Как отказаться от УЭК? Можно ли отказаться от УЭК?

В России постоянно придумывают разные нововведения, связанные с документами. Например, с 2014 года в стране решили ввести так называемые универсальные электронные карты (УЭК). Что это такое? Можно ли отказаться от них? Как отказаться от УЭК, чтобы у гражданина не возникли проблемы? Ответить на все это нам предстоит далее.

УЭК - это...

Как отказаться от УЭК? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, о чем идет речь. Что собой представляет данная универсальная карта? Зачем она нужна?

как отказаться от уэк

УЭК - это, как уже было сказано, универсальная электронная карточка гражданина. У нее размер точно такой же, как и у банковского пластика. Данный документ выдается в России вместе с паспортом. Это электронное удостоверение личности (которое без паспорта не может считаться таковым), необходимое для получения электронных услуг в стране. Вместе с выдачей этого документа происходит согласие гражданина на обработку его личных данных.

Но многие задумываются над тем, как отказаться от УЭК. Ведь электронные услуги в России можно получать при помощи обычного паспорта. Что говорят эксперты по этому поводу? И почему вообще у населения отказ от универсальных карт вызывает ряд вопросов?

Выпуск для всех

Все это из-за того, что еще в 2015 году в России было принято решение о том, что УЭК будет выдаваться всем гражданам по умолчанию. То есть соглашаться на выдачу этого документа не нужно. Он изготавливается государством, после чего выдается человеку. Получается, что людям буквально навязывают УЭК. Если гражданин не сказал, что он хочет получить этот документ, его все равно выдадут.

Именно поэтому население задумывается, как отказаться от УЭК и можно ли это вообще сделать. Ведь в России обычно документы не навязывают. Тем более те, которые нужны только для электронных услуг.

Шансы на отказ

Можно ли отказаться от УЭК? Да, это право есть у каждого гражданина. По установленным правилам отказаться от изучаемого документа можно было до 1 января того или иного года, в котором будет выпущена карточка. То есть если УЭК будет выпущена в 2015-м, то отказ подается до 1.01.2015, в 2016-м - до окончания 2015 года и так далее. Иначе гражданину выдадут универсальную электронную карту.

где отказаться от уэк

Исходя из всего вышесказанного, следует сделать вывод о том, что теоретически отказ от УЭК возможен. Не совсем понятно, как именно воплотить задумку в жизнь, но сделать это все равно можно. Далее будет более подробно рассказано о нюансах реализации задачи.

Необходимость или желание

Нужно ли отказываться от УЭК? Это еще одна тема, интересующая граждан РФ.

Универсальная электронная карта позволяет пользоваться электронными услугами в стране. Но их можно получить и без этого документа. Поэтому многие считают УЭК лишним документом.

Отказываться от него необходимо тем, кому в принципе не хочется иметь дело с универсальными картами. Как уже было сказано, без отказа гражданину обязательно выдадут универсальную карту. И ею придется пользоваться.

Куда обращаться за помощью

Первый вопрос, который возникает у населения - где отказаться от УЭК? Данную карту выдают во многих государственных службах. Но заявления принимают только в некоторых учреждениях.

По установленным правилам граждане должны направить письмо со своим решением в уполномоченный орган. Назовем его центром УЭК. Подобные учреждения были созданы во всех регионах страны. Более точную информацию нужно уточнять непосредственно в городе проживания человека.

как правильно отказаться от уэк

Форма представления

Как правильно отказаться от УЭК? Чтобы сделать это, гражданин должен подать заявление установленной формы в центр УЭК (уполномоченный орган).

Данный запрос в обязательном порядке должен быть представлен в письменном виде. Электронном или печатном - это в имеющихся законах не указано. Но эксперты рекомендуют писать отказ от руки и лично подавать его.

Алгоритм действий

Ниже будет предложено руководство по отказу от УЭК. Оно должно помочь гражданам воплотить поставленную задачу в жизнь. Электронные карты универсального типа в России не пользуются популярностью. Поэтому многие решают даже не пытаться их использовать.

Как правильно отказаться от УЭК? Для этого потребуется:

  1. Выяснить, где именно обрабатывают отказы от универсальных карт. Уполномоченные органы были созданы в каждом городе РФ.
  2. Составить письменный отказ от УЭК. Для этого требуется соблюдать все правила ведения деловой документации. В тексте заявитель пишет просьбу не изготавливать карту на его имя.
  3. Лично подать заявление с отказом в центр УЭК. При себе у человека должен быть паспорт.

