Как избавиться от голубей на балконе: советы

Голубь – птица, которая символизирует мир на всей планете. Молодожёны запускают в небо белоснежную пару– это не только красивое и незабываемое зрелище, но и воплощение супружеской верности. В повседневной же жизни голуби могут доставить человеку множество неприятностей.

Худшая черта их – нечистоплотность. Так уж заложено в их природе, что на месте своего обитания они не только оставляют своё оперение, но и помёт. Это не являлось бы существенным негативным моментом для человека, если бы эти птички не облюбовали для своего гнезда крыши высотных домов и балконы. Как избавиться от голубей, помёт и оперение которых являются переносчиком различных болезней и паразитов, опасных для людей? Если не спастись от прижившихся у вас птиц, которые чувствуют себя хозяевами, можно заполучить не только пищевое отравление, но и в дополнительный бонус такие болезни, как голубиный орнитоз, псевдотуберкулёз.

как избавиться от голубей на балконе
Человеком давно приручены голуби. Они не боятся большого скопления людей и чувствуют себя вольно и непринуждённо. Тихие уютные балконы (особенно незастеклённые) станут для голубей родимой обителью. И выгнать из нее будет их непросто. Как избавиться от голубей на балконе? Сторожить, а заметив их появление сломя голову мчаться, отпугивая их громкими криками и маханиями рук? Не поможет. Спустя время птицы прилетят обратно - ваш балкон уже стал их домом.

Как избавиться от голубей на балконе раз и навсегда? Прежде всего необходимо провести генеральную уборку, очистив все поверхности от помёта и перьев. Не оставляйте найденные голубиные яйца: птицы обязательно вернутся. После уборки проведите дезинфекцию балкона, применяя различные химические средства для уборки, желательно с содержанием хлорки.

Не помогло? Как избавиться от голубей на балконе, используя другие способы? Воспользуйтесь помощью профессионалов либо приобретите ловушки и западни, продающиеся на рынках. Более негуманный способ применяют за границей: понадобится доска или фанера, в которую набивают гвозди остриём наружу, и прикрепляют к месту, в котором гнездятся голуби.

как избавиться от голубей
Многие нехозяйственные владельцы используют балкон как кладовку для хранения ненужного хлама: старая куртка, чтобы накрыть консервацию, ящики для рассады, нерабочий холодильник, старые навесные кухонные шкафы. Чтобы предотвратить появление голубятни, избегайте нагромождения мебели.

Как избавиться от голубей на балконе? Можно придумать самодельные конструкции, которые будут отпугивать птиц. Шуршащая бумага, скрипящий полиэтилен, магнитофон с записью вскрикивающего ястреба… Можете повесить на окошко даже трещотку, только даст ли она заснуть вам? Если вы не против домашнего питомца и не являетесь аллергиком – заведите кошку. Инстинкт хищника отпугнет надоедливых птиц.

голуби на балконе как избавиться
Выбирайте сами, как вам удобнее будет бороться с незваными гостями. Помните: эту войну вы должны выиграть, поэтому лучше использовать все возможные методы, которые помогут добиться желаемого результата.

Теперь вы знаете, что делать, если у вас завелись голуби на балконе. Как избавиться от них? Просто нужно слушаться наших советов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.