Счастлив ли серьезный человек?

О вреде вечного беспокойства и пользе смеха написаны сотни страниц, статей, книг. Тем не менее мы по-прежнему убеждены, что успешным может быть только серьезный человек. Тот, который ходит в классическом костюме, всегда опрятен, носит очки, ездит на дорогой иномарке, никогда не опаздывает и не валяет дурака. Однако так ли это на самом деле? В чем заключается вред исключительной серьезности?

серьезный человек

В первую очередь определимся, что мы подразумеваем под этим качеством. Серьезный человек не пренебрегает ничем - ни важными вещами, ни принципами, ни мелочами. Он уверен, что все в жизни имеет смысл, предназначение и определенную ценность. Он уверен, что все можно держать под контролем, а случайность может произойти разве что при стихийном бедствии. Он не любит тратить драгоценные минуты по пустякам. Время - деньги. Серьезный человек недоверчив, он проверяет и контролирует не только себя, но и других. Он редко расслабляется, потому что считает, что всегда должен быть наготове. У него, как правило, высокий уровень тревожности. Однако счастлив ли серьезный человек? В том-то и проблема, что он не умеет останавливаться и радоваться успехам. Он чаще всего требователен, и любой результат его не удовлетворяет, потому что "можно было сделать лучше". Нет, конечно, полностью сбрасывать со счетов ответственное отношение к жизни нельзя.

серьезный молодой человек
Однако для близких очень серьезный человек чаще всего является наказанием. В нем сочетаются пессимизм, фатализм и синдром гиперответственности. Поэтому такие люди склонны к различным заболеваниям, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, а также желудочно-кишечного тракта.

Как помочь таким людям? Им следует научиться расслабляться и отдыхать. И делать это без чувства вины, без постоянного контроля ситуации. Всевозможные аутотренинги и психологические семинары помогают научиться относиться к жизни с большим доверием и оптимизмом. Неплохую роль может сыграть и смехотерапия. Конечно, серьезный молодой человек, нацеленный на великое будущее, сочтет глупостью тратить время на просмотр комедий или просто развлечения.

очень серьезный человек
Но важно понимать, что нельзя брать весь груз ответственности за себя и других, за все дела, которые нужно сделать. Иногда стоит просто какое-то время плыть по течению. Очень много сил и энергии отнимает у нас то, что на самом деле не зависит от нашей воли. Чувство юмора в любых ситуациях является лучшим помощником, чем гипертрофированная ответственность. Даже больше: если желание добиться успеха во что бы то ни стало слишком велико, оно может подавлять все творческие импульсы, парализовать энергию.

Человек, нацеленный на результат, забывает о самом процессе. Он пренебрегает простыми житейскими радостями и удовольствиями. Так, добравшись до вершины горы, с большой вероятностью он не в состоянии будет порадоваться и этому успеху. Ведь вся энергия была израсходована на достижение цели. Вслед за ним может наступить опустошение, которое нередко переходит в депрессию. Иначе это называется синдромом выгорания. Стоит постоянно напоминать себе, что всех дел не переделать, всех денег не заработать, а жизнь одна-единственная. И научиться испытывать удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.