Что делать если жизнь дала трещину или трещина прямой кишки.

Подумайте, к какому врачу больше всего не хочется идти на прием? Кто-то ответит, что это стоматолог, ну может быть гинеколог. Ответ неверный. Врач, посещение которого связано,  в большинстве случаев,  лишь с невыносимой, мучительной и острой болью – это проктолог.  Трещина прямой кишки очень интимный вопрос. Многие надеются, что все обойдется и пытаются справиться с проблемой самостоятельно. Действительно,  в начальной стадии народные методы лечения могут помочь, но если болезнь обострилась, немедленно отправляйтесь к проктологу.

При серьезных запорах, наличии в каловых массах острых частиц, в некоторых случаях при диарее и анальном сексе,  может появиться трещина прямой кишки. Симптомы определяются по возникновению болей в области заднего прохода. На начальной стадии развития заболевания боль тревожит лишь при дефекации. При переходе болезни в хроническое состояние, боли продолжают беспокоить  на протяжении нескольких часов после дефекации. Пациент старается как можно реже посещать туалет, так как боится повторения ужасных болей, следствием чего становятся запоры и еще большее осложнение ситуации. Возникает замкнутый круг,  из которого необходимо искать выход.

Давняя трещина приводит к сильнейшему раздражению нервных окончаний,  что и станет причиной мощных болевых ощущений.  Боль, в свою очередь, приводит к спазму сфинктера, который длится несколько часов. Пациенту приходится испытывать просто невыносимые боли, в некоторых случаях они даже приводят к потере сознания. Болезненный спазм сфинктера явный признак того, что у пациента хроническая трещина прямой кишки. Симптомы говорят о явном упущении в лечении. В данном случае происходит трансформирование трещины в  язву с  плотными рубцовыми утолщениями.  Хроническая форма болезни требует вмешательства хирургов, но бояться не нужно. Это легкая и быстрая операция,  приносящая быстрое облегчение.

Трещина прямой кишки неопасное заболевание, которое,  при качественном и своевременном лечении,  полностью заживляется. Если обнаружена трещина прямой кишки, лечение следует начинать с послабления стула. Очень хорошим эффектом обладают сидячие ванны из лекарственных растений с ранозаживляющими и дезинфицирующими свойствами. Врач выписывает препараты местного действия (мази, свечи)  для  обезболивания и снятия воспалений (постирезан, проктогливенколь, натальсид, анузол, гепатромбин Г). Каждый препарат подбирается в соответствии с наличием симптомов. В некоторых случаях, наряду с болью и воспалением, необходимо остановить кровотечение. К тому же,  дефект может быть как наружным, так и внутренним. Это тоже влияет на выбор. Если трещина прямой кишки находится снаружи, лучше подойдет мазь, внутри  – свечи.

Если спазм сфинктера сильно выражен, присутствует нестерпимая боль. В таких ситуациях необходимо использовать местную блокаду. Лидокаином или новокаином обкалывается трещина прямой кишки. Лечение может потребовать применения трех или четырех блокад.

Обычно применяется комплексное лечение, состоящее из диеты, лечебных ванночек, лекарственных препаратов и некоторых рецептов народной медицины.  Данные рецепты используют в качестве заживляющих и успокаивающих клизм. Лучше всего их применять после опорожнения кишечника и непосредственно перед использованием мази или свечи. Для их изготовления используется ромашка, облепиховое масло, мед. Ромашка дезинфицирует, масло заживляет, мед  снимает воспаление. Хорошо помогают свечи из сырого картофеля, смазанные облепиховым маслом. Лучше всего их вводить на всю ночь. Подобные методы лечения помогают больному быстро избавиться от такой болезненной и некомфортной проблемы, как трещина прямой кишки. Не менять привычный образ жизни, трудиться, радоваться жизни и забыть о том, что когда-то жизнь дала трещину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.