Линар: значение имени - самые неожиданные версии

Версия первая: арабский след

Линар значение имени
Среди тысяч имен, которые современные родители могут дать своему ребенку, есть несколько, в происхождении которых нет полной ясности. Одно из таких имен - Линар. Значение имени Линар имеет несколько вариантов. Некоторые источники указывают, что это имя арабского происхождения, в переводе оно значит "Свет Аллаха", или "огненный". Но "свет" по-арабски "нур", а "огонь", действительно, "нар". Поэтому часть этой версии имеет право на существование. Но здесь стоит заметить, что ни в одном списке арабских имен это имя не встречается, и знаменитых людей с этим именем тоже нет. В западных социальных сетях также не зарегистрированы люди с таким именем. Хотя, возможно, это только совпадение.

Вторая версия: Древняя Греция

Другая версия ведет нас в Древнюю Грецию или в более близкие к нам времена, на территории тех стран, где греческая, а затем римская культура (перехватившая эстафету) имела большое влияние. В этих странах использовалось имя "Аполлинарий", которое произошло от имени бога Аполлона (бога врачеваний, пророчеств, закона, искусства, красоты и мудрости). В наши дни это имя устарело и мало где употребляется. Возможно, оно еще изредка встречается в Испании, где звучит как "Аполинарис". Можно предположить, что имя Линар произошло именно от этого имени, точно так же, как когда-то Антоний стал Антоном или Афанасий - Афоней (существует и такое отдельное имя).

имя линар
Что означает имя Линар?
Третья версия: Рим или цветок

Еще одна версия говорит в пользу латинских (романских) корней. В латинском языке было слово "linarius" (рабочий мастерской по обработке льна). Как мы видим, звучание этого слова очень близко к мужскому имени Линар. Значение имени Линар, таким образом, может быть связано с производством и обработкой льна. Потом появилось также слово "linaria". "Linaria vulgaris" - это научное название красивого полевого цветка желтого цвета, который по-русски называется "льнянка обыкновенная", или в народе "дикий лен, чистик, жабрей". Кто знает, возможно, когда-то, несколько веков назад, на необъятной территории Римской Империи кто-то решил назвать своего ребенка этим именем в честь цветка, а потом Линары появились и в России? Все может быть, цветок действительно красивый, но лечебных свойств у него почти нет или они мало известны современной медицине. Немного смущает и тот факт, что не сохранилось никаких исторических свидетельств о людях с таким именем. Хотя, может быть, просто никто из них не стал знаменитым.

Последняя версия: СССР

Ленар
Ну и, наконец, последняя версия того, что означает имя Линар. Эта версия самая неожиданная и наименее "гламурная". Возможно, имя Линар - производное от "Ленар", какое-то время довольно популярное имя в Советском Союзе. Был такой период в истории СССР, когда детям стали давать самые нелепые имена. Дело в том, что до революции все жители России в основном придерживались Святцев, т. е. ребенка называли в зависимости от дня рождения. После революции люди почувствовали свободу и, можно сказать, "сорвались с катушек", в том числе и во всем, что касалось подбора имен для детей. Именно тогда появились Березы, Дубы, Вольфрамы и Рубины, Товарищи (!), Идеи (!!), Танкисты и Дрезины (!!!). Многие имена складывались из первых слогов двух или более слов. Например, Реомир и Рим (революция и мир), Ремизан (революция мировая занялась), Марлен/а (Маркс и Ленин) и много других, не менее странных вариантов. У людей с такими именами было, как правило, нелегкое детство, и как только они достигали совершеннолетия, то в срочном порядке меняли свое имя. Впрочем, некоторые имена, наиболее благозвучные, все-таки прижились. Например, Владлен (Владимир Ленин) или Рената (революция, наука, мир). То же самое относится и к имени Ленар или Линар. Значение имени в этом варианте - ленинская армия. Просто через какое-то время "е" заменили на "и", и в детские садики пришли маленькие Линары.

В качестве заключения

Непростое это имя, Линар. Значение имени, пожалуй, смогут выяснить лишь специалисты. Еще один вариант - создать форум для людей с этим именем, их друзей и родственников, и чтобы на этом форуме обязательно присутствовали люди, владеющие арабским, тюркским, татарским и еще парой языков.

неожиданная версия имя линар
Ученые-этимологи тоже не помешали бы. Похожий форум уже существует в сети Vkontakte, на нем зарегистрировались более 70 участников. Но пока что дальше арабской версии (которая требует проверки) или нашей последней версии - Ленар (участники этого форума, в основном, не готовы принять эту версию) они не продвинулись. И еще: может, не случайно, что очень многие Линары в современной России - выходцы из Татарстана и с Кавказа? Нельзя также обойти вниманием имя Леннард, которое произошло от "Леонард" ("смелый лев" на древнегерманских языках). Однако связь с ним имени Линар смогут определить только специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вот тоже заинтересовался происхождением это имени. Слышал его и раньше. об его значении растолковали сокращением от Ленинской армии. В действительности в арабском языке и у арабов нет такого имени. Линар можно перевести как "В огонь". Нар - это одно из названий Ада. Я думаю может быть происхождение взято от имени французского имени Линуар.
Копировать ссылку
0
Да да
Копировать ссылку
0
самое полное описание, что я встречал!
Копировать ссылку
Статья так себе. Автор видимо не знает что был такой Мориц Карл Линар, который оставил след в истории России.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.