Изготовление тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция, материалы, оборудование и технологии

Западная мода на оформление приусадебных участков при помощи системы дорожек дошла и до нас. Теперь многие домовладельцы стараются оформить поверхность земли плиткой, имитирующей каменную кладку или деревянные мостки. На помощь в столь нелегком процессе приходят инновационные изобретения и методы, которые позволяют изготовление и установку плитки выполнить своими руками.

Область применения тротуарной плитки

Плитку для организации тротуаров в России начали повсеместно использовать в 70-80 гг. XX века. До этого времени для покрытия тротуаров использовали массивные бетонные плиты, которые до сих пор можно встретить во многих населенных пунктах.

Оформление участка тротуарной плиткой

В настоящее время тротуарные дорожки делают не только в городах, но и на приусадебных участках, для оформления ландшафтного дизайна. Дорожки из плитки дают возможность создавать эстетически комфортное пространство, особенно весной и осенью, когда излишняя влага образует грязь и лужи.

Тротуарной плиткой можно даже выложить парковочное место для тяжелого автомобиля. Плотность материала, из которого отлита плитка, способна создать очень прочную поверхность.

Свойства тротуарной плитки

Тротуарная плитка находится в жестких условиях окружающей среды. Тут и излишняя влага, и зимний мороз, и летняя жара. Чтобы перенести эти перепады с сохранением первоначальных характеристик, тротуарная плитка должна обладать рядом свойств:

  1. Высокий уровень износостойкости.
  2. Минимальный процент поглощения воды.
  3. Высокий показатель прочности и морозостойкости.

С точки зрения эстетики плитка для изготовления тротуаров должна иметь разнообразие форм и цветов, чтобы была возможность выбрать подходящий дизайн дорожки для конкретного стиля оформления участка.

Инструменты для изготовления и укладки плитки

Изготовить и уложить тротуарную плитку по силам одному человеку без посторонней помощи. Для организации рабочего процесса следует приготовить некоторые материалы и инструменты. Для приготовления раствора понадобятся песок, цемент, суперпластификатор и гравий. Приготовьте все, что нужно для изготовления тротуарной плитки:

  1. Формы для литья плитки.
  2. Емкость для приготовления смеси, ведро.
  3. Штыковая лопата.
  4. Дрель с миксерной насадкой.
  5. Лопатка.
  6. Уровень, рулетка.

Виды форм для литья тротуарной плитки

Пластиковая форма для изготовления тротуарной плитки

В рамках классификации форм для тротуарной плитки не будем рассматривать варианты, которые используют для промышленного ее изготовления. Нас интересуют виды форм, которые можно применить при самостоятельном изготовлении.

  • Деревянная форма в виде опалубки. Самый примитивный вариант формы для изготовления плитки. Представлен в виде скрепленных между собой брусков. Для заливки цемента такая конструкция устанавливается на ровную металлическую или полиэтиленовую поверхность. Заполняем форму наполовину, укладываем арматуру, заполняем до конца. Использование такого типа шаблона дает только один вид формы. Деревянные бруски необходимо отсоединять для изъятия готовой плитки.
  • Силиконовая форма. Удобна в использовании благодаря своей эластичности. Такую форму не нужно обрабатывать смазочными жидкостями для облегчения изъятия готовой плитки. Использовать необходимо на прочной, идеально гладкой поверхности, иначе возможно искажение и искривление формы при литье. Для изготовления плитки понадобятся несколько форм, иначе процесс литья затянется на длительное время. Силиконовая форма долговечная и износостойкая. Вы сможете придать бетонной плитке любую текстуру при помощи такой формы.
  • Полиуретановая форма. Очень похожа по свойствам на силиконовую, но отличается большей прочностью и меньшей гибкостью. К недостаткам можно отнести высокую стоимость такой формы.
  • АБС-пластик. Отличается высокой стойкостью к ударам и долговечностью. Такие формы применяют для многоразового использования, толщина стенки может достигать 1,5-2 мм.
  • ПВХ-пластик. Менее долговечный и хрупкий материал. Стоимость данных форм низкая, поэтому следует покупать сразу несколько штук с запасом, на случай порчи форм.
  • Металл. Подходит для изготовления форм без текстуры. Металлический каркас имеет разборный вид, это упрощает изъятие готовой плитки из формы.
  • Форма в виде рамки. Такой тип предназначен для литья плитки непосредственно на месте расположения кладки. Способ удобный, скорость возведения тротуара за счет использования данной технологии значительно увеличивается.

