Кто сказал фразу: «Делай, что делаешь, и будь что будет» и в чем ее смысл?

Фраза «делай, что делаешь, и будь что будет» сделалась чем-то вроде афоризма или девиза. Однако ее популярность вовсе не означает, что автор данного высказывания однозначно известен. Так, к примеру, она приписывается таким знаменитым римским риторам и политическим деятелям, как Катон Старший или же Марк Аврелий. Однако среди множества цитат из последнего точно такой фразы не найти. Есть похожая, которая гласит, что следует совершать то, что должно, а все равно произойдет то, что суждено. Это один из принципов философии стоицизма.

«Делай, что делаешь, и будь что будет» - эти или подобные им слова можно также увидеть в древневосточных текстах, например таком, как индийский эпос «Махабхарата». Одна из сюжетных линий этого великого произведения описывает войну между двумя враждующими династиями. Один из героев эпоса, принц Арджуна, очень переживает из-за того, что его друзья и родственники находятся по обеим сторонам фронта. На что человек, который управляет его колесницей (на самом деле это был бог Кришна, воплощение Вишну), объясняет ему, что делом настоящего воина и верующего является прежде всего выполнение долга (дхармы).

«Делай, что делаешь, и будь что будет» - такой клич был одним из любимых лозунгов многих средневековых рыцарей. Поэтому с течением времени образовалась французская пословица, где передан смысл этих слов. Ее любил повторять и Лев Толстой. Эта фраза настолько слилась с русской культурой, что проникла даже в среду политических диссидентов. На таких известных мероприятиях, как «Сахаровская маевка», эти слова нередко звучали как пример любимой фразы известного вольнодумца советских времен.

Так кто же на самом деле сказал: «Делай, что делаешь, и будь что будет»? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Царь Соломон в своих притчах и Данте в «Божественной комедии», Кант в знаменитом категорическом императиве и Конфуций в своих размышлениях о назначении человеческой жизни – все они так или иначе утверждали подобное. Мартин Лютер, стоя в Вормсе перед собранием католиков, требовавших от него отречения, заявил, что стоит на этом и иначе поступить не может. Значит, и он считал так же.

Некоторые сомневаются в том, нет ли в данной фразе морального релятивизма. Однако поступки людей, которые исповедовали эти принципы, говорят нам об их принципиальности и убежденности. Следовательно, когда мы интерпретируем эти слова, речь не идет о чем-то таком, что нельзя делать нормальным и порядочным людям. Весь смысл этой фразы состоит в том, чтобы поступать согласно велениям своей совести, исполнять должное, а не думать, заденут ли тебя последствия, и выгодны ли они тебе будут. Это не значит, что вообще не нужно задумываться о результатах своих действий. Конечно, нужно рассчитывать свой путь и пытаться управлять ситуацией. Но, к сожалению, часто бывает так, что мы оказываемся перед выбором, который не желали делать. Но все же приходится. И тогда каждый из нас решает, предать ли то, ради чего живешь, или нет.

Можно сказать, что Иисус Христос в притче, где он призывает не заботиться о завтрашнем дне и не думать о том, что делать после, тоже является автором этой фразы. Ведь самое главное для человека в жизни – оставаться самим собой, невзирая ни на какие препятствия.

Комментарии
Какие ещё универсальные принципы, принятые всеми, вы знаете?
Этот принцип не даёт осечек