Вода в ушах - решаем проблему

Вода в ушах – понятие довольно расплывчатое. К примеру, влага может проникнуть в наружный слуховой канал. Определить это можно по следующим симптомам: вы отмечаете крайне неприятные ощущения в районе ушей, чувствуете, что внутри что-то булькает, переливается. Неудивительно, что многие при этом впадают в самую настоящую панику: не попала ли жидкость в мозг? А уж если вышеперечисленные признаки не проходят при попытках склонить голову набок и потрясти ей, чтобы извлечь влагу, человек окончательно убеждается, что она «засела» глубоко в недрах черепа. Следует подчеркнуть, что для подобных страхов нет ни малейших оснований: вода в ушах не может проникнуть дальше слухового прохода.

вода в ушах

Анатомические подробности

Попадание в ухо воды – проблема неприятная, но не смертельная. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить азы анатомии. Как вы, наверное, помните со школьных уроков биологии, каждый человек обладает не двумя ушами, а шестью. По обеим сторонам головы располагается наружное ухо, среднее и внутреннее. Наружное состоит из ушной раковины и слухового прохода. Именно в нем собирается вода. Однако проникнуть дальше она никак не сможет, поскольку наткнется на препятствие в виде барабанной перепонки. За ней следует среднее ухо, а, соответственно, за ним – внутреннее.

в ухе вода что делать

Болевой синдром

Вода в ушах может вести себя довольно агрессивно: в этом случае даже после ее благополучного удаления вы будете испытывать постоянный шум в ушах; возможно, последует внезапное снижение слуха, а также чувство заложенности. Причина может заключаться в том, что от воды набухла серная пробка. Увеличившись в размерах, она перекрыла слуховой проход. Врачи предупреждают: ни в коем случае не старайтесь извлечь ее самостоятельно: ваши манипуляции с ватными палочками приведут только к тому, что она проникнет еще глубже. Лучше обратитесь к ЛОРу – он профессионально сделает промывание и избавит вас от залежей серы.

попадание в ухо воды

Воспалительный процесс

Вода в ушах также может стать причиной воспаления слухового прохода. При этом к постоянному шуму прибавляются острая боль, зуд и характерные выделения. Как и в предыдущем варианте, самолечением заниматься не стоит – для того чтобы убить инфекцию, вам могут понадобиться антибиотики.

Среднее ухо

В ухе вода: что делать? Этот вопрос часто задают напуганные пациенты отоларинголога. Если жидкость не добралась до среднего уха, ничего страшного в этом нет. Однако проблема в том, что коварная влага может «пойти в обход» и просочиться по евстахиевой трубе – длинному каналу, соединяющему среднее ухо и носовую полость. Такая ситуация характерна для любителей ныряния, которые «глотают» воду носом. В этом случае лечение потребует сил и времени. Понадобятся специальные ушные капли, которые смогут устранить воспаление. 

Решаем проблему

Извлечь жидкость из наружного слухового прохода можно тремя способами: попрыгать на одной ноге, одновременно энергично тряся головой; лечь на бок и совершить несколько глотательных движений; аккуратно вставить в ухо тонкий ватный жгут: он должен быстро впитать воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.