Какие предусмотрены штрафы за нарушение пдд

В 2012 году в России штрафы за нарушение ПДД претерпели изменения. Многие считают, что это правильно, а некоторые водители с этим не согласны. Вот у нас ввели обязательное правило пристёгивания ремня безопасности, значит, его надо пристёгивать. Во-первых, максимально исключается вероятность травмирования грудной клетки и лица, а во-вторых, выполняя закон, вы сохраняете свои деньги. Так кому от этого закона хуже? Я думаю, что это было верное решение. Ведь на Западе, прежде чем тронуться с места, водитель и пассажиры, как передние, так и задние, пристёгивают ремень безопасности. Даже полицейские не начинают движение, пока не пристегнутся.

 

Помимо старых наказаний, появились новые штрафы за нарушение ПДД: за игнорирование сигналов регулировщика или проезд на красный свет. Сейчас  этот штраф равен одной тысяче рублей. Недавно он был семьсот рублей.

 

Нарушая правила проезда дорожной разметки, в частности, стоп-линии, которая обрамлена дорожными знаками, водитель будет подвержен штрафу в размере восьмисот рублей. Кто не знает, раньше за это нарушение штраф не платили.

 

Провоцируя дорожные аварии, вы платите административные штрафы за нарушение ПДД, которые несравнимы с возможными последствиями столкновения. Что стоит постоять лишнюю минуту на светофоре, а не лететь сломя голову на загорающийся жёлтый свет. В результате этого происходит столкновение с автомобилем, завершающим манёвр на заканчивающий гореть жёлтый свет. Вот такая спешка, неуважение к другим участникам движения и порождает злостных хамов, попирающих правила культурного поведения на дороге, для которых игнорирование ПДД – норма.

 

Если водитель видит, что он не успевает проехать перекрёсток на зелёный свет, но продолжает движение, тем самым образуя затор на дороге, штрафы за нарушение ПДД такого характера предусмотрены в размере одной тысячи рублей. До этого административный штраф был всего сто рублей. Как, разница, чувствуется?

 

Хочется верить, что после ужесточения этих мер борьба с пробками развернётся не на шутку. Ведь основные заторы возникают из-за дорожных выскочек, которые не хотят двигаться друг за другом, соблюдая дистанцию. Не зря существует поговорка: «тише едешь – никому не должен». Обогнав всех и выехав на загруженный перекрёсток, человек вынужден остановиться, тем самым обеспечив длительный простой и без того сердитых водителей.

Увеличится штраф за создание препятствия и непропускание автомобилей, которые имеют преимущество при пересечении перекрёстка. Эти штрафы за нарушение ПДД вырастут до одной тысячи рублей по сравнению со старым штрафом в сто – двести рублей. На дорогах увеличилось количество видеокамер, которые фиксируют не только дорожные нарушения, но и парковку на газонах, тротуарах.

 

Но кроме этих штрафных нововведений есть и послабление для водителей, хоть оно и незначительное, но тем не менее. Теперь водители не будут привлекаться к ответственности за отсутствие техталона. Хотя, пока поправки не будут внесены в правила дорожного движения, всё же некоторое время придётся держать талон по-прежнему на ветровом стекле, и по первому требованию показывать сотруднику дорожной службы полиции. Если у вас не оказалось при себе техталона, то никакие штрафные санкции к вам применены не будут, так как из Кодекса эта норма исключена.

 

Смысл всех этих изменений и поправок, внесённых законодательство, таков: водитель должен иметь при себе только самые необходимые документы. Упростилось и прохождение техосмотра. Штрафы за нарушение ПДД, которое заключается в отсутствии технического осмотра, будут налагаться только на водителей автобусов, легковых такси и транспорта, перевозящего опасные грузы или людей. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.