Бак для воды: особенности выбора емкости для бани

Получить удовольствие от посещения бани позволяют многие составляющие элементы ее обустройства. Грамотный выбор материалов для строительства, отделки и полноценного функционирования обеспечивает долговечность, привлекательность и максимальный комфорт в оздоровительном комплексе. Одним из главных составляющих компонентов является бак для воды. Его выбор для установки зависит от множества параметров, включая размер, качество материалов, тип конструкции. Сегодня многие владельцы для обеспечения водой в бане устанавливают бойлеры и другое оборудование. Но традиционным вариантом будет применение качественных емкостей для подачи холодной и горячей воды из качественных материалов.

баки для воды в саунах

Бак для воды: размеры

Перед выбором конструкции необходимо определиться с объемом и учесть требования по эксплуатации. Этот вид емкости производится в разных конфигурациях и размерах. Объемный бак для воды в баню подходит в помещении, которое регулярно посещает большое количество людей. По расчетам специалистов, 30-40 литров воды расходуется в среднем на двух человек. Исходя из средних показателей, можно легко посчитать, какой объем емкости потребуется в собственной бане. Сегодня производители выпускают конструкции от 50 до 100 литров. Эксперты рекомендуют использовать бак для воды с запасом для постоянного ее наличия. Но размер емкости следует соотносить с размером печи. Маленькая конструкция не обеспечит нужным количеством воды, а большая требует больше времени для прогрева. Также учитывается толщина стенок, от которой зависит продолжительность сохранения температур.

Выбор по способу нагрева воды

Банные баки различаются по нескольким типам конструкций:

  • встроенные в печь;
  • расположенные на трубе;
  • выносные, за пределами печи.

Классическим вариантом считаются емкости, встроенные в печку. Их располагают сбоку топки или сверху. Резервуары, расположенные на дымовой трубе, являются современным вариантом. Нагрев воды в них происходит быстро при помощи высокой температуры дыма и пламени. Чтобы не испытывать дискомфорт при эксплуатации, желательно приобретать высокий бак для воды с определенным запасом. В саунах идеально подходят выносные устройства, позволяя добиться сухости и большой температуры в помещении.

баки для воды цилиндрической конструкции

Материалы изготовления

При выборе баков следует обратить внимание на качество материалов. Современные емкости на рынке оборудования представлены в основном из нескольких видов материалов:

  • нержавеющая сталь;
  • листовая сталь;
  • чугун;
  • с эмалированным покрытием;
  • пластик.

Большой популярностью пользуются баки из нержавеющей стали, благодаря длительному сроку службы, отсутствию коррозии, надежности и прочности. Вода в них подогревается быстро, емкость устойчива к температурным перепадам. Ее можно использовать под горячую и холодную воду. При установке не требуется изоляция от влаги. Конструкция обладает превосходной теплопроводимостью и низким коэффициентом деформации. Но этого вида баки для воды цену имеют значительно выше в сравнении с изделиями из других материалов.

Простые металлические конструкции быстро приходят в непригодность, утрачивают привлекательность. Хотя их стоимость доступна многим потребителям. Лучше купить чугунное изделие, сохраняющее долгое время воду горячей. Оно не поддается деформации, коррозии, обладает надежностью, долговечностью. Не желательно под горячую воду использовать устройства, покрытые эмалью. Частое влияние высоких температур приводит к повреждению краски, коррозии и появлению других проблем. Их лучше применять для холодной воды, как и пластиковые емкости. Бак для воды пластиковый обладает рядом достоинств. В частности, высокой прочностью, долговечностью, отсутствием коррозии, малым весом, возможностью ремонтировать и доступной ценой.

баки для воды особенности конструкции

Разновидности по форме

По форме изделия разделяются на несколько типов:

  • круглые;
  • цилиндрические;
  • прямоугольные.

Для каждой формы характерны определенные показатели. Отличным, например, вариантом для монтажа в печь будет цилиндрическая емкость. Она выдерживает высокое давление, а потому ее можно надежно закрепить на трубе или возле нее.

Бак для воды своими руками

Чтобы сэкономить деньги на покупку бака, практичные мастера изготавливают его своими руками. Для этого приобретаются листы нержавейки, подходящие трубы, и сваривается емкость с учетом требований по горячей воде. Сварные швы, ввариваемые патрубки должны быть прочными и надежными. При создании емкости следует помнить о местах, куда будет вливаться, разбираться вода. Входные патрубки снабжаются шаровым краном для перекрытия воды во время ее нагрева. Краном также должен запираться ввод для воды в случае выхода из строя основного элемента.

бак для воды своими руками

Несколько советов от экспертов

Чтобы купить качественную модель конструкции, желательно проконсультироваться с профессионалами. Причиной тому является огромный ассортимент устройств на рынке оборудования. Если, к примеру, нужна емкость свыше 200 литров, то лучше приобретать изделие с теплообменником. Оно функционирует совместно с накопительным баком, для чего потребуется подключение к водопроводу и обеспечение доступа к электричеству.

выбор бака для воды по советам экспертов

Не рекомендуется оставлять воду в баке в сильный мороз. Если ее своевременно не слить, то возможно повреждение изделия при замерзании воды. Также при неправильной установке конструкции можно регулярно мыться холодной водой. Поэтому монтаж бака следует доверять специалистам с опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.