Медицинский полис: особенности оформления и замены

Медицинский полис – это документ, который свидетельствует о праве гражданина получить бесплатную помощь медицинских работников в том объеме, который определен программой обязательного медицинского страхования. Он позволяет обратиться за помощью к медикам в любом уголке страны, независимо от места регистрации. Документ должен выдаваться в бесплатном порядке. Выдается он на работе или в пунктах оформления полисов. Документ должен находиться у застрахованного гражданина.

медицинский полис
Медицинский полис выдается на определенный срок, причем, один документ выдается только одному человеку. Он не обязателен в тех случаях, если требуется срочная помощь. Документ предъявляется только с паспортом. Если полис утерян или его владелец сменил место жительства (фамилию), его необходимо обменять или же заказать дубликат. Благодаря данному решению, каждый может рассчитывать на квалифицированную помощь медицинского персонала, на уважение с его стороны, на возможность выбора доктора в зависимости от своих предпочтений.

Сейчас происходит реформирование сферы здравоохранения, поэтому медицинский полис старого образца подлежит замене. Теперь будет использоваться документ, имеющий единую форму. Процедура обмена производится на основе заявления гражданина, который хочет получить новый документ.

замена медицинского полиса
Замена медицинского полиса по заявлению не самого застрахованного лица, а его представителя тоже возможна. Необходимо предъявить личные документы этого представителя, а также доверенность, которая позволяет проводить действия от имени лица, получающего новый документ. Заявление должно заполняться вручную. Бланк выдается прямо в том пункте, в котором были поданы документы. Подавать их можно лично, обратившись в страховой отдел, или же отправить по сети Интернет. При этом нужно получить документ, подтверждающий то, что заявление было принято, а также временное свидетельство, позволяющее пользоваться системой страхования. Оно будет действовать всего 30 дней с момента подачи заявления, однако, в этот период вам уже должны выдать новый медицинский полис.

Процедуру переоформления документа или получения дубликата нужно обязательно проводить в таких случаях:

- смена личных данных (места проживания, фамилии);

- плохое состояние полиса, при котором невозможно прочитать данные;

- утеря документа.

новый медицинский полис
В течение установленного времени вы получите медицинский полис нового формата. О дате получения вы будете проинформированы при помощи телефона или электронной почты. Вместе с новым документом обязательно следует получить памятку, в которой будут указаны ваши права и обязанности, а также обязанности медицинских работников.

Нужно учесть, что до окончания периода замены полисов осталось не так уж много времени. Старые образцы перестанут действовать уже в 2014 году. Не стоит откладывать процедуру в долгий ящик! Наплыв людей в пунктах обмена полисов будет очень большим!

Нужно также отметить, что новый образец полиса позволит получить медицинскую помощь быстро и качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.