Какие бывают виды работ?

Молодые юноши и девушки после окончания школы стоят перед сложным вопросом выбора специальности. Делая этот выбор, они не должны ориентироваться только на личные предпочтения, а учитывать и другие факторы, такие как способности, знание школьного материала, умение общаться с людьми, усидчивость, внимательность, аккуратность и другие.

Значение труда в жизни человека

Трудовая деятельность отличает человека от животного. Труд возник как необходимость поддержания человеческого существования, но в настоящее время его значение в жизни человека рассматривается гораздо шире. В процессе трудовой деятельности люди общаются между собой и образуют социальные группы. В этом случае труд выполняет коммуникативную функцию и помогает человеку удовлетворить свою потребность в общении.

Каждый человек может выбрать профессию, которая соответствует его наклонностям и способностям. И если профессия выбрана удачно, человек получает от своей деятельности огромное удовлетворение. Труд в этом случае становится потребностью, основанием для самовыражения человека и его самоутверждения.

Для того, чтобы помочь молодому человеку в выборе профессии, необходимо дать ему наиболее полную информацию о видах деятельности.

Виды профессиональной деятельности человека по Е. А. Климову

Академик Евгений Александрович Климов составил классификацию видов деятельности, используя которую можно облегчить задачу выбора профессии.

Человек освоил много видов работ. Все виды профессиональной деятельности отличаются затрачиваемой энергией (умственной или физической) и ее местом приложения (к природе, к другому человеку, к технике, к знакам или к художественному образу). В зависимости от этого Е. А. Климов определил 5 основных видов работ, внутри которых существует их дальнейшее деление.

Деятельность человека, связанная с живой и неживой природой

Работа на природе

Человек знакомится с миром природы с детства, а в процессе жизни его отношения с природой принимают разные формы. Он пашет землю, вырубает лес, строит плотины. Изучая результаты такого воздействия человека на биологические сообщества и экосистемы, человечество обнаружило, что его деятельность может угрожать существованию живых организмов. Так возникла новая наука – экология, которая изучает влияние человека на природу и дает рекомендации о том, как не навредить нашему общему дому, как сделать так, чтобы Земля становилась только краше.

Все существующие виды профессий и работ, связанные с природой, должны учитывать основные положения экологии. А для этого человек, выбирающий своей профессией деятельность, связанную с природой, растениями, животными или микроорганизмами, должен любить природу, а также обладать наблюдательностью, терпением, возможностью работать в неблагоприятных климатических условиях и в одиночестве.

Виды деятельности, работа при которых направлена на природу

Работа на земле

К подобным видам относятся:

  • Изучение природы (живой и неживой): микробиолог, геодезист, биолог, геолог.
  • Уход за растениями: агроном, овощевод, фермер, лесник, флорист, садовод.
  • Уход за животными и их лечение: зоотехник, рыбовод, ветеринар, пчеловод.
  • Устранение неблагоприятного воздействия человека на окружающую среду: гидромелиоратор, эколог.

Деятельность человека, направленная на взаимодействие с другими людьми

Человек, выбирающий такую деятельность, должен быть общительным. Кроме того, ему должны быть присущи такие качества: устойчивость эмоционального состояния, умение налаживать контакты с людьми и понимание человеческих характеров.

Перечень видов работ, которые направлены на других людей

Воспитатель детского сада

К ним относятся:

  • Воспитание и обучение: педагог, воспитатель детского сада, няня, инструктор, мастер производственного обучения, лектор.
  • Управление коллективом: директор, мастер, тренер, массовик-затейник, свадебный ведущий.
  • Управление художественным коллективом: режиссер, дирижер.
  • Торговля и обслуживание: продавец, бармен, официант, стюардесса, экскурсовод, менеджер, парикмахер.
  • Медицинское обслуживание: педиатр, стоматолог, логопед, психолог, медицинская сестра, хирург.
  • Помощь людям: социальный работник.

Деятельность человека, направленная на взаимодействие с механизмами

Выбор этого вида работ предполагает наличие у человека определенных потребностей в изучении устройств машин и механизмов, а также навыков в обращении с ними. Для выбора таких профессий необходимы широкие познания в технических дисциплинах, таких как физика, химия, математика и черчение.

Профессии, связанные с конструированием техники, требуют от специалиста не только отличных познаний технических дисциплин, но и хорошего пространственного воображения, желания создавать что-то новое, творить. А для освоения профессий, связанных с управлением техникой, требуются, кроме технических знаний, внимательность, аккуратность, пунктуальность, усидчивость, исполнительность и другие качества.

Профессии, связанные с техникой, можно получить в различных учебных заведениях. Высшие учебные заведения страны выпускают инженеров и конструкторов, колледжи – техников, а ПТУ – рабочих различных видов работ.

Деятельность человека, направленная на взаимодействие с механизмами, – самая обширная область из всех рассматриваемых сфер деятельности человека. Ее можно разделить на группы и давать характеристику каждой группе отдельно.

