Изменения в ПДД с 1 января 2018 года

Своевременное знакомство с изменениями в ПДД убережет от беды. Больше всего изменений коснулось технического осмотра транспортного средства и нарушений правил дорожного движения. В чем же заключаются корректировки и наказание за их нарушение?

Январские изменения

В 2018 году в действие вступили изменения и дополнения о топливных акцизах, штрафных санкциях, оформлении ПТС и так далее. Рассмотрим детально каждый пункт.

Основные правки

Изменения ПДД с января 2018 года затронут топливо, точнее, цены на него. С данного месяца стоимость бензина и дизельного топлива поднимется на пятьдесят или шестьдесят копеек. В начале лета топливные акцизы вторично увеличатся еще на пятьдесят копеек.

Новое понятие в ПДД

Изменение правил

Изменения в ПДД коснулись и дорожных знаков. В начале января вводится знак под названием "Зона успокоенного движения". Суть его заключается в том, что на протяжении действия знака запрещается движение со скоростью выше двадцати километров в час. Обгоны на этом отрезке дороге тоже запрещены. Пешеходы смогут вести себя точно так же, как во дворах и на пешеходных зонах, то есть могут передвигаться по всей территории. Водители транспортных средств должны проявлять осторожность. Неясен еще диапазон применения знака, но со временем решение будет найдено.

Измененные ПТС

Изменения ПДД с января 2018 года затронут и ПТС. Паспорт транспортного средства будет заменяться на электронный вариант. Переведение в электронный формат начнется с первого июля 2018 года. В электронном варианте паспорта технического средства будут сохранены все данные о хозяине автомобиля. Существует база ГИБДД, где и отобразятся эти данные. Такая мера позволит избежать мошеннических действий при покупке транспортного средства с рук. В электронный паспорт транспортного средства будет внесена дополнительная информация, такая как ремонты, техническое обслуживание и так далее.

Штрафы и видеофиксация

Согласно изменениям в ПДД с 1 января 2018 года, водителей транспортных средств начнут штрафовать по предоставленным записям от других водителей. При этом протокол оформлять не нужно. Все это можно будет сделать в мобильном приложении под названием "Народный инспектор". Первопроходцами программы стали Московская область и Татарстан, а теперь нововведение не обойдет и остальные регионы России.

Согласно этой программе, инспекторы ГИБДД смогут оштрафовывать водителей транспортных средств без составления протокола. В этом случае обязательно должна быть видеофиксация нарушения.

Страхование

Страховой полис

Официальные изменения ПДД затронули и автострахование. Доработки внесены, и многие из них пришлись по душе автовладельцам. В первую очередь меняется форма ОСАГО. Теперь появился QR-код, который расположен в правом верхнем углу. Этот код разрешает информирование через интернет-сервисы. Это дает возможность узнать следующее:

  • наименование компании страховой;
  • реквизиты полиса (номер, серия и дата оформления страховки);
  • начало и выход промежутка пользования транспортным средством на протяжении действия ОСАГО;
  • данные хозяина транспортного средства;
  • модель и марка автомобиля, регистрационные знаки;
  • информация о людях, кто может водить автомобиль.

Все эти действия предназначены для минимизации поддельных страховых полисов.

Период охлаждения

Изменения в ПДД задели и выплату по ОСАГО. Само понятие означает то, что водитель транспортного средства вправе отказаться от помощи, которая ему не нужна. Так вот, этот срок отказа увеличится с пяти дней до двух недель.

Цена страховки

Изменения ПДД в 2018 году включают в себя снятие ограничений для страховщиков, направленных на Центральный Банк. В результате изменения будут очень важны. Основное различие в том, что организации по страхованию теперь сами рассчитывают коэффициенты, влияющие на стоимость страхового полиса.

