Как правильно сделать бизнес-план без посторонней помощи

Каждый день у нас в голове рождаются десятки, если не сотни, идей. Однако они сами по себе не несут никакого смысла и уж тем более пользы. Наверняка все мы сталкивались с моментом, когда в голове рождается отличный способ приумножить свой капитал, но тут же начинают появляться сомнения типа: «А хватит ли у меня сил, времени и терпения?», «Где взять недостающую сумму для реализации этого проекта?» и даже банальное «С чего начать?».

как правильно сделать бизнес план

Ответ на последний вопрос очень прост, поэтому с него и начнём. Любой предпринимательский проект должен основываться на бизнес-плане. Возможно, кто-то не сталкивался с этим понятием и еще не знает, что это такое, поэтому поясним значение термина и расскажем, как правильно сделать бизнес-план.

Это некий документ или пошаговая инструкция, описывающая цели, которые преследует проект, и механизмы, необходимые для их достижения.

Как правило, бизнес-план нужен в нескольких случаях, и в каждом из них написание будет резко отличаться. Специалисты по лидерству и менеджменту, конечно же, знают, как правильно сделать бизнес-план в том или ином случае, но мы-то помним, что были некоторые сомнения, касающиеся финансовой составляющей, поэтому не будем зря тратить деньги и попробуем самостоятельно написать это руководство.

Бизнес-план для кредиторов. Основная цель, которую мы здесь преследуем – доказать то, что разрабатываемый проект рентабелен. Описание просто обязано быть последовательным, грамотным и понятным. В нём всё должно быть разложено по полочкам, некоторые моменты можно даже приукрасить, но не переусердствуйте с этим.

бизнес план пример

Не лишними будут компьютерная презентация и выступление перед инвесторами.

Как правильно сделать бизнес-план для себя? В этом случае не стоит стремиться к красоте, пишите всё максимально приближенно к реальности. На пальцах объяснить непросто, как составить, и что вообще такое персональный бизнес-план. Пример, рассмотренный ниже, должен прояснить ситуацию.

Допустим, вы решили открыть компанию международных грузоперевозок, и для начала необходимо иметь 7 грузовиков. Однако у вас уже есть 2, но купленные напополам с товарищем, который может отказаться и не пустить их в дело. Инвесторам не обязательно знать о ваших отношениях с другом, поэтому не стоит их путать и дезориентировать. Им мы говорим, что нужны, например, 7 миллионов на покупку 7 машин, и если приятель соглашается, то просто дополняем ими свой автопарк.

Как правильно сделать бизнес-план? Неважно, для кого вы его пишете, в любом случае необходим детальный анализ ситуации. Другими словами, прежде чем приступить к описанию разделов, соберите воедино всю имеющуюся информацию и рассортируйте её по следующим категориям:

  • бизнес план образец
    сильные стороны;
  • слабые стороны;
  • возможности;
  • риски.

Это нужно для чёткого виденья всей картины. Для того чтобы определиться со структурой, нужно знать, какие разделы содержит в себе классический бизнес-план. Образец:

  • вводная часть;
  • детальное описание предоставляемых услуг;
  • анализ рынка и стратегии маркетинга;
  • производственный и организационный планы;
  • бюджет;
  • перспективы.

Эта простая схема поможет вам понять, как сделать бизнес-план, и лишит необходимости искать материал, что сэкономит время и вскоре принесёт результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.