Отделка фасада – преображение внешнего вида зданий

Привлекательный вид любого здания – жилого или общественного – зависит от того, насколько грамотно выполнена отделка фасада. Кроме декоративной функции она способствует достижению надежной защиты стен от воздействия внешних факторов. Чтобы обеспечить долговечность эксплуатации, важно ответственно и грамотно выбирать облицовочные материалы.

отделка фасада

Сегодня существует огромное количество материалов, благодаря чему декоративная отделка фасадов может быть выполнена в любом стилистическом решении. Причем каждый владелец дома выбирает такой материал, который будет отвечать требованиям эстетичности внешнего вида поверхности, надежности, стойкости к различным воздействиям, а также долговечности.

Так, одним из самых популярных отделочных материалов считается виниловый сайдинг. Появившийся в России не так давно, этот материал уже успел завоевать популярность у покупателей. Суть такой облицовки заключается в использовании панелей, которыми обшиваются стены. Панели отличаются простотой в использовании и монтаже, широкой цветовой гаммой, отличным внешним видом, однако большой прочности от них ждать не приходится. Таким же не очень прочным, но внешне привлекательным материалом является вагонка.

декоративная отделка фасадов

Отделка фасада может выполняться и с помощью камня – искусственного или натурального. Такие поверхности получаются прочными, долговечными, что и является главным требованием большинства покупателей. Современные технологии способствовали тому, что даже самый простой камень имеет ни с чем несравнимую фактуру, да и с точки зрения цветового исполнения сегодня предлагается широкий выбор облицовочных материалов.

Используя каменные материалы для отделки фасадов, стоит исходить из того, какого размера и стиля будет здание. Например, дом в стиле замка или особняк следует облицовывать с помощью материалов темного оттенка: диорита, гранита, габбро. Если требуется создать легкий, воздушный фасад, лучше использовать известняк или мрамор. В любом случае, следует выбирать камень, который будет отличаться долговечностью и морозоустойчивостью, ведь именно эти свойства являются самыми главными для эксплуатации в российских климатических условиях.

Эффектно выглядит и отделка фасада с помощью штукатурки. Сегодня можно выбрать ее разных видов: цементно-песчаную, фасадную или декоративную, благодаря чему поверхностям стен можно придать самый разный облик. При этом особенность материала состоит в его огневой стойкости и высоких показателях тепло- и звукоизоляции. Самым натуральным видом сырья является цементно-песчаный, в котором кроме песка и цемента не содержится никаких химических добавок.

материалы для отделки фасадов

Отделка фасада с помощью декоративной штукатурки – это возможность создать выразительный и индивидуальный экстерьер. Самой дешевой разновидностью данного  декоративного материала является акриловая, однако она не стойка к воздействию перепадов температур. Если добавить в штукатурку кварцевый песок, высевку горных пород или каменную крошку, можно достичь эффекта имитации дорогих отделочных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.