Что такое ложноположительный тест на беременность?

В жизни практически каждой женщины неизбежно наступает минута, когда приходится пользоваться  тестом на беременность. Кто-то, затаив дыхание, ждет положительного результата, кто-то - наоборот, отрицательного. Но, оказывается, далеко не всегда тест может показать точный результат. Иногда можно получить ложноположительный тест на беременность, то есть он покажет две заветные полоски, но, на самом деле, беременности не будет. Что же получается, тесты врут? Давайте разбираться.

Начнем с вопроса о том, как же тест «узнает», что женщина беременна. Полоска теста пропитана специальным реактивом, который реагирует на изменение ХГЧ (хорионический гонадотропин человека, содержащийся в моче). Количество этого гормона обычно резко увеличивается при беременности,  и тест реагирует на это изменение появлением второй полоски. Но всегда ли точен этот «ответ»? К сожалению, ложный тест на беременность - не такая уж и редкость. То есть мы видим две полоски, но оплодотворение на текущий момент не произошло. Производители поэтому и рекомендуют сделать тест повторно  спустя несколько дней, особенно если тест применялся на очень малых сроках (до задержки менструации). Точный ответ - есть ли беременность или нет - даст только анализ крови, где с минимальной поправкой определяется содержание ХГЧ.

Тест также может дать и ложноотрицательный результат. И  это, конечно, намного хуже, чем ложноположительный тест на беременность. Можно даже сказать, что такой результат опасен. Почему? Но ведь тест покажет отрицательный результат, в то время как женщина беременна! Будущая мама видит одну полоску  и успокаивается, продолжает вести прежний образ жизни, какой вела до этого момента. Многие курят, употребляют алкоголь (хоть и в умеренных количествах, однако этого хватит развивающемуся организму). Ведь не всегда наступает задержка, бывает так, что месячные идут еще пару месяцев беременности. Поэтому если сомнения все-таки остаются, лучше сдать кровь и получить точный ответ о состоянии своего здоровья.

Ложноположительный тест на беременность. Причины и последствия

Если вы сделали тест еще до задержки, вполне допустимо, что результат будет не точный. Объясняется это тем, что гормон хорион начинает вырабатываться сразу же после оплодотворения. Но его процентное содержание достаточно индивидуально у каждой женщины. С развитием беременности количество хориона растет. Поэтому делать тест рекомендуется после задержки хотя бы на один день, в таком случае  - больше вероятность того, что тест «скажет вам правду».

Но, по ряду причин, гормон ХГЧ может вырабатываться в организме не только во время беременности. Именно поэтому иногда бывает ложноположительный тест на беременность. Одной из причин такого «ответа» теста могут быть трофобластические новообразования. Они развиваются из тех же клеток, которые вырабатывают гормон ХГЧ. Также недавно сделанный аборт, выкидыш или прерывание внематочной беременности может спровоцировать ложный результат. Некоторые медицинские препараты, которые содержат ХГЧ, тоже повлияют на результат, если вы принимали их незадолго до проведения теста. Кстати, внематочная беременность тоже указывается тестом в виде двух полосок, а ведь это - опасно для жизни. Поэтому рекомендуется сделать УЗИ после проведения теста, чтобы убедиться, что плодное яйцо прикрепилось в матке.

Однако за ложноположительный тест на беременность можно принимать и так называемые размытые полоски. Они обычно едва различимы, только при определенном освещении или под каким-то углом. Такое часто бывает, если тесты хранились неправильно, истек срок их годности или они оказались низкого качества. Но такие размытые полоски могут свидетельствовать о том, что вы слишком рано сделали тест - то есть гормона ХГЧ еще недостаточно много. Если же тест показал отрицательный результат, но задержка наблюдается, откладывать визит к врачу нельзя – это может быть опасно для женского здоровья. 

Домашний тест – это удобно, просто и вполне доступно каждой женщине. Однако не стоит после его проведения надолго откладывать посещение гинеколога. Только врач сможет точно определить, есть ли беременность или нет, а также поможет избежать всяческих неприятностей и осложнений, таких, например, как внематочная беременность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.