Причинная связь в уголовном праве: понятие, особенности и значение

Для того чтобы деяние признавалось преступным, необходимо наличие целого ряда признаков, которые в совокупности называются составом преступления. Но есть институт, без которого невозможно установить факт противоправности - это причинная связь. В уголовном праве в любом материальном составе всегда присутствует этот признак, указывающий на лицо, в результате действий которого наступило то или иное последствие.

причинная связь в уголовном праве

Понятие

Причинная связь в уголовном праве имеет две важнейшие позиции, с которых она и рассматривается. Это непосредственно сама причина, из-за которой произошло преступное посягательство, а также следствие, то есть результат. Не стоит смешивать такие понятия, как условие и причина. Условий указанного противоправного поведения может быть несколько, и все они не могут объективно породить следствие. Из причины же следствие непосредственно проистекает. Например, условиями драки могут быть безлюдная улица, хорошая погода, нахождение виновного в пьяном состоянии и другие. А причиной может явиться то, что потерпевший не дал закурить. Таким образом, причинная связь в уголовном праве - это объективное взаимодействие (связь) между деянием и его последствиями.

Признаки причинной связи

В литературе и уголовном законе выделяют несколько признаков, которые в точности характеризуют этот институт причинной связи. Главный из них - объективность. Это означает, что нет возможности для познания человека, существования без воли людей. Причина является нормативной категорией. Закон причинной связи говорит о том, что есть причина, она порождает следствие. Таким образом, происходит искусственное выделение одной причины и наступившего от нее последствия. Ведь в любом деянии существует бесконечное множество факторов, которые влияют на совершение противоправных действий, но только один из них непосредственно будет являться причиной. В-третьих, надо сказать о том, что именно существование причины порождает следствие. Если бы ее не было, то преступление имело бы иной вид или его вообще бы не произошло.

признаки причинной связи

Проблемы

Причинная связь в уголовном праве остается центральной проблемой теории. Говоря точнее, теория отдает этот вопрос на откуп практике. Получается, что в правоприменительной деятельности следственных органов и суда возникают серьезные проблемы, связанные с этим вопросом. Теория на данный момент не может выработать единое понятие причинной связи, которое бы отвечало всем требованиям практики. Существует многообразие теорий и подходов различных ученых, тогда как правоприменителям нужны четкие критерии, которые бы однозначно указывали на противоправность того или иного деяния.

закон причинной связи

Значение

Нет важнее института причинной связи в праве, потому что от ее установления зависит жизнь и судьба людей. Если такая связь установлена, то на ней уже может основываться обвинение. В этой связи становится ясно, что законодательное определение постоянно нуждается в доработке. Причем важно пересмотреть собранный научный материал, чтобы была возможность создания единой концепции в этой области и применения ее на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.