Деревянная форма своими руками

Изготовление формы своими руками может значительно сократить ваши расходы. Если вы решили сделать самую простую плитку без текстуры и рисунка, тогда для данной цели вполне подойдут обычные доски. Достаточно определиться с размером и сделать несколько одинаковых заготовок, чтобы увеличить скорость литья.

Брус для формы должен быть отшлифован и выровнен. Толщина бруса будет соответствовать толщине будущей плитки. Наиболее подходящей толщиной для плитки будет 3-5 см. Для продления срока использования лучше обработать доски влагозащитным покрытием. Самой простой формой является квадрат или треугольник. Выполните раскрой бруса, зафиксируйте углы саморезами. Форма готова к использованию.

Силиконовая форма своими руками

Для изготовления силиконовой формы с текстурой нам понадобится трехфазный силикон. В его состав входят основа, отвердитель и катализатор, которые смешиваются в определенных пропорциях. Для отпечатка текстуры можно использовать структурный пластилин. Технология изготовления следующая:

  1. Замешивается смесь трехфазного силикона в соответствии с требованиями производителя.
  2. Устанавливается форма, в которую будет заливаться силикон. По краям стыков выкладываем структурный пластилин с целью заполнения всех мелких щелей.
  3. На поверхность формы устанавливаются элементы для создания оттиска.
  4. Элементы смазываются растительным маслом или другим смазочным материалом.
  5. Заливается смесь из силикона.

Получившаяся форма прослужит вам очень долго, но ее стоимость будет намного выше других самодельных вариантов.

Раствор для тротуарной плитки

Смесь для изготовления тротуарной плитки

Для приготовления раствора, из которого будет осуществляться литье плитки, необходимо выбрать понравившийся вам рецепт. Методы изготовления тротуарной плитки похожи, но имеются некоторые нюансы.

Самым простым вариантом является смесь, состоящая из воды, цемента и песка. Вода должна быть чистой, без посторонних примесей. Если хотите получить светлую плитку, тогда берите белый кварцевый песок. Какой бы песок вы ни выбрали, он должен быть однородным и чистым, без примесей глины и камней. Цемент для смеси должен быть марки М400 или М500. Пропорции цемента и песка - 1:3. Эти компоненты перемешиваются до получения однородной смеси. После этого понемногу вводите воду, постоянно помешивая. Смесь должна напоминать консистенцию сметаны.

Возможен вариант смеси с добавлением пластификатора. Он разбавляется в горячей воде, затем перемешивается с цементом. Затем в состав добавляем песок и перемешиваем смесь. Постепенно вводим воду до тех пор, пока смесь не начнет плавно стекать с насадки миксера. Пластификатор улучшит характеристики смеси, значительно снизит риск возникновения трещин, отслоек, повысит гибкость и прочность изделия. В качестве пластификатора можно использовать мыльную основу, стиральный порошок, куриный белок или купить готовую смесь в строительном магазине.

Можно добавить в раствор щебень, он придаст поверхности плитки дополнительную прочность и повысит уровень морозостойкости покрытия. Щебень должен быть чистый, фракцией 5-10 мм. В процессе изготовления раствора для тротуарной плитки важно соблюдать пропорции. Иначе конечный продукт может получиться некачественным.

Процесс изготовления тротуарной плитки

Приготовьте нужный вам вариант силиконовой формы подходящей структуры. Желательно взять несколько идентичных форм. Залейте готовый раствор в форму и подождите, пока смесь засохнет. Не готовьте сразу большое количество раствора, когда он начнет подсыхать, масса перестанет быть однородной. При заводском производстве используют пресс для изготовления тротуарной плитки. Такая технология позволяет добиться лучших показателей прочности.

Укладка тротуарной плитки

Готовую плитку укладывают на выровненную поверхность, которая состоит из прослоек гравия и песка.

