Удостоверение личности - что это такое

Наверняка не раз вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда необходимо предъявить удостоверение личности. Но организации и ведомства требуют для подобных целей различные по содержанию списки всевозможных документов. У вас могут потребовать паспорт, а в нагрузку к нему - военный билет, водительское удостоверение, бланк с ИНН и даже справку из жилищной управляющей компании. В общем, чем более развита фантазия у руководителей различных ведомств, тем более обширен будет этот список. Но как же определить, какой документ является удостоверением личности на законодательном уровне? Давайте попробуем разобраться.

Основной документ гражданина России, за которым Указом российского президента закреплена функция удостоверения личности, – это гражданский паспорт. Со дня 14-летия и до самой смерти каждый из нас должен иметь его под рукой. В обязанностях гражданина, определяемых законодательством, вписано, что он должен бережно его хранить и своевременно менять (в 20 лет и после 45-летия), немедленно обращаться в Федеральную миграционную службу при его утрате.

Бланки паспорта имеют единый образец на всей территории РФ, за исключением того, что отдельным субъектам Федерации предоставлено право самостоятельно изготавливать вкладыши на их государственном языке. В принципе, с этим все понятно, как и с тем, что свидетельство о рождении до достижения 14 лет заменяет удостоверение личности. Само по себе свидетельство о рождении как удостоверение не только может подтверждать факт рождения ребенка, но и содержит основные сведения о нем и его родителях. Итак, два вышеназванных документа, бесспорно и несомненно, причислены к подтверждающим личность.

Для военнослужащих разработан отдельный документ, удостоверяющий их правовое положение. Как вы уже догадались – это удостоверение личности военнослужащего РФ. Такой документ является бессрочным и действует все время, пока человек находится на военной службе. Положение о его применении утверждено правительством, а форма бланка утверждена Минобороны РФ. Но данный документ выдается только профессиональным военным. Для рядового и младшего начсостава, проходящего срочную службу или по контракту, а также для курсантов удостоверением личности является военный билет.

Для въезда в Россию и выезда за ее пределы, помимо гражданского паспорта, законодатели предусмотрели специальные документы – служебный паспорт, дипломатический паспорт и паспорт моряка. Они удостоверяют личность и гражданство россиянина за рубежом и могут содержать электронные носители различной информации. В электронном виде записываются основные персональные сведения, в том числе и биометрические.

Вот, в сущности, и весь список основных документов заверения личности, которые перечислены в законодательстве. Конечно, существует множество прочих удостоверений, правовая основа которых закреплена ведомственными распоряжениями. Но напомним, что мы говорим только о документах, действующих на всех уровнях и по всей территории России.

Также предусмотрена такая форма, как временное удостоверение личности гражданина РФ. Выдается она на период времени оформления нового паспорта и действует не более двух месяцев, при этом полноценно заменяя основной документ.

Немало разнотолков вызвало громогласное заявление правительства о выпуске универсальных электронных карт (УЭК). В идеале пластиковая карта должна заменить собой и удостоверение личности, и страховое свидетельство, и полис ОМС, да еще обеспечить связь с банком. Но на сегодняшний день это всего лишь пилотный проект, запущенный всего в нескольких регионах страны. УЭК не могут полноценно заменять паспорт, и срок их действия – всего пять лет. Конечно, в перспективе предусмотрен переход на электронные паспорта. Тем не менее, до тех пор, пока не будут изучены все проблемы, связанные с электронной персонализацией, привычный бумажный паспорт еще надолго останется основным удостоверяющим документом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.