Работа пекаря

Перечень работ, направленных на взаимодействие с механизмами

  • Конструирование и проектирование устройств: конструктор, изобретатель, инженер, ученый. В век высоких технологий эти профессии очень востребованы. Изобретатели своей творческой мыслью создают устройства, которые облегчают людям труд, а конструкторы помогают воплотить эти устройства в жизнь. Но само конструирование техники также имеет несколько направлений: авиационная, морская, строительная, медицинская техника и другие.
  • Профессии сферы промышленного производства: токарь, фрезеровщик, слесарь, электросварщик, монтажник, шлифовщик, кузнец, штамповщик, жестянщик.
  • Профессии, связанные с сопровождением производства: инженер по обслуживанию оборудования, автоматчик, технолог. Эти специалисты следят за работой оборудования, качеством используемого инструмента и изготавливаемой продукции, а также осуществляют контроль за техпроцессом.
  • Профессии, связанные с автомобилями: водитель, автогонщик, таксист, дальнобойщик, автослесарь, автоэлектрик.
  • Профессии, связанные с дорогой: машинист асфальтоукладчика, машинист катка, дорожный мастер, дорожный рабочий.
  • Профессии, связанные с сельским хозяйством: механизатор, тракторист, комбайнер.
  • Профессии, связанные с газом: бурильщик разведочного бурения скважин для нефти и газа, бурильщик эксплуатационного бурения скважин для нефти и газа, техносферная безопасность. Нужно обозначить, какие виды работ предполагает техносферная безопасность. Это следующие виды деятельности: определение мест с повышенным техногенным и антропогенным воздействием, а также создание условий для уменьшения этого воздействия. Такой вид деятельности тесно связан со знаниями принципов экологии.
  • Профессии, связанные с металлом: металлург, сталевар, прокатчик, литейщик, сварщик.
  • Профессии легкой промышленности: швея, закройщик, пекарь, кондитер, сапожник, печатник, парфюмер.
  • Профессии, связанные с горами и землей: геолог, горный инженер, землемер, шахтер, специалист по земельному кадастру.
  • Строительные профессии: каменщик, плиточник, штукатур, отделочник, крановщик, столяр.
    Работа сталевара

Деятельность человека, направленная на взаимодействие со знаками (цифрами, буквами)

С детства люди знакомятся с буквами и цифрами, а в дальнейшем изучение различных знаков сопровождает их всю жизнь. Это чертежи в учебных заведениях, формулы, тексты на разных языках, дорожные знаки и символы, которые используются в IT-технологиях.

При этом виде деятельности от специалиста требуется внимательность, аккуратность, усидчивость, способность к логическому и абстрактному мышлению.

Перечень работ, связанных со знаками

К ним относят:

  • Профессии, связанные с документацией: секретарь-машинистка, редактор, нотариус, библиограф, корректор, стенографист.
  • Профессии, связанные с числами: экономист, оператор вычислительной техники, бухгалтер, кассир, статистик.
  • Профессии, связанные с условными знаками и схемами: чертежник, топограф, переводчик, картограф.
  • Профессии, связанные с символами IT-технологий: программист, вебмастер.

Деятельность человека, направленная на взаимодействие с художественными образами

Эта деятельность предполагает наличие у специалиста определенного таланта или способностей для создания художественного образа или его копирования. К таким способностям относятся: хорошее воображение и мышление образами, высокоразвитые художественный вкус и эстетическое ощущение. Но этих способностей недостаточно. Для этой деятельности крайне необходимы следующие качества: настойчивость, целеустремленность, сила воли и трудолюбие. Данная деятельность включает также такое понятие вида работ, как изучение художественных образов и их влияние на эстетику окружающего пространства.

Обучение какому-либо виду деятельности с художественными образами имеет свои особенности. Оно организовано таким образом, чтобы мастерство передавалось непосредственно от педагога к ученику в мастерских или классах.

Перечень работ, связанных с художественными образами

Работа модельера

Имеются в виду следующие:

  • Профессии, связанные с созданием художественных образов: писатель, поэт, художник, композитор, модельер.
  • Профессии, связанные с копированием или воспроизведением художественных образов: актер, закройщик, пианист, ювелир, флорист.
  • Профессии, связанные с изучением художественных образов: кинокритик, литературный критик.

Профессии 21-го века

В настоящее время появилось много новых видов работ, о которых в 20-м веке даже не было известно. Вот некоторые из них:

  • Медиапланер – специалист, занимающийся рекламной кампанией организации, в частности, выбором средства массовой информации и распределением бюджета, выделенного на рекламу.
  • Лайф-коуч – специалист, обучающий своих клиентов формированию нужных для личностного роста качеств.
  • Мерчендайзер – специалист, занимающийся продвижением продукции.
  • PR-менеджер – специалист, создающий имидж организации.

Новые профессии, возникшие с появлением интернета

Работа программиста

Среди них такие:

  • Копирайтер – человек, пишущий тексты на заказ.
  • Веб-дизайнер – специалист, разрабатывающий дизайн сайтов.
  • Интернет-коуч – специалист, консультирующий клиентов по вопросам его тематики в режиме «он-лайн».
  • Контент-менеджер – человек, занимающийся наполнением сайтов.
  • SEO-специалист – человек, который занимается продвижением сайтов.
    Любимая работа

Для молодого человека или девушки очень важно сделать такой выбор профессии, когда его способности, свойства личности и предпочтения соответствуют выбранному виду работы. Тогда эта деятельность принесет человеку удовлетворение, станет смыслом жизни и будет способствовать его профессиональному росту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте ! Подскажите мне какие бывают типы работы ? Вот тут кто кем работает ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.