На этом все действия будут окончены. Понятно, как правильно отказаться от УЭК. Предложенный алгоритм действий реализовать не так трудно, как кажется. Основная проблема связана с поиском уполномоченного органа.

можно ли отказаться от уэк

Электронные паспорта

Теперь немного о том, какую еще информацию можно отыскать, интересуясь отказом от универсальных карт. В России говорят о введении электронных паспортов. Пока данная инициатива не нашла применения на практике.

Тем не менее если электронные паспорта введут, то в УЭК не будет никакого смысла. Говорят, что в таком случае необходимость/обязанность получения этого документа будет устранена. А значит, гражданину не придется задумываться над тем, как отказаться от УЭК.

Добровольное решение

Ситуация с изучаемым универсальным электронным носителем складывается неоднозначная. С одной стороны, УЭК - это шаг вперед, осваивание информационных технологий. С другой, популярность данного документа не доказана. Население негативно отнеслось к подобному нововведению. Более того, многие думают, как отказаться от получения УЭК на законных основаниях.

как отказаться от получения уэк

За последние годы выдача этого документа несколько раз приостанавливалась. Например, в 2013 году. Но данную инициативу возрождали снова и снова. Несмотря на многократные попытки обеспечения населения УЭК, идея не нашла поддержки у жителей России.

Исходя из сложившейся практики, в 2016 году в РФ решили предоставить право выбора относительно изготовления УЭК. Граждане могли добровольно согласиться на использование этого документа. Для этого требовалось обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Но даже такая инициатива не сделала универсальные карты более популярными.

Устранение всех проблем

Понятно, где отказаться от УЭК. На всей территории России были созданы специальные центры по работе с универсальными электронными картами. Именно они принимают отказы и согласия на изготовление карточек.

Сложившаяся в стране практика показала, что УЭК не пользуется спросом. И это несмотря на активные попытки внедрения изучаемого документа. Гражданин имеет право отказаться от УЭК в любое время. Люди именно так и поступали. У подобных действий есть свои последствия.

Какие именно? 18 апреля 2016 года в стране произошли значительные изменения, связанные с универсальными электронными картами. О чем идет речь?

нужно ли отказываться от уэк

Был издан законопроект, избавляющий людей от размышлений относительно того, как отказаться от УЭК. Согласно его тексту, с 2017 года в России приостанавливается выдача и изготовление универсальных электронных карт. До 1 января 2017 года использование УЭК ограничивается. После этого времени - останавливается насовсем.

Нет карты - нет проблем

Как правильно отказаться от УЭК? Ответ на этот вопрос больше не доставит хлопот. Особенно с учетом того, что с 2017 года в России прекращается выдача и использование этого документа. Он, как было сказано ранее, не получил популярности. Идея с использованием универсальных карт для получения электронных услуг не увенчалась успехом. В частности, из-за согласия населения на обработку персональных данных при выпуске УЭК. Паспортная информация людей с изготовлением этих карточек стала находиться в опасности. Ведь уполномоченные органы (центры УЭК) могут использовать эти данные по своему усмотрению.

В 2017 году можно навсегда забыть об УЭК. Больше нет необходимости в подаче отказов на изготовление этой карты. Она не будет ни под каким предлогом изготавливаться.

Развитие до 2025 года

Как уже было сказано, в России поддерживают инициативу перехода к электронным паспортам. В 2017 году эти документы еще не встречаются на практике. Дело в том, что последние новости указали на новый законопроект, принятый в РФ. Он указывает на то, что с 2018 года в стране начнут выдачу электронных паспортов.

Обязательна ли эта процедура? Нет. До 2025 года планируется использовать и бумажные аналоги, и электронные удостоверения личности. Поэтому инициатива относительно изготовления электронного паспорта добровольна.

Старые удостоверения личности не нужно в обязательном порядке обменивать на паспорта нового образца. И это радует. Больше никакой подтвержденной актуальной информации относительно изучаемой темы нет.

руководство по отказу от уэк

Итоги

Понятно, как отказаться от УЭК. Данным вопросом нужно было заниматься до 2017 года. На сегодняшний день в России универсальные электронные карты упразднены, а электронные паспорта еще не появились.

Именно поэтому граждане могут спокойно пользоваться имеющимися удостоверениями личности. Их обмен, выдача и замена производятся по ранее установленным принципам. А электронные услуги можно получить путем работы с порталом "Госуслуги". Быстро, удобно, надежно. Данный сервис в России стал пользоваться огромным спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.