Какие болезни лечит врач мануальный терапевт?

В статье поговорим о том, кто такой мануальный терапевт. Специалисты такого профиля встречаются довольно часто, но далеко не все правильно понимают суть их деятельности, а также эффективность лечения. Мы разберемся с тем, при каких отклонениях стоит обратиться именно к этому врачу, а также какие особенности его работы необходимо учитывать.

Хиропрактика

Итак, сначала разберемся с самим определением. Дело в том, что подобная терапия возникла не сама по себе, а на основе двух уже ранее существующих практик. Речь идет об остеопатии и хиропрактике. Это альтернативные направления, которые тем не менее отличаются определенной эффективностью. "Хиропрактика" дословно переводится как "ручное воздействие". Это греческое слово, которое начали использовать в начале 1890 года в Англии. Специалисты занимались тем, что помогали людям, которые чувствовали усталость, жаловались на мышечные спазмы, плохое кровообращение и сбои биомеханики.

мануальный терапевт что лечит

Отметим, что есть один негативный момент. На то время хиропрактики были малопрофессиональными, и поэтому они использовали довольно грубые методы работы. Считая, что причиной всех неприятных ощущений в теле являются вывихи, они часто забывали о простой диагностике. Из-за этого очень часто лечение заканчивалось плохими последствиями, особенно если дело касалось позвоночника. Уже через какое-то время появились другие методики, которые оперировали более мягкими методами. Но хиропрактика быстро распространилась в Европе и России. Однако в нашей стране она более известна как костоправие.

Остеопатия

Для того чтобы ответить на вопрос о том, что лечит мануальный терапевт у взрослых, необходимо хорошо ориентироваться в этом понятии. Так вот. Как мы сказали, остеопатия – одна из составных частей мануальной терапии. В дословном переводе означает дефекты костей. Основателем считается известный хирург из Америки Стил. В основе учения лежат философские мысли, которые ориентированы не только на физическое, но и на психическое здоровье человека. Отметим, что, по сравнению с хиропрактикой, остеопатия более осторожна и аккуратна. Она нацелена на то, чтобы искоренить недуг, а не ослабить или избавиться от симптомов. Методы очень широко распространены в России.

Мануальный терапевт: что лечит?

Так чем же может помочь этот специалист? При помощи ручного воздействия он может провести обезболивание. Отметим, что любые обезболивающие препараты, на основе чего бы они не производились, сильно вредят нашему здоровью. Именно поэтому их нельзя употреблять в течение долгого времени. Поэтому мануальные терапевты пользуются большой популярностью, ведь воздействием на тело они могут ослабить боль.

Также врач способен помочь избежать вмешательства хирурга. Многие болезни невозможно вылечить без оперативного вмешательства, но если периодически посещать мануального терапевта, то можно прекратить развитие недуга уже на первой-второй стадии. Например, так можно вылечить артроз. Это позволит избежать эндопротезирования и долгой болезненной реабилитации, которая ждет человека, соглашающегося на традиционное лечение.

что лечит мануальный терапевт у взрослых

Также мануальный терапевт способен решить множество проблем, связанных с нарушениями опорно-двигательной системы. Иногда вытяжение позвоночника способно помочь избежать операции. Также специалисты помогают проводить мышечные смещения, снимать различные спазмы и зажимы, что, в свою очередь, сохраняет подвижность позвоночника в любом возрасте. Отметим, что смещение и спазмы могут возникать по разным причинам. Например, большие нагрузки и резкие движения, которые приводят к смещению ребер, повышенное напряжение грудной клетки из-за работы в неправильной позе и т. д.

Также врач способен исправить искривление человеческих конечностей, которое может возникать по причине смещения тазовых костей после родов, плоскостопия, деформации шейного отдела.

какие болезни лечит мануальный терапевт

Мы разобрались, какие болезни лечит мануальный терапевт, но необходимо добавить, что он способен бороться и с дефектами врожденного характера. Так, он может исправить кривошею у ребенка, врожденный вывих бедер, остеохондроз новорожденных. Кроме того, во время и после вынашивания ребенка он устраняет болевые ощущения в области спины, предотвращает появление грыжи и кривого позвоночника, приводит в норму маточный тонус, готовит к родильному процессу тазовые кости, правильно смещает тазовые кости после рождения малыша.

Конкретные заболевания

Мы разобрались с тем, что собой представляет мануальный терапевт, что лечит у детей и взрослых. Теперь приведем перечень конкретных недугов и аномалий, с которыми он может справиться:

  • Артрозы.
  • Вывихи.
  • Перенапряжение мышц.
  • Боли в мышцах.
  • Аномалии в грудном и межреберном отделе.
  • Грыжа.
  • Посттравматический и возрастные дефекты.

