Интерьер детских комнат

Рано или поздно, но в любой молодой семье появляется третий человечек. С его рождением она претерпевает кардинальные изменения, и не только в устоях и ритме жизни, но и интерьере всего жилища. Ведь малышу так хочется выделить свой собственный уголок, а если ребенка уже два, детская комната просто обязана быть. Если позволяют размеры квартиры, то детские лучше делать раздельные. Создать неповторимый и уникальный интерьер детских комнат смогут практически любые родители без помощи профессиональный дизайнеров, прислушиваясь к некоторым нашим рекомендациям.

Обдумывая первоначально интерьер детских комнат, стоит учитывать многие факторы, которые влияют на духовное и психофизическое развитие малышей.

Во-первых, детские должны быть информационно наполненными.

Во-вторых, должны соответствовать экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

А в-третьих, дизайн интерьеров детских комнат должен соответствовать их возрастным особенностям. Это условие можно назвать основным в создании оптимального обустройства детского уголка.

Формируя предметно-пространственную детскую среду, следует предусмотреть всевозможные будущие переоборудования и перестановки, которые будут происходить по мере взросления детей. Такие изменения выполняются постоянно на протяжении 13-15 лет с рождения малышей, и подкрепляются необходимостью удовлетворять их характер активности и возросшие потребности. Мобильная современная мебель-трансформер, которая может быстро видоизменяться, а также игровые и мебельные модули, позволят сделать все перемены не такими кардинальными. Предусмотрев этот момент, переоборудование комнат не станет насущной проблемой, а пройдет быстро и весело.

Идеальный интерьер детских комнат – это художественно-образная выразительность, максимум пространства и минимум мебели. Но, к сожалению, очень часто такое правило не соблюдается, а детская среда забивается множеством ненужных игрушек и вещей. В результате малышам не остается такого важного пространства для игр и двигательной активности. Так что не забывайте учитывать этот момент в создании комфортной комнаты для своих крох и не заставляйте помещение ненужным хламом.

Во время работы над интерьером лучше четко разграничить следующие зоны – рабочую, игровую и спальную. Если создается интерьер детской комнаты для разнополых детей, нужно выделить каждому из них угол, на котором разместить все необходимые предметы для личного пользования. Малышам очень тяжело делиться, даже с родными братиками или сестричками, так что все у них должно быть свое - начиная от кровати и заканчивая письменным столом и ящиком для носков. Такое личное зонирование рекомендуют и педагоги, и детские психологи.

Безусловно, в некоторых случаях сделать то, что хочется, не представляется возможным из-за отсутствия необходимого пространства или неудачного расположения двери и окон. Главное соблюдайте некоторые условия, и интерьер детских комнат получится на высшем уровне:

  • Расположение кровати желательно в спокойном уголке помещения;
  • Расположение письменного стола исключительно возле окна или недалеко от него;
  • Максимум свободного места;
  • Минимальное количество мебели.

Что еще нужно учесть для создания нужного характера комнаты? Конечно возраст ребенка.

Если малышу не более 3 лет, характер комнаты должен быть «ползунковый». То есть кроватки для сна, парочки игрушек, а также много-много места для ползания и беганья вполне достаточно.

Возраст от 3 до 6 лет называется активно-моторным дошкольным и требует более сложной системы зонирования пространства. Детям в этот период жизни необходимо место для отдыха и сна, для настольных и подвижных игр, для занятий рукоделием, конструированием, изобретательной деятельностью или музыкой. Да мало ли дел у малышей в этом возрасте.

В школьном возрасте (6-12 лет) акцент уже делается не столько на зонах отдыха и игр, а на рабочем месте для удобного выполнения домашних заданий.

И, наконец-то, подростковый период (12-15 лет) требует кардинальных перемен в интерьере комнаты, который уже должен напоминать взрослое жилище.

Дорогие родители помните, что чем раньше у ваших малышей появятся свои собственные комнаты, тем лучше. Если сделать их сделать возможности не представляется, хотя бы порадуйте своих деток ярким уголком. Где только они будут хозяевами и смогут побыть в одиночестве, ведь это для малышей важно в любом возрасте. Помогайте создавать детский мир вместе со своими карапузами и тогда будьте уверены, они не закроют перед вами дверь в свою самостоятельную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.