Если вы пользуетесь формой в виде рамки, тогда процесс создания тротуарной дорожки ускорится. Технология кладки будет состоять из нескольких этапов. Пошаговая инструкция изготовления тротуарной плитки своими руками приведена ниже.

Тротуарная кладь при помощи формы-шаблона
  1. Очистите поверхность земли от мусора, снимите верхний слой.
  2. Уложите слой щебня и песка. Выровняйте поверхность.
  3. Установите в нужное место форму-рамку.
  4. Заполните форму цементом наполовину.
  5. Насыпьте небольшое количество щебня мелкой фракции.
  6. Заполните форму до конца, уделяя внимание труднодоступным местам.
  7. Когда цемент схватится, снимите форму и переходите к следующему участку.

В процессе данного вида кладки плитки не нужно дожидаться полного застывания цемента, достаточно, чтобы верхний слой зафиксировался в нужной форме.

Окраска тротуарной плитки

Разноцветная тротуарная плитка

Красители способны придать тротуарной плитке необходимый цвет, соответствующий структуре и индивидуальным предпочтениям. Возможность изготовления цветной тротуарной плитки даст вам различные варианты оформления дизайна приусадебной территории.

Существуют три способа окраски тротуарной плитки:

  • Колорирование раствора. Красящий пигмент вводится в раствор постепенно. При перемешивании в течение 5-8 минут смесь становится однородной.
  • Финишная окраска готовой поверхности. Плитка покрывается слоем краски или лака для придания определенного цвета и блеска поверхности. Такой способ является более бюджетным по сравнению с окрашиванием всей цементной массы. Полученный слой придаст не только нужный цвет покрытию, но еще и защитит цемент от воздействий окружающей среды, продлит его срок службы. Отрицательной стороной поверхностного способа окраски является постепенное истирание в местах повышенной проходимости.
  • Использование двух растворов для литья плитки. Этот способ заключается в применении окрашенного цемента для придания цвета лицевой стороне плитки, и заполнении остальной части формы не цветным раствором. Такой способ уменьшает необходимое количество красителя, а значит, экономит ваши финансы. За счет содержания красителя в толще поверхностного слоя такое покрытие не будет подвержено истиранию и прослужит долго.

Какой краситель выбрать?

Сами красители могут быть жидкие, в виде сыпучих смесей. По химическому составу красители бывают:

  • Полиуретановые. Служат больше для защиты, нежели для улучшения внешних характеристик. Создают поверхностный слой, который повышает износостойкость, защищает от химического и атмосферного воздействий.
  • Алкидные. Очень похожи на предыдущий вариант по способности повышения эксплуатационных свойств плитки. Отрицательной чертой является наличие едкого запаха, который долго держится на обработанной поверхности.
  • Резиновые. Отличный вариант покрытия, который обладает всеми положительными свойствами алкидных и полиуретановых смесей, при этом практически не имеет запаха, но стоимость таких красителей намного превышает стоимость аналогов, и не всегда есть возможность купить такой материал по причине малой распространенности на рынке.
  • Лаки. Способны создавать глянцевую элитарную поверхность, доступны по цене и безвредны для здоровья.
  • Органические пигменты. Вносятся в состав смеси, состоят из мелких элементов горных пород.
  • Химические красители. Также предназначены для внесения в смесь. Отличаются своей недолговечностью в плане сохранения первоначальных свойств. Стоимость таких сыпучих смесей намного ниже по сравнению с органическими.

Каждый вид красителя имеет свои плюсы и минусы, перед покупкой определитесь, какой вариант будет удобен для вас.

Вибростол для литья тротуарной плитки

Вибростол для изготовления тротуарной плитки

На специализированных предприятиях используют для изготовления тротуарной плитки вибростол. Технология вибропрессования предполагает равномерное распределение раствора по матрице, при этом удаляются пузырьки воздуха, находящиеся в толще затвердевающей массы. В результате уплотнения смеси получается очень прочный и износостойкий продукт.

Применение такого оборудования для изготовления тротуарной плитки становится целесообразным, если вы планируете покрывать большую площадь участка, в том числе делать площадку под автомобильную парковку.

В заключение

Самостоятельное изготовление плитки позволит вам сэкономить значительную сумму денег. А сам процесс будет увлекательным и интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.