Интерьер детской комнаты: варианты для мальчика, для девочки, для двух детей

При ремонте помещения важно продумать все до мелочей. Не менее важным является интерьер детской комнаты. Чтобы он был гармоничным, необходимо подобрать подходящие материалы, определиться с цветом с учетом возраста ребенка. О нюансах оформления комнаты рассказано в статье.

Зонирование и планировка

В сознательном возрасте ребенок может рассказать родителям о своих предпочтениях по поводу дизайна. Это обязательно надо учитывать в оформлении интерьера детской. Желательно делать ремонт в спокойных тонах, лучше всего выбирать синий или светло-зеленый. Кроме спального места, в комнате должны быть следующие зоны:

  1. Уголок для творчества. Каждому ребенку важно, чтобы его увлечения поддерживались родителями. Если интересует лепка или рисование, требуется небольшой стол, который желательно установить на солнечной стороне. Для геймеров и будущих программистов нужен большой стол, который может применяться и в период выполнения уроков. Оригинальный дизайн комнаты способствует развитию творческого мышления.
  2. Место для обучения. Чтобы домашние задания выполнялись с легкостью, необходимо оформить рабочую зону, которая должна быть эргономичной. Для этого потребуется рабочий стол, доска для заметок и подставки для карандашей. При выборе обстановке комнаты для девочки не следует захламлять стол гаджетами и игрушками.
  3. Место для общения с друзьями. Общение с другими детьми является важным для ребенка. Важно, чтобы у него не было стеснения по поводу своей комнаты, поэтому следует учитывать его возраст и личные предпочтения при оформлении помещения. Для гостей надо подготовить диван или кресла, подойдут и пуфы.
  4. Место для ухода за собой. Важно, чтобы интерьер детской комнаты включал территорию, где можно выбирать одежду, укладывать волосы. Для этого потребуется большое зеркало. Если помещение длинное и узкое, то лучшим выбором будет шкаф с зеркальной дверцей. В интерьер комнаты для девочек можно внести небольшой туалетный столик.
  5. Спортивный уголок. Если ребенок посещает кружки и секции, то не следует захламлять помещение крупным спортинвентарем. Поддерживать физическое здоровье позволит шведская стенка. Допускается установка небольшого турника.
интерьер детской

При создании интерьера детской комнаты необходимо отделять зоны. Для этого применяются разные оттенки. Но важно учитывать, что в современный интерьер могут входить 3-5 базовых цвета и их оттенки. Другим вариантом разграничения пространства считаются подиумы. Данный прием больше подходит для большой комнаты. На подиум уходит много места. Для разграничения помещения используется мебель – двухсторонние книжные шкафы или стеллажи.

Цвет

Планирование классического стиля интерьера детской комнаты – отличный выбор. Но в дизайне этого помещения не следует использовать лишь приглушенные или слишком яркие оттенки. Желательно сочетать сдержанные и насыщенные цвета. Есть некоторые нюансы дизайна детской, которые следует учитывать во время выбора цвета. Нередко в такие комнаты выбирают яркую мебель и тусклые стены. Используя данный принцип, вы добьетесь того, что интерьер будет выглядеть интересно.

При выборе оформления стен следует учитывать, что материалы должны быть безопасными. Желательно выбирать бумажные обои или краску с минимумом химии. Оригинально смотрятся фотообои в интерьере детской комнаты.

интерьер детской для девочки

Для разработки дизайн-проекта надо ознакомиться с сочетаемостью оттенков. Лучшим выбором будет сдержанная цветовая гамма. В дизайне должны быть яркие и умеренные оттенки. Место для сна будет лучше смотреться с глубокими и сдержанными тонами, а для игровой зоны желательно выбрать яркий – оранжевый или красный.

Идеи интерьера детской разнообразны. Дизайн может быть стандартным и оригинальным. Для этого помещения подойдут обои или мебель с мелким принтом. Наличие множества мелких деталей позволяет развивать память. Дизайн классической комнаты делают на основе данного условия.

Важно учитывать функциональность и безопасность мебели. Если там будет проживать ребенок 2-7 лет, то все углы и выпирающие детали должны быть скругленными. Мебель лучше выбирать деревянную, а обивка и ковры могут быть из натуральных материалов (шерсти и т.д.). Оригинален интерьер белой детской, так как можно использовать оттенки от молочного до нежно-кремового.

