Как ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить их

как ухаживать за тюльпанами после цветения
Тюльпаны – одни из самых первых и красивых весенних цветов. Недаром в Голландии это национальный символ, который служит предметом гордости. Выведено бесчисленное множество сортов этих цветов. Они отличаются по цвету, размеру бутона, форме лепесточков. Некоторые из этих растений настолько необычные, что трудно бывает причислить их к тюльпанам. Растения эти достаточно неприхотливы, но для того, чтобы они радовали хозяев несколько лет, необходимо знать, как правильно ухаживать за тюльпанами. Дело в том, что эти цветы относят к растениям с коротким периодом вегетации. Это значит, что ежегодный цикл жизни тюльпана короткий. Он просыпается ранней весной, цветет, радуя глаз, а потом снова засыпает. Но растение это многолетнее, и луковица будет продолжать жизнь, пока не придет пора снова проснуться и зацвести. Поэтому важно знать, как ухаживать за тюльпанами после цветения. Ведь от этого зависит, насколько сильной луковица проснется к следующему году. И насколько красивым цветочком порадует хозяев.

как правильно ухаживать за тюльпанами
Цветение

Обычно эти растения начинают выпускать первые зеленые листочки в апреле. А само цветение начинается в мае и продолжается приблизительно неделю. А потом актуальным становится вопрос о том, как ухаживать за тюльпанами после цветения. Очень часто цветоводы спрашивают, нужно ли обрезать цветок, когда лепесточки засохли и осыпались. Специалисты считают, что удалять цветонос (головку, которая осталась после цветка) нужно в обязательном порядке. Иначе он начинает забирать на себя значительную часть питательных веществ, чтобы сформировать семена. При этом луковица значительно истощается. А семена у тюльпанов, как известно, не используются для размножения. Поэтому, отвечая на вопрос о том, как ухаживать за тюльпанами после цветения, нужно заметить, что главное – дать возможность питательным веществам сохраниться и накопиться. Для этого головку срезают, а зеленые листочки и часть стебля оставляют.

уход за тюльпанами после цветения

Уход за тюльпанами после цветения

Если подсыхает почва, ее необходимо взрыхлять. Решая, как ухаживать за тюльпанами после цветения, необходимо учитывать, что подкормки в этот период растениям не нужны. Регулярно нужно пропалывать участок, на котором растут тюльпанчики, чтобы не допустить прорастания сорняков. Эти вроде бы безобидные травки способны истощить почву. А вот если какой-то сорняк стал слишком большим и пустил глубокий корень, выкапывать его следует осторожно, иначе есть опасность повреждения нежной луковицы тюльпанчика. После того как окончится цветение, а зеленые листики постареют и засохнут, луковицу можно будет выкопать для хранения. Часто их оставляют для цветения на следующий год.

Уход за тюльпанами, которые окончили цветение, – дело несложное. Но, как и любая работа в саду, он должен осуществляться регулярно. Тогда растения порадуют хозяев пышным цветением на следующий год в ранние весенние месяцы и смогут стать настоящим предметом гордости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.