Диагноз - "гепатит С". Сколько с ним живут?

Гепатит С - одно из самых опасных инфекционных заболеваний. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, им заражено около 500 миллионов людей. В 10-30% вирус исчезает из организма без медикаментозного вмешательства, а в остальных случаях переходит в хроническую форму. В данной статье мы рассмотрим, что такое гепатит С, сколько с ним живут и как.

Гепатит С сколько с ним живут
Что происходит с организмом при гепатите С?

Инфекционное заболевание печени (гепатит С) получило прозвище "ласковый убийца" ввиду своих способностей маскироваться под любые болезни. Первые симптомы этого недуга легко перепутать с обычной простудой или ОРВИ:

  • постоянная усталость;
  • ухудшение работы желудочно-кишечной системы;
  • быстрая утомляемость;
  • появление аллергии;
  • незначительное повышение температуры;
  • общая интоксикация организма;
  • головные боли.

В России многие подобные симптомы у больного остаются неисследованными. Это приводит к хронической форме заболевания, которое может никак не проявлять себя довольно долгое время (20-25 лет). Однако со временем функции печени ослабеют, что может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой и мочеполовой, а также с желудочно-кишечным трактом. Возникает резонный вопрос: "Как жить с гепатитом С?"

Диагноз: гепатит С. Как с этим жить?

Как жить с гепатитом С

Если вам поставили диагноз "гепатит С", то это не повод опускать руки и отчаиваться. Сама по себе эта болезнь не является 100% убийцей. Она лишь является основой для развития различных патологических процессов, которые уменьшают продолжительность жизни. Сколько можно прожить с гепатитом С? Говорить однозначно о том, сколько лет отписано инфицированному человеку, невозможно. На это оказывают влияние многие факторы (длительность заражения, возраст больного, образ жизни, состояние иммунитета, другие заболевания, пол). Единственными верными рекомендациями будут ведение правильного образа жизни, сбалансированное питание и отказ от алкоголя для человека с диагнозом "гепатит С". Сколько с ним живут? Описанные выше меры способны замедлить течение болезни и продлить вашу жизнь. В 30% случаев для перехода в тяжелую стадию заболеванию потребуется около 50 лет.

Сколько можно прожить с гепатитом С
Последствия болезни

К каким последствиям может привести вирус гепатита С?

  1. Цирроз печени. Впоследствии он может привести к энцефалопатии (поражение клеток мозга) и раку печени.
  2. Стеатоз (скопление жира в печеночных клетках).
  3. Фиброз (образование в печени рубцов).

Строгое соблюдение предписаний врача и правильный образ жизни позволят замедлить патологические процессы в организме человека с диагнозом гепатит С. Сколько с ним живут, мы уже рассмотрели выше, а теперь приведем несколько советов для инфицированных этим вирусом больных.

Рекомендации

  • Позаботьтесь о близких и родных. Им будет необходимо пройти обследование сразу же после постановки вам диагноза.
  • Персональные вещи храните отдельно, особенно это касается предметов, на которые может попасть ваша кровь (тампоны, прокладки, маникюрный набор, зубная щетка, бинты и так далее).
  • Не допускайте контакта вашей крови с окружающей средой (любая ранка сразу должна быть изолирована).
  • При посещении врачей и специалистов (например таких, как гинеколог или дантист) сообщайте о своем заболевании.
  • Начните правильно питаться. Употребляйте только натуральную пищу. Добавьте в свой рацион витамины. Уточните у лечащего вас врача, какая диета вам необходима.
  • Не паникуйте! Эта болезнь при корректном отношении к ней не способна разрушить вашу жизнь. Надеемся, что данная статья помогла вам узнать, насколько серьезно заболевание "гепатит С", сколько с ним живут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.