История и виды республик

В современном мире республиканская форма государственного правления, пожалуй, является наиболее популярной в государственном устройстве стран земного шара. Но что конкретно она из себя представляет? Какие бывают виды республик? Попробуем разобраться.

Виды республик: экскурс в историю

Сам термин происходит от латинских слов res (дело) и publica (общий). То есть 

виды республик
буквально он подразумевает общее (общественное) дело. В античных Греции и Риме на определенном этапе их существования бытовала именно такая форма правления. Собственно, уже тогда на практике проявилось, что республиканская концепция может иметь разные формы, оформленные в специфические виды республик. Так, в греческих полисах существовал ее демократический вариант. Это означало, что все полноправные граждане полиса (мужчины, достигшие зрелости и проживающие с рождения на его территории) имеют право голоса на общенародных собраниях (экклесиях), где решались вопросы особой важности и избирался орган правления – совет архонтов.

В Римском же государстве существовала так называемая аристократическая республика, в которой балом правили лишь аристократы (патриции). После падения античной цивилизации и становления варварских королевств такая форма устройства власти вовсе не сошла со сцены истории, хотя и была далеко отодвинута феодальной, а позже - абсолютной

республика понятие признаки виды
монархией.

Различные виды республик существовали в Венеции, Генуе, некоторых германских землях. В Новгородской Руси существенные рычаги власти были у бояр, заключавших договор с князьями. Запорожскую Сечь также нередко называют казацкой республикой. Однако действительно полноценное возрождение республиканской формы правления произошло уже после эпохи Возрождения.

Современные представления были сформированы под влиянием идей видных просветителей: Локка, Руссо, Гоббса. Важное место здесь занимала идея так называемого общественного договора, в которой выражалась мысль о том, что когда-то давно люди добровольно отказались от части своих прав в пользу государственной власти. Однако из этого вытекало обязательство самого государства перед народом и право последнего на восстание, если власть переходит законные рамки. XIX и XX век стали временем падения монархических режимов и установления демократического устройства - сначала в европейских странах, а затем и по всему миру.

Современная республика: понятие, признаки, виды

В современном мире такое устройство предполагает следующие фундаментальные свойства:

  • Принцип разделения властей подразумевает создание нескольких ветвей власти (независящих друг от друга и с разными полномочиями). Этот принцип необходим
    виды президентской республики
    как дополнительная мера защиты от возможной узурпации власти одним лицом или группой единомышленников. Чаще всего выделяют три ветви: законодательную (парламент), исполнительную (президент и кабинет министров) и судебную (собственно, система судов), но в некоторых странах существуют и дополнительные (надзирательная, экзаменационная и так далее).
  • Обязательная регулярная выборность высших органов власти: президента и парламента (в ряде случаев президент может избираться косвенно, через парламент).
  • Верховенство Конституции в правовой системе государства. Юридическая ответственность перед законом представителей власти.

Республики могут быть парламентскими и президентскими, в зависимости от баланса полномочий между этими институтами. Например, США является классической президентской, где инициатива формирования правительства принадлежит главе государства. Различные виды президентской республики представлены во многих странах Латинской Америки и Африки. В Италии (да и практически везде в Европе), напротив, сам президент избирается парламентом, а значит, за последним больше рычагов влияния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.