Документ имеет название "Предложение на переход свободного образования тарифов ОСАГО". Союз российских страховщиков уже утвердил это предложение и теперь ожидает ответа от Центрального Банка. Союз страховщиков также предлагает, чтобы изменения в ПДД, а именно в формировании стоимости страхового полиса, задавал Центральный банк, но только базовую расценку на легковые автомобили, которые в пользовании физических лиц. Окончательная цена сформировывается теперь лишь страховыми компаниями путем регулирования размеров коэффициентов.

Либерализация может проходить по нескольким путям.

В одном из них страховые компании считают по таким коэффициентам:

  • коэффициент по территории;
  • возрастной коэффициент и стаж;
  • коэффициент мощности автомобиля;
  • по количеству лиц, которым разрешено управлять транспортным средством;
  • коэффициент наличия прицепа.

Второй вариант развития - это когда страховые компании регулируют только четыре коэффициента из пяти. В будущем 2020 году Центральный банк полностью перестанет контролировать образование цен на ОСАГО, это будут делать сами страховые компании. Прогноз о пользе или вреде подобных изменений сделать невозможно.

ГЛОНАСС

Изменения ПДД в 2018 году не всегда устраивают автовладельцев. Одно из таких — система ГЛОНАСС будет теперь направлять все данные о дорожно-транспортных происшествиях в систему ОСАГО. В Московской и Ленинградской областях на данный момент проходит эксперимент, когда дорожно-транспортные происшествия разрешаются путем составления европротокола. В этих областях максимальная сумма, которая может быть выплачена по такому протоколу, составляет четыреста тысяч рублей. Результаты эксперимента можно будет наблюдать только через год-два.

Служба такси

Изменение пдд

Изменение в ПДД с января 2018 касаются и работников службы перевозки. Для служб такси и автобусов существует особое страхование под названием ОСГОП. И правки коснулись этого страхования в том числе. Законопроект был принят в 2013 году и по нему службы, которые занимаются перевозкой людей, должны ко всему прочему страховать обязательства перед пассажиром. Максимальная выплата по ОСГОП составит не более двух миллионов рублей, когда для ОСАГО максимальная сумма пятьсот тысяч. По ОСГОПу можно добиться возмещения ущерба багажу в максимальном размере 23 тысячи с чеками на руках. Когда чековый документ отсутствует, возмещение понижается до одиннадцати тысяч.

Диспетчеры и интеграторы

Служба такси

Проблема в том, что на данный момент при каком-либо происшествии ни сам таксист, ни диспетчер не несут никакой ответственности. Почему так происходит? При вызове такси по интернету или приложению пассажир рассчитывает на надежность водителя, ведь ему кажется, что человек работает в крупной организации. Но зачастую автомобиль арендуется таксопарком, и водитель не является владельцем машины. В такой ситуации не проводится проверка страхового полиса и состояния здоровья таксиста.

По изменениям в ПДД с января 2018, все действия таксопарков, диспетчеров и таксистов облагаются регламентом. Теперь проведено четкое разделение ответственности за совершаемые действия при правонарушениях каждого из лиц.

Школьные автобусы

С изменениями в ПДД с января 2018 введен запрет на использование автобусов школьных, которые в эксплуатации больше десяти лет. Автобусы должны соответствовать по конструкции и назначению для перевозки людей. Транспортное средство должно быть оснащено тахометром и навигатором системы ГЛОНАСС. Если раньше принятие этих правок откладывалось, то с января они уже вступили в силу.

Ежедневные проверки

Изменения в ПДД с января 2018 года коснутся и рейсовых водителей. В частности, теперь медицинский осмотр обязателен и до рейса, и после него. В скором будущем осмотры будут проводиться через телетрансляцию, а результаты фиксироваться только в электронной форме. Алгоритм действий Минздрав Российской Федерации еще утверждает. Такой способ проверки водителей позволит выдавать более точные результаты и лучше контролировать состояние шоферов. А послерейсовые осмотры обеспечат своевременное обнаружение производственных заболеваний и влияния каких-либо факторов.

Евро-5

Изменения коснутся и внедорожников, грузовых автомобилей и автобусов. А конкретно правила экологического стандарта становятся категоричнее. Эти правила прописаны в техническом регламенте Таможенного союза. Действовать требования Евро-5 начали с января этого года. Соответственно, на территории нашей страны запрещается производить технические средства с требованиями ниже, чем Евро-5.

