Какие бывают виды административных взысканий

Понятие и виды административных взысканий, как правило, выражаются в материальном или моральном воздействии на правонарушителя. Некоторые наказания сочетают в себе и временное ограничение прав, и материальное воздействие, и осуждение. Законодательством установлены определенные виды административных взысканий:

виды административных взысканий

  • конфискация денежных средств, приобретенных вследствие совершения правонарушения;
  • исправительные работы;
  • лишение специальных прав (на охоту или управление автомобилем);
  • общественные работы;
  • штраф;
  • административный арест;
  • платное изъятие предметов, ставших объектом правонарушения;
  • предупреждение.

Система и виды административных наказаний: конфискация

Конфискация предмета, который является непосредственным объектом или орудием совершения правонарушения, состоит в безвозмездном принудительном обращении данного предмета по решению суда в государственную собственность. Конфискованы могут быть лишь те предметы, которые находятся в частной собственности правонарушителей. Состоит возмездное изъятие в принудительном отборе по судебному решению с последующей реализацией для передачи вырученных средств бывшему собственнику.

понятие и виды административных взысканий

Штраф и предупреждение как виды административных взысканий

Выносится предупреждение в письменном виде. В некоторых случаях, предусмотренных законом, оно может быть зафиксировано другими установленными способами. Штраф – это финансовое взыскание, которое налагается на должностных лиц и граждан за нарушение в размере, определенном законодательством.

Виды административных взысканий: общественные и исправительные работы

Заключаются общественные работы в выполнении лицом, совершившим правонарушение, бесплатных работ, виды которых предопределены органами местного самоуправления. Назначены они могут быть в судебном порядке на период от 20 до 60 часов и отбываются не более 4 часов в день. Не назначаются общественные работы лицам, которые признаны инвалидами, мужчинам и женщинам, достигшим пенсионного возраста. Применяются исправительные работы на период до двух месяцев с нахождением по месту постоянной работы лиц, совершивших нарушение, с вычетом 20% от их общего заработка. Назначаются исправительные работы судом.

система и виды административных наказаний

Виды административных взысканий: лишение специальных прав и арест

Применяется лишение на право охоты на период до трех лет за систематическое или грубое нарушение установленных порядков использования данного права. Оно не может быть применено к гражданам, охота для которых является главным источником существования. Лишение прав на управление автомобилем используется на период до трех лет за повторное или грубое нарушение установленных порядков пользования либо на период до десяти лет за систематические нарушения. Административный арест используется только в исключительных случаях за определенные виды правонарушений на период до 15 суток. Данный тип взыскания назначается только судом и не может быть применен к инвалидам, лицам, не достигшим совершеннолетия, к женщинам, у которых есть дети в возрасте до 12 лет, беременным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.