Ива плакучая декоративная: как обзавестись ветвистой красавицей с первой высадки

Ничто не может сделать любой земельный участок более красивым, чем ива плакучая декоративная. Она представляет собой универсальное растение. Среди ее представителей встречаются деревья и кустарники. Но главным ее преимуществом относительно остальных элементов флоры является отсутствие необходимости в плодородности почвы. Это делает ее привлекательным растением не только для дачных участков, но и городов, поскольку она способна адаптироваться фактически к любым условиям.

ива плакучая декоративная

Стоит отметить, что ива плакучая декоративная используется не только для того, чтобы озеленить определенный участок. Ее корневая структура и нетребовательность к почвам позволяют применять растение для того, чтобы закреплять откосы или пески. Следовательно, вы можете убить одновременно двух зайцев: сделать участок красивее и безопаснее. Помимо того, что рассматриваемое растение можно сажать в группе, оно легко может пережить и одиночную посадку. А непосредственно о декоративных качествах ивы следует рассказать более подробно.

Многие хозяева опасаются высаживать этих красавиц на своем участке, поскольку полагают, что им необходим серьезный уход. Отчасти они правы, ведь за любым растением надо ухаживать. Но именно ива плакучая декоративная не нуждается в какой-либо определенной заботе. Более того, после того как она достигнет определенного возраста, весь уход за ней будет заключаться лишь в том, чтобы периодически ее поливать.

ива декоративная

Самое главное в выращивании ивы заключается в ее правильной посадке. Непосредственно сама высадка, скорее всего, будет вам знакома. Она заключается в том, чтобы выкопать ямку, посадить в нее зачатки будущего красивого дерева и прикопать корневую систему. Ключевой момент здесь заключается в другом. Он ориентирован на то, чтобы вокруг не было других растений, под влиянием которых ваша ива плакучая декоративная не будет получать должного освещения и тех скудных питательных веществ, что содержаться в почве. Дело в том, что у данного представителя флоры имеется собственная защита от разного рода вредителей. И если он будет получать все необходимое на стадии роста, то никакой вредный организм в ствол или корневую систему не проникнет. А также в самом начале растению надо предоставить достаточно влаги. Если вы сажаете его на песке, то принесите немного другой почвы, чтобы рост проходит более благоприятно.

Наиболее часто у владельцев дачных участков встречается ива серебристая. Это обусловлено тем, что она имеет прекрасные листья с оттенком серебра. Такая расцветка привлекает больше, чем остальные, поскольку стандартный зеленый цвет встречается на дачах довольно-таки часто. Серебристая ива представляет собой дерево, которое может достичь размера в 10-12 метров. Следовательно, ее можно сочетать и с другими массивными растениями. Так же, как и остальные представители вида, она нетребовательна к почве, но требует много влаги. Можно отметить и то, что ее перезимовка проходит нормально.

ива серебристая

Таким образом, ива декоративная может не только украсить ваш участок, но и высаживаться с пользой, когда надо укрепить почву. Помимо того, что вы сможете наслаждаться прохладой под ее ветвями в жаркие дни, она принимает непосредственное участие в обогащении воздуха кислородом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.