А корова голштинской породы угостит нас молоком!

Голштинскую породу считают самой известной из пород молочного скота на планете. Её очень часто называют голштино-фризской породой. Относящиеся к ней животные отличаются высокими надоями молока. Все свои великолепные качества корова голштинской породы приобрела в Америке, хотя её родиной считается Голландия.

История породы началась в 1852 году. Именно тогда Уинсроп У. Ченери из Бельмонта у капитана нидерландского судна впервые

корова голштинской породы
приобрёл голландскую корову. Ченери считают пионером разведения голландских бурёнок на американском континенте. Скот обладал высокой продуктивностью и отличными адаптационными способностями. Он получил в Северной Америке неимоверную популярность. Голландия и другие европейские страны занимались разведением чёрно-пёстрых бурёнок. А в США и Канаде племенная работа проводилась исключительно для совершенствования высокоудойности.

К 1872 году корова голштинской породы разводилась в 12 штатах. Первая племенная книга, описывающая чёрно-пёстрый скот, была выпущена в этом же году. С 1983 года в Канаде и США породу решили именовать голштинской.

Голштинская порода коров в Канаде и США произошла от пород чёрно-пёстрых

 коровы голштинской породы цена
животных Западной Европы. Американская корова голштинской породы характеризуется высокой молочной продуктивностью.

Конечно, большинство этих коров имеет чёрно-пёструю масть. Но есть и животные красно-пёстрые. Эта масть является рецессивной формой. От подобных особей ранее старались избавиться. С 1971 года красно-пёстрых коров учитывают как племенной скот. Они зарегистрированы как отдельная порода.

Коровы-первотёлки имеют живую массу 650 кг, а взрослая корова голштинской породы весит уже 750 кг. Селекционеры желают в будущем довести живую среднюю массу до 850 кг. Живой вес голштинских быков составляет 1200 кг. Коровы-первотёлки в холке вырастают до 137 см, а полновозрастные коровы – до 145 см. Глубина груди равна 80 см, а ширина – 55 см. Тёлочки рождаются весом 39 кг, а бычки весят при рождении 42 кг. У голштинских коров великолепно выражены молочные признаки. Но мускулатура у них развита несколько хуже, особенно в сравнении с европейским чёрно-пёстрым скотом.

Вымя у коров объёмистое и широкое. Оно прочно присоединено к брюшной стенке. Более 95% животных имеют чашеобразное

где купить корову голштинской породы
вымя. Убойный выход доходит до 55% от живой массы.

Показатели продуктивности голштинских кормилиц в разных странах существенно отличаются, потому что неодинаковы климатические и кормовые условия.

Наиболее высокие удои молока от этой породы коров получают в Израиле. Необходимо отметить, что многих заводчиков молочного скота привлекают коровы голштинской породы. Цена их на мировом рынке доходит до 4000$ США за особь. Например: породистых американских голштинских нетелей можно купить по цене 3 754$ за одну штуку, а племенных российских нетелей можно приобрести по цене 260 рублей за один килограмм.

Многие не знают, где купить корову голштинской породы. Как правило, племенных коров продают различные животноводческие предприятия. Необходимо лишь приобрести соответствующий справочник и начать поиск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.