветвей, они съедобные. Масса достигает 30 г, размер – семь сантиметров. Яблоки желтого цвета и кисловатые на вкус, но очень приятные. Однако хранятся недолго, всего семь дней, при созревании осыпаются. Плоды с высоким содержанием витаминов, микроэлементов, аминокислот, поэтому их употребляют свежими. Кроме этого, они используются для приготовления повидла, джемов, варенья, пастилы, желе. Из них готовят соки и вино.

Бельфлер-китайка

Популярная разновидность, которую можно часто встретить на садовых участках. Дерево высокое, крона – густая, поэтому нуждается в формировании. Плоды съедобные и достаточно крупные для декоративной породы, отдельные экземпляры весят по 500-600 г. Окрашены в желтый цвет с розовым оттенком в виде полосок. Имеют кисло-сладкий вкус, приятный аромат, хранятся долго, два месяца. Плодоносить яблоня начинает после восьми лет жизни, урожайность небольшая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.