Свиблова Ольга. Биография талантливого человека

свиблова ольга биография
Свиблова Ольга, биография которой характеризует ее как человека, обладающего удивительным талантом и уникальными способностями, 6 июня отметила 60-летний юбилей. Директор Мультимедиа Арт Музея и искусствовед родилась в столице нашей родины в 1953 году. В 1979 году она отучилась в МГУ на психологическом факультете, а позже, в 1987 году, окончила аспирантуру по специальности «Психология творчества». Свиблова является доктором философских наук, член-корреспондентом Академии художеств.

Свиблова Ольга. Биография. Начало карьеры

Художественными выставками и творчеством Ольга Львовна занимается с 80-х годов. Так, в этот период времени она организовала свою первую выставку, была куратором многих фестивалей и проектов, конкурсов искусства в СССР и за границей.

свиблова ольга львовна биография
 Свою крупную долю славы она получила в 1987 году, когда в Финляндии работала над несколькими проектами и была куратором фестиваля авангардного искусства. Также в 87 году Ольгой был снят первый документальный фильм. Дебютное кино молодого искусствоведа получило приз на фестивале, посвященном архитектуре Лозанны.

Свиблова Ольга, биография которой богата интересными фактами, принимала участие в выставках в Париже и Финляндии. Ее следующий фильм «Черный квадрат» рассказывал об андеграунде советского периода (1953-1988 годы). Фильм потряс публику и получил массу кинонаград, среди которых приз критиков Каннского фестиваля, главный приз Чикагского фестиваля, награда от Всесоюзного фестиваля. Также среди работ Ольги фильмы «Кривоарабский переулок, 12», «Дина Верни» и другие были лауреатами множества кинофестивалей.

Свиблова Ольга. Биография в 90-х годах

ольга свиблова дом фотографии
1991 год начался для Ольги Львовны довольно успешно. Она стала президентом и основателем ассоциации под названием «Искусство конца века», позже она открыла филиал своей ассоциации во Франции. Она всячески поддерживала молодых художников России, организовывала их выставки в «Ля Баз».

1996 год у Ольги был посвящен фотоискусству. Тогда она возглавила Московский дом фотографии, который стал первым музеем, специализирующимся на этом виде искусства. Спустя три года Ольга - художественный директор международного фестиваля, посвященного моде и стилю в фотографии.

Свиблова Ольга Львовна. Биография настоящего времени

В 2006 году Ольга Львовна открыла школу мультимедиа и фотографии им. Александра Родченко. В данной школе обучают художников, а также фотографов, которые работают в жанре современного искусства, художественной фотографии и готовятся к профессиональной деятельности в средствах массовой информации. В 2008 году ее занесли в список 12 успешных женщин по версии журнала «Карьера», также она состоит в рейтинге 100 влиятельных людей мира искусства.

Ольга Свиблова, Дом фотографии которой до сих пор успешно функционирует и процветает, олицетворяет собой тот симбиоз ума и красоты, к которому стремится большая часть женщин. Успешная и влиятельная дама, она всегда знала, чего хочет, и старалась творить не только для себя, но и для других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.