Как вырастить кристаллы в домашних условиях: три варианта

Умеете ли вы создавать нечто уникальное своими руками? Нет? Тогда точно нужно узнать, как вырастить кристаллы в домашних условиях. Это волшебное искусство поражает непостижимой красотой. Все достаточно просто. Вам не понадобится покупать сложное оборудование или использовать дорогостоящие материалы. А в результате вы получите кристаллы, потрясающие разнообразием форм и игрой граней, в которых искрятся лучики света. Они замечательно подходят для украшения дома. Главная цель – получить «камень» наиболее правильной и красивой формы.

как вырастить кристаллы в домашних условиях
Что вам понадобится для работы

Если вы решаете, как вырастить кристаллы в домашних условиях, то не обойдетесь без некоторых вещей:

  1. Резервуар для выращивания. Емкость зависит от желаемого размера будущего кристалла. Это может быть огнеупорный стакан или небольшая кастрюля.
  2. Понадобится химическое вещество, из которого вы и будете выращивать кристалл (соль, сахар, медный купорос и так далее).
  3. Спирт или вода для использования в качестве растворителя.
  4. Любая палочка для размешивания раствора.
  5. Горелка, термометр.
  6. Бесцветный лак, бумажные салфетки и пилка.

как выращивать кристаллы дома
Как вырастить кристаллы в домашних условиях из соли

Этот способ самый простой. Сначала вы ставите на печку емкость с водой. Помешивая ее, всыпаете соль небольшими порциями, пока она не перестанет растворяться в кипящей воде. Теперь емкость можно снять с печки, далее нужно опустить в нее веревочку и нить, на которой будет выращен кристалл. Все, что вам остается, это ждать, запасшись терпением. Насколько правильной формы будет в итоге кристалл, зависит от того, как быстро охлаждается раствор. Наилучший результат возможен при медленном понижении температуры. Емкость ни в коем случае нельзя трогать, трясти или перемещать, пока кристалл растет. В готовом виде его нужно срезать с основания и осушить при помощи салфетки. Обычно при таком способе выращивания кристаллы имеют правильную квадратную форму. Цветом вы можете управлять сами, добавляя в раствор различные красители.

Как вырастить кристаллы в домашних условиях, используя медный купорос

После того, как вы поработали с солью, можно переходить к другим материалам. Медный купорос продается в магазинах для дачников. Раствор готовится аналогично предыдущему варианту. Только нагревать его свыше 80 градусов нельзя. Если не соблюдать это условие, то растворимость медного купороса уменьшится. Кристаллы в данном случае будут расти дольше: от трех суток до месяца. Чтобы закрепить полученный результат, покройте их бесцветным лаком.

как вырастить кристалл из сахара
Как вырастить кристалл из сахара

Все делается так же, как и в случае с солью. Готовые кристаллы послужат отличным украшением праздничного стола. А добавляя естественные красители, можно придать им любой цвет. Если вы интересуетесь дизайном интерьера, то выращивание кристаллов станет хорошим подспорьем в вашем хобби.

Теперь вы знаете, как выращивать кристаллы дома. Все просто, не нужно закупать дорогие материалы. Главное – упорство и терпение. И такие занятия могут стать отличным развлечением для вас и ваших детей. Уж точно лучше творить, чем бесконечно смотреть мультфильмы по телевизору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классно обязательно попробую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.