Стили

Детские комнаты оформляются в следующих стилях:

  1. Классический. Для оформления применяются оригинальные дизайнерские решения, который не только красиво выглядят в интерьере, но и будут качественными. В то же время все должно быть выполнено так, чтобы ребенок не ощущал ограниченность в движениях.
  2. Модерн. Такие помещения нравятся детям и подросткам. Для их оформления нужна минимальная отделка. Особенностями стиля являются наличие ярких насыщенных красок, простых форм и возможность небольшой трансформации. Данный креатив понравится каждому ребенку. Мебель стиля модерн универсальна, поэтому подходит для любого возраста.
  3. Минимализм. Данный стиль предполагает использование небольшого количества предметов интерьера, но все необходимое у ребенка будет. Благодаря такому подходу больше пространства остается для игр. Особенностью является использование светлых тонов, что выгодно для небольших помещений, где пастельные оттенки позволят визуально расширить пространство. Допускаются яркие акценты в виде принтов на обоях, подушек, игрушек и наклеек.
  4. Этностиль. Такая комната будет выглядеть оригинально. Стиль подойдет для детей, увлекающихся животными, Востоком или Африкой. С ребенком надо подобрать стилистически выдержанные вещи для данного интерьера.
  5. Кантри. Главными его чертами является простота, экономичность, экологичность. С кантри получится воплотить множество идей.
  6. Хайтек. Важно, чтобы в комнате была техника, предметы из металла, пластика, стекла, четкие линии, формы. Эти предметы могут не присутствовать одновременно.

Что не следует использовать

При выборе стиля интерьера детской для подростка или ребенка важно не применять следующие приемы:

  1. Вычурность дизайнерских конструкций. Не подходят для этого помещения многоуровневые потолки, перегородки из гипсокартона, массивные колонны, поскольку эти детали будут перегружать интерьер. Чем просторнее комнаты, тем больше будет площадь для игр и развития. При обустройстве комнаты с детской кроваткой допускается применение ширмы в виде шторы.
  2. Роскошная мебель от дизайнеров. Многие родители не жалеют средств на ремонт комнаты для ребенка. Но он растет, поэтому приобретать дорогостоящие мебельные гарнитуры не стоит, поскольку они не будут иметь длительный срок эксплуатации. При оформлении маленький детской комнаты для девочек допускается применение декоративных деталей.
  3. Ремонт на будущее. Дети быстро растут и требуют много трат. Поэтому многие родители желают сэкономить и приобретают кровать или рабочий стол на вырост. Обычно такие предметы выглядят неуместно в интерьере. К тому же неподходящая по возрасту мебель может быть вредной для здоровья детей.
интерьер детской для мальчика

Важно предоставить ребенку возможность воплотить идеи. Можно выбрать 3-4 подходящих по стоимости варианта. Их стоит предложить ребенку. Такой подход позволит оформить помещение в соответствии с его пожеланиями, а это значит, что там ему будет комфортно.

Освещение

Важно, чтобы в комнате было подходящее освещение. Оно не должно быть ярким и слепящим, свет следует сделать приглушенным. Подходит диммер, позволяющий менять насыщенность и яркость света. С таким источником интерьер маленькой детской будет оригинальнее.

Текстиль

В детской комнате важными являются следующие элементы:

  • ковер;
  • занавески;
  • постельное белье;
  • пледы и покрывала.

Правильно подобранный текстиль позволяет создать уют. Поэтому важно, чтобы все детали выполнялись в подобной цветовой гамме. Теплый ковер необходим лишь тогда, когда нет системы подогрева. Но желательно выбирать безворсовый ковер, так как в нем не будет скапливаться пыль, приводящая к аллергии.

интерьер детской для разнополых детей

Занавески надо выбирать плотные - для затемнения комнаты во время сна, и в то же время легкие, которые не позволят застаиваться воздуху. Шторы могут быть из контрастного яркого материала, но фасон следует выбирать лаконичный. А тяжелые тканевые драпировки будут накапливать пыль. Для детей постарше комнату украшают декоративными подушками, которые можно поместить на кресло или на кровать.

Декорирование

Важным нюансом обустройства помещения считается декорирование. Можно использовать лаконичный фон, применяя светлые обои. Деревянный пол и матовый потолок - в остальном помещение можно украсить по своему желанию.

С помощью наклеек, объемных конструкций, фигурок, постеров, текстиля детская комната станет оригинальнее. Можно использовать определенную тематику. При выборе декора надо учитывать желания самого жителя комнаты. Для мальчиков и девочек есть подходящие тематики. Дизайн должен быть уютным, чтобы ребенок ощущал комфорт.