Утилизационные сборы

Уже повысились утилизационные сборы в отношении легковых и грузовых транспортных средств. Предполагаемая ставка повышения в пятнадцать процентов подтвердилась. Седельные тягачи облагаются максимальной суммой. Для примера, на тягач с массой до двадцати тонн может подняться цена до пятьсот десяти тысяч рублей. На тягачи, масса которых не превышает пятьдесят тонн, сумма повышается до миллиона. Сбор на самосвалы повысится на двадцать процентов, на бетоносмесители - до двадцати процентов. Если рассчитывать среднее значение, то на грузовые транспортные средства - семнадцать процентов, а на легковые транспортные средства - пятнадцать.

Амнистия налоговая

Государственная дума приняла законопроект о списании недостачи по транспортным налогам, а также пене и штрафам, которые не погашены еще с января 2017 года. Для подобной амнистии не нужны никакие документы, подтверждающие основания.

Льготное автокредитование

Изменения пдд

С зимы этого года начали снова работать такие программы, как "Семейное авто" и "Первый автомобиль". По этим государственным программам можно вернуть первоначальный взнос в десять процентов от цены покупаемой машины. Программа распространяется только на транспортные средства, которые стоят не больше полутора миллионов рублей.

Наименование дорог

С Нового года в нашей стране изменилось номерное обозначение дорог и автомагистралей. Такая реформа проведена для более понятной классификации по степени значения:

  • "М" - автодорога федерального значения, которая соединяет Москву и столицы других стран. А также она связывает столицу нашей страны с региональными административными центрами.
  • "Р" - автодорога, имеющая региональное или федеральное значение. Эта дорога связывает региональные центры.
  • "А" - автодорога, имеющая федеральное или региональное значение. Такие автодороги могут иметь подъезд к портам, железнодорожным переездам или аэропортам. По этой дороге нельзя попасть в Москву.

Переименование трасс не вносит никакие изменения билетах в ПДД 2018.

Автомобильные номера

Правки в отношении автомобильных номеров, привязанных к региону, внесены были еще в декабре 2017 года. Они содержат список кодов, с помощью которых на транспортных средствах указывают принадлежность к региону. После Нового года в ГИБДД можно получить номер с абсолютно разным кодом региона.

Такая мера оправдана недостачей в каких-то регионах серий автономеров. Теперь региональные коды на автономерах вообще потеряли смысл.

Перевозка детей

Перевозка детей

Что касается коллективных перевозок детей, то автобусы, их перевозящие, должны быть оборудованы проблесковым маячком оранжевого или желтого цвета. Этот маячок должен работать во время движения. С изменениями в ПДД категории D теперь только разрешено перевозить организованную группу детей. Стаж с этой категорией может быть не меньше года.

Специальные места для парковки

Изменение пдд

С этого года официально утверждено, что десять процентов от парковочных мест необходимо отводить спецместам для инвалидов. Этот закон утвердил лично Владимир Владимирович Путин. Такие парковочные места могут занять только водители-инвалиды или люди, их перевозящие. Любым другим водителям категорически запрещено туда вставать. Для пользования льготными парковочными местами транспортное средство должно быть оборудовано опознавательным знаком "Инвалид". Это не внесенные изменения в ПДД билеты в ГАИ.

Окурки из окна

Дмитрий Анатольевич Медведев подписал указ о запрете выкидывания окурков из окон автомобиля. На нарушителя будут налагаться следующие санкции:

  • для граждан штраф в две или три тысячи или предупреждение;
  • должностные лица штрафуются на пятнадцать тысяч максимум;
  • для индивидуальных предпринимателей штрафы взимаются до тридцати тысяч;
  • юридические лица штрафуются на сумму от 150 до 200 тысяч рублей.

Как известно, изменения обладают юридической силой спустя неделю после их опубликования на официальном портале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.