Случилась утеря паспорта, что делать

Каждый человек имеет документ, удостоверяющий его личность, и этим документом является паспорт. Случаются такие ситуации, когда вдруг срочно понадобился паспорт, а вы не можете его найти. Хорошо, если он потерялся дома, а если нет?  У вас произошла утеря паспорта, что делать в этом случае знает не каждый. Да и сразу не сообразишь, с чего начать поиски. Или нужно сразу оформлять новый документ?

Потеря документов, в том числе и паспорта, чревата последствиями, которые будут, посерьёзней, чем их восстановление. Вот поэтому надо как можно скорее начинать действовать.

Если всё-таки случилась утеря паспорта, что делать вы знаете, но не догадываетесь, что то, упущенное время, истраченное  на самостоятельные  поиски, сыграло только на руку аферистам. Вас начнут проверять на причастность к преступлению, вы будете доказывать, что у вас есть алиби на момент совершения афёры. Но, как вы догадались, проблемы будут серьёзные.

В первую очередь, вы должны обратиться с заявлением об утрате паспорта в отдел УФМС по месту  постоянного проживания или по фактическому месту жительства. Необходимо представить  сотруднику УФМС копии  свидетельств о рождении, о регистрации  либо о расторжении брака, четыре фотографии установленного образца, квитанцию об уплате госпошлины за бланк паспорта, выписку из финансово-лицевого счёта и домовой книги (при постоянном проживании)  или копию свидетельства о регистрации по месту пребывания.

На вопрос, что делать, если пропал паспорт, а вам необходим документ, удостоверяющий личность, есть ответ:  вы заявляете  об его  утрате, а на период его оформления, вам должны выдать временное удостоверение личности.

Если  гражданский паспорт был украден, вам необходимо обратиться в районный отдел внутренних дел, или в ОВД по месту его кражи, где вы подадите заявление о том, чтобы старый паспорт признали недействительным. Через 3-5 дней вам выдадут справку, на основании которой вы можете оформлять новый документ.

Далее, с выпиской из домовой книги, с четырьмя фотографиями установленного образца, с квитанцией об уплате за бланк паспорта и справкой из полиции, приходите в УФМС своего района и обстоятельно в заявлении описываете ситуацию, как пропал паспорт. Запомните, вы должны оплатить штраф за небрежное или неаккуратное хранение гражданского паспорта, из-за которого он был утерян или похищен. Если произошла утеря паспорта, что делать: надо уплатить штраф в размере 300 рублей, а если это уже не в первый раз - то 500 рублей. В течение двух месяцев, может быть и раньше, вы получите новый гражданский паспорт.

Теперь поговорим о том, что делать, если потерял загранпаспорт. Вам также надо обратиться в полицию по месту его потери, или по основному месту проживания. Таким же образом пишем заявление об утере загранпаспорта, и получаем талон, уведомляющий, что заявление от вас принято. Затем собираем документы, такие же как и при утере гражданского паспорта, и подаём их в районный отдел УФМС.  В пакете документов должны быть те же справки, что и при утере гражданского паспорта, плюс:

  1. Копии всех страниц гражданского паспорта, за исключением незаполненных;
  2. Анкета-заявление в двух экземплярах;
  3. Копия трудовой книжки (все страницы с записями), печать, заверяющая их действительность;
  4. Свидетельство о рождении (оригинал и копия); если есть ребёнок в возрасте старше двух лет - три его фотографии;
  5. Для мужчин – справка из военкомата;
  6. Для пенсионеров – ксерокопия пенсионное удостоверение;
  7. Квитанция из сберкассы об уплате государственной пошлины;

Теперь вы знаете, если случилась утеря паспорта, что делать. Сейчас можно подготовить бланк анкеты-заявления для загранпаспорта дома на компьютере.  После внесения  всех необходимых данных, заявление должно быть заверено:  если вы учитесь, анкета должна быть заверена в учебном заведении, если работаете – по месту работы, если у вас нет трудовой книжки или вы не работаете – в местном ЖКО.

Таким образом, потеряв паспорт, вы должны пройти процедуру его восстановления, которая в дальнейшем заставит вас обращаться с документами более ответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.