Мебель

Для детской подходит мебель из древесного массива. Шкаф из натурального дерева будет смотреться красиво, но он стоит дорого. А ведь маленькие дети любят рисовать на мебели. Поэтому лучшим выбором будут такие материалы, как шпонированные или ламинированные МФД или ДСП, которые имеют различные оттенки и фактуры. Отлично подходят предметы из цветного пластика.

Детская мебель должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Возможность трансформации. Детям быстро надоедает дизайн комнаты. С помощью трансформированной мебели получится часто выполнять перестановки.
  2. Мобильность. Удобна мебель на колесах, поскольку она будет мобильной.
  3. Безопасность. Важно, чтобы мебельные конструкции не включали острые углы, поскольку так исключается травматичность во время игр. Если есть опасные детали, то следует наклеить на них специальные предохранители.
  4. Места для хранения. Они подойдут для складывания игрушек. Благодаря ящикам в комнате всегда будет порядок.

Для девочки

В интерьере детской для девочки обязательно присутствуют нежные оттенки. Можно создать романтический дизайн. Для него используются не очень яркие тона. В их число входят бежевый, бледно-розовый, коралловый. При выборе цвета необходимо выбрать 2 главных: один будет преобладающий, а второй – оттенять его. Интерьер детской для девочки 9 лет обычно выполняют в персиковых оттенках. Подходит и оранжевый. Идеи могут быть и другие.

Материалы желательно выбирать натуральные, например, шелк или хлопок. Мебель должна быть изящная, с высоким изголовьем и резными ножками. В комнату можно поставить массивный комод. Если комната большая, там может быть прикроватный столик, а также стол для девчачьих вещиц и косметики. Для школьницы необходим качественный и удобный письменный стол.

При создании дизайна помещения для девочки необходимо обращать внимание на все детали. Важными считаются аксессуары, различные подушки, лампы, фотографии, которые можно разместить на стены. Так получается особая стилистика. Если позволяет пространство, можно установить пуфы. Такой интерьер будет удобен для девочек, к тому же в комнате будет комфортно.

идеи интерьера детской

Для мальчика

Интерьер детской для мальчика тоже включает много деталей, которые надо учитывать. Важно, чтобы помещение было уютным. Дизайн надо сделать строгим по сравнению с комнатой девочки. Подходит любой цвет, который не относится к «женским». Оттенок должен соответствовать возрасту мальчика. Для дошкольников подойдут зеленый, желтый, оранжевый, голубой. Главное, чтобы цвета были бледными. Интерьер детской для мальчика не следует выполнять вычурным, поскольку это отвлекает от игрушек и домашней работы.

Маленькое помещение (9 кв. м.) надо сделать светлым. Это позволяет визуально расширить пространство. Для школьника разрешается добавить яркие оттенки в оформление помещения, например, оранжевый, желтый. В интерьере детской (12 кв. м.) должно быть большое зеркало напротив окна.

Для двоих детей

Прежде чем оформить интерьер детской для двух мальчиков, следует учесть разницу в возрасте детей. Например, если один ребенок еще маленький, а другой ходит в школу, надо разделить комнату на половины. Для старшего потребуется рабочая зона, а для младшего – игровая.

стили интерьера детской комнаты

Интерьер детской для разнополых детей тоже имеет некоторые тонкости. В этом случае нужна ширма. Недостаток пространства получится восполнить с помощью мебели-трансформера. Эти шкафы оснащаются ящиками и полками. Чтобы шкафы были разноцветными, можно обновить их самоклеющейся пленкой разных цветов.

Учет возраста

При оформлении комнаты надо учитывать возраст детей. Тогда получится создать комфортную обстановку:

  1. 2-3 года. В этом возрасте дети не могут сами решать, как выполнить оформление помещения, поэтому важно обеспечить их безопасность. Для девочек подходят яркие оттенки.
  2. 4-7 лет. Окраска может иметь яркие тона, а заметного разграничения на зоны получится не допустить. Не следует применять больше 3 оттенков.
  3. 9-12 лет. Со временем можно убирать из комнат те вещи, которые ребенку не требуются. В этом возрасте он может сам выбирать, какие цвета ему нужны. Комнаты для девочек обычно оформляют в фиолетовые тона.
  4. Подростки. Помещение для ребенка переходного возраста будет местом самоопределения, кабинетом, спальней и гостиной. Школьникам надо создать свой мир. Важно обращать внимание на все детали, разумно используя пространство. Можно выбрать собственный интерьер.
интерьер детской 12 кв м

Таким образом, для создания интерьера детской надо следовать перечисленным рекомендациям. Это позволит определиться с цветом, зонированием, мебелью и аксессуарами. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя в этой комнате комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.