Отметим, что мануальный терапевт также способен бороться с висцеральными патологиями. Это те заболевания, которые возникают из-за неправильного расположения органов. Также терапевты борются с дефектами из-за сбоев в кровообращении, которые вызывают сильную головную боль, головокружение, нарушают работу вен и т. д. Еще мануальный терапевт способен решить проблемы, связанные с нарушенным движением спинномозговой жидкости и лимфы.

как лечит мануальный терапевт шейный остеохондроз

Противопоказания

Несмотря на все свои преимущества, есть некоторые противопоказания, при которых вмешательство мануального терапевта запрещено:

  • Аномалии развития костей.
  • Проблемы с позвоночником в 3-4 степени.
  • Радикулит.
  • Туберкулез и остеомиелит.
  • Все виды онкологии.
  • Хронические гнойные инфекционные процессы.

Однако стоит посоветоваться с врачом, прежде чем обращаться к костоправу. Если же вы уверены в профессионализме человека, то он и сам расскажет обо всех противопоказаниях и направит на дополнительное обследование.

Как лечит мануальный терапевт шейный остеохондроз?

Обсудим, каким образом врач воздействует на тело больного человека. Приемы:

  • Растяжение. Специалист прикладывает определенные усилия для того, чтобы растянуть мышцы, которые укоротились или находятся в спазме.
  • Мобилизация. Воздействие приходится на суставы и кости, которые некоторое время были обездвижены. Они постепенно мобилизуются и вытягиваются.
  • Манипуляции. Они заключаются в том, что влияние происходит одним резким движением, которое может причинить небольшую боль.
  • Растяжение. Это позволяет избавляться от мышечных зажимов.
  • Акупунктура. В тело больного вводятся тонкие иглы, которые позволяют лечить висцеральные недуги. Мануальный терапевт лечит остеохондроз подобным способом очень часто.
  • Акупрессура. Это действия руками, которые задействуют важные точки человеческого тела. Иное наименование - точечный массаж.
мануальный терапевт что лечит у детей

Количество сеансов

Определить точное количество сеансов специалист может только после тщательного обследования. Но мы можем привести приблизительные данные. Вывихи устраняются в течение одного посещения. Лечение артроза занимает около 3-4 сеансов, которые проводятся до 4 раз в год. Грыжи, спазмы и хронические боли требуют как минимум 10 сеансов, но в тяжелых случаях может потребоваться до 20 посещений.

Что важно помнить?

Перед тем как отправляться в кабинет мануального терапевта, желательно пройти полный курс аппаратного исследования. Он включает в себя УЗИ, МРТ, рентген, ЭКГ и нейромиографию. Также желательно сдать анализ крови и мочи. Перед тем как доверить свое здоровье костоправу, обязательно проверьте у него наличие специальных документов и сертификатов, которые подтверждают врачебную квалификацию. Этот человек должен быть хорошо знаком с анатомией и медициной. Никогда не стоит лечиться у сомнительных специалистов, которые не хотят показывать документы или скрывают информацию о себе. Вы можете не только не добиться желаемого результата, но и усугубить свои проблемы, а также приобрести новые.

врач мануальный терапевт что лечит

Показания

Мы разобрались, как воздействует на наше тело врач мануальный терапевт. Что лечит он, а также какие дополнительные проблемы может решить, мы обсудили. Но давайте уделим внимание симптомам, при которых можно обратиться именно к этому специалисту, и он гарантированно вам поможет, а не перенаправит к другому врачу. Перечень симптомов:

  • Дискомфорт в области спины.
  • Ноющие боли в грудной клетке.
  • Невозможность активно работать конечностями.
  • Нарушение осанки.
  • Тяжелая затяжная реабилитация и посттравматический стресс.
  • Сильный болевой синдром после различных операций, связанных с суставами.
  • Мигрень.
  • Невралгия.
мануальный терапевт лечит остеохондроз

Рекомендации врача

Перечислим некоторые советы, которые мануальные терапевты дают своим пациентам, независимо от того, с какой проблемы они пришли:

  • Давайте организму умеренные нагрузки.
  • Питайтесь полноценно и своевременно.
  • Старайтесь больше двигаться, но если вы, ввиду профессиональной деятельности, ведете малоподвижный образ жизни, то научитесь правильно обустраивать место для работы.
  • Спите до 8 часов в сутки.
  • Выбирайте матрас умеренной жесткости.

Помните, что если вовремя обратиться к этому специалисту, то он способен не только облегчить симптомы, но и остановить наступление болезни. Однако будьте очень осторожны и выбирайте настоящих профессионалов, которым вы действительно готовы доверить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.