Шпиц: стрижка и уход за шерстью

Шпица можно узнать по богатому и густому шерстяному покрову. Шерсть для собаки – это предмет гордости и показатель здоровья. Именно она придает шпицу вид маленького пушистого комочка. У шпица-малыша густой подшерсток приподнимает остевые волосы и создает впечатление, что собака постоянно расчесана. Причем чем качественнее шерстяной покров, тем длиннее и гуще становится подшерсток. С такой шубкой шпицу не страшны никакие морозы.

шпиц стрижка

Часто шикарный вид шерсти вызывает страх у тех, кто хотел бы иметь у себя дома такого питомца. Ведь складывается впечатление, что ухаживать за такой шубкой очень хлопотно и обременительно. Конечно, чтобы домашний любимец вызывал восхищенные взгляды окружающих, за его шерстью надо ухаживать. Но постоянный уход за «шевелюрой» – это не про шпицев! В доме на ковре практически не бывает даже выпавших волосков, ведь плотный подшерсток хорошо держит остевые волосы. Хотя один из видов ухода за шерстью, который в обязательном порядке требует шпиц – стрижка или груминг.

Шерсть у померанских шпицев практически не сваливается, за исключением некоторых мест, таких как пах, уши, подмышки и простанство между пальцами.  Интересно то, что поглаживается и обрабатывается шерсть всегда против ее роста, то есть от хвоста к голове. При груминге это надо особенно учитывать.

Стрижка померанского шпица проводится в основном для удобства и аккуратного внешнего вида собаки. Шерсть у нее не растет постоянно, как волосы у человека, а отрастает только на определенную длину. Но для того чтобы собака всегда выглядела ухоженной, лишние шерстинки у нее надо состригать.

стрижка померанского шпица фото
Какой бы «шевелюрой» ни обладал шпиц, стрижка бывает чисто символической. Обычно подстригаются выступающие волоски на ушах, лапках и вокруг анального отверстия. Для этой процедуры используются ножницы с тупыми концами.

Чтобы придать уху округлую форму, хозяин собаки может остричь шерстинки, которые растут по краям ушей. Лишние волосики на кончиках ушей и внутри ушных раковин можно выщипать. Тогда у лохматого маленького красавца ушки будут выступать из «зарослей» пышной шерсти.

Ножницы для филировки помогут немножко проредить на спине шерсть у основания хвоста, чтобы тот мог красиво и изящно загибаться. Не помешает аккуратно состричь собаке некрасиво торчащие «перья» на боках или холке, чтобы они не портили вид.

стрижка померанского шпица

Этого будет достаточно, чтобы шпиц, стрижка которого носит корректирующий характер, всегда выглядел аккуратно. В таком виде собака может участвовать в любой выставке и создаст о себе приятное впечатление.

Но чтобы постричь собаку как-то особенно, сногсшибательно, требуются особые навыки. Нужно обратиться в салон к специалистам, которые занимаются грумингом собак. Тогда выбранная экстравагантная стрижка померанского шпица, фото которой можно подобрать в многочисленных журналах, станет своеобразной «визиткой» вашего питомца. Хотя придерживайтесь одного совета, который дают опытные владельцы шпицев: никогда не стригите своего песика «наголо». Он может больше никогда не обрасти шерстью и потеряет всю свою привлекательность.

Бывает ситуации, когда хозяин сам решается на групинг. В этом случае ему нужно знать, по крайней мере, азы стрижки, и то, как ведет себя при этой процедуре шпиц. Стрижка обычно начинается с головы.

Первыми подстригаются кончики ушей – это самая трудная часть всей процедуры. Ведь если песик к ней не приучен, то запросто можно отрезать шпицу ухо. Лучший способ избежать такого повреждения - зажать кожу уха собаки между большим и указательным пальцами. Затем надо мысленно вообразить шар вокруг головы и состричь все лишнее, что вылезает за рамки этого «шара». Чтобы шерсть смотрелась более объемной, но не выглядела слишком тяжелой, срежьте, глядя на собаку прямо, лишние «перья» на ее плечах.

Шерсть груди надо зачесать верх и состричь ее углом по направлению к лапе. Затем состригите торчащие волосы в районе диафрагмы. Чтобы хвост красиво лежал, выстригаем часть шерсти под хвостом. Следующий шаг – делаем опрятными лапы. Можно срезать шерсть так, чтобы лапка приобрела вид кошачьей или кроличьей. Ну вот, собака стала красивой и ухоженной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.