Спортивный отдых: волейбол пляжный

Существуют различные виды спорта, которые не имеют большого свода правил, просты в освоении и позволяют приятно провести время в компании друзей. Волейбол пляжный - это один из самых распространенных видов развлечений на сегодняшний день. В него можно играть только летом, но от этого данный вид спорта не теряет своего очарования.

Базовые понятия пляжного волейбола

Любой вид спорта имеет свои особенности, свои отличительные черты, которые привлекают людей и заставляют их проводить все больше времени за этим занятием.

волейбол пляжный
Волейбол пляжный - это разновидность классического волейбола, в который играют в помещении, на специальной площадке. Пляжный же вариант игры, что очевидно из названия, проводится на песке, поэтому участники выходят на площадку босиком. Во многом эта разновидность очень похожа на свой классический прообраз: цели и способы их достижений все те же. Две команды пытаются не допустить падения мяча на своей половине площадки и стараются сделать так, чтобы мяч упал на половине поля противника. Очень часто играют в пляжный волейбол девушки, однако парни также любят этот вид спорта. Более того, если это не соревнование, то никто не запрещает парням и девушкам играть вместе. Что касается соревновательной части, то этот вид спорта входит в программу Олимпийских игр, а другие первенства также вызывают огромный зрительский интерес.

Основные правила пляжного волейбола

Во многом правила классического волейбола перекочевали в волейбол пляжный. Последний имеет, правда, и некоторые отличия.

пляжный волейбол девушки
В первую очередь, стоит отметить состав команд: в пляжной версии с каждой стороны сетки находится всего по два человека. Естественно, размеры площадки значительно меньше, чем в классической версии. Для того чтобы как-то ограничить высоту подачи мяча, по краям сетки установлены специальные шесты-ограничители. Мяч должен пролетать выше сетки, но ниже верхней точки этих шестов, иначе команда теряет очко. Важным пунктом, на который обращается особое внимание, является погода. Так как на ход игры может серьезно влиять ветер, команды довольно часто меняются сторонами. По ходу всего матча смена сторон происходит после каждых 10 очков, а в последнем раунде еще чаще - каждые пять разыгранных очков.

Ход игры

Как и в классической версии, в пляжной ведутся подачи, причем игроки одной команды подают поочередно, меняясь после потери подачи одним из игроков. Волейбол пляжный предусматривает все виды подач кистью, а также предплечьем, при этом бить можно как стоя, так и в прыжке.

пляжный волейбол 2013
Более того, разрешено подавать как сверху, так и снизу. И пляжный волейбол 2013 года в этом ничем не отличается от предыдущих лет. Как и в других правилах, которые в последние годы уже окончательно сформировались. Небольшим неприятным минусом является полный отказ от замен. Даже если один из игроков получит травму, из-за которой не сможет продолжить игру, его не смогут подменить. Команда, чей игрок травмировался, проигрывает, что не совсем честно. Однако пока что изменений в правилах не предвидится, так что в процессе игры пляжным волейболистам необходимо быть крайне осторожными, чтобы не подвести свою команду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.