Штрафные санкции и ипотека

Когда человек решает купить недвижимость с привлечением ипотечных денег, возникает масса ситуаций, требующих дополнительных разъяснений. Несмотря на то, что прописываются штрафные санкции в договоре, иногда возникает необходимость разъяснить, чем они отличаются друг от друга. Ведь даже у пунктуального и ответственного заемщика могут возникнуть непредвиденные ситуации.

Штрафные санкции – это предусмотренные и зафиксированные в договоре уровни денежной компенсации, которая взимается с лица за нарушение контрактных, договорных условий.

Штрафные санкции
В отношении кредитования они чаще всего назначаются за несвоевременное выполнение обязательств, нарушение графика выплаты денежных средств. В процессе требования уплаты неустойки, кредитор имеет право не доказывать наличие причиненных убытков. Также он не может требовать оплатить штрафные санкции в том случае, если должник не несет ответственности за взятые обязательства.

Штрафные санкции в договоре
Штраф – вид неустойки, которая применяется в тех случаях и в том порядке, который установлен договором или законом. Он определяется установленной суммой или процентом от всей суммы договорного обязательства, которое было нарушено. Штрафные санкции обеспечивают исполнение ипотечного контракта и являются соответствующей мерой ответственности, которая предусмотрена за нарушение обязательств. Пени взимается за длящееся правонарушение и чаще выражается в процентах от всей суммы нарушенного обязательства. В некоторых случаях возможна ее выплата в твердой сумме.
Штрафные санкции по договору
Соответственно, неустойка применяется в двух основных формах: штрафа и пени. Условия, связанные с ней, описаны в каждом кредитном или договоре займа.

Бывают ситуации, когда заемщик в силу обстоятельств пропускает ежемесячный платеж и банк решает, что эти причины носят уважительный характер. Например, при смене или потере работы стоит в обязательном порядке самостоятельно предупредить банк. Сделать это стоит до того как организация сама предъявит претензии к заемщику, поскольку отношение к субъекту уже будет сформировано, изменить его в лучшую сторону в дальнейшем будет сложно. Итак, в данной ситуации возможна отсрочка платежа и перекредитование. Однако последнее осуществить, когда у заемщика отсутствуют денежные средства, будет крайне сложно.

В том случае, если банк решает, что причина невнесения своевременно необходимой суммы неуважительна, согласно кредитному договору, штрафные санкции выплачиваются в первую очередь. Соответственно, при внесении следующего платежа сначала будет покрыта неустойка, а уже потом непосредственно кредит. Поэтому стоит проследить, чтобы и основная ежемесячная сумма была полной, иначе штраф и пеню придется платить и за следующий месяц.

В ситуации, если нарушение сроков оплаты по ипотеке имеет систематический характер, банк может потребовать досрочное погашение кредита. Чаще всего это случается, если заемщик своевременно не производит платежи и не оплачивает штрафные санкции по договору в течение года три раза либо просрочка составляет больше 90 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.