Метипред при беременности. Враг или друг для беременной женщины и ее малыша

Беременность – далеко не лучшее время для принятия различных лекарств. А точнее – это самое неподходящее для этого время, т.к. даже самые безобидные и простые препараты требуют ограничения в приеме. Что же тогда делать, когда приходится принимать сильные препараты, такие как Метипред?

Метипред – это гормональный препарат, который содержит метилпреднизол и назначается в качестве противовоспалительного, противоотечного, противошокового и антиаллергического средства. Может выпускаться в форме порошка для инъекций или таблеток. Метипред при планировании беременности прописывается для лечения гиперандрогении (преобладание в организме женщины мужских гормонов). Это достаточно серьезное лекарство, имеющее множество противопоказаний. Поэтому прием Метипреда должен проходить по назначению врача и под его наблюдением. Противопоказаниями к применению являются недостаточность печени и беременность. Но бывают случаи, когда метипред назначают беременным женщинам.

Метипред при беременности назначают в случае угрозы срыва. В некоторых ситуациях прием препарата может продлиться до конца срока вынашивания малыша. Это происходит тогда, когда прием лекарства проводился еще в период планирования беременности (хотя чаще всего его прописывают только на первый триместр, но бывают и исключения). Но в большинстве случаев не рекомендуется принимать Метипред во время беременности, т.к. лекарство имеет огромный список побочных действий, которые нежелательны даже для здорового человека.

Степень побочных эффектов зависит от того, как долго вы принимаете это лекарство, и в каком количестве. Принимать Метипред при беременности необходимо небольшими дозами, как правило, полтаблетки в сутки. Если препарат принимался  длительное время, его дозировку необходимо снижать постепенно, ни в коем случае не прекращать резко прием лекарства.

Необходимо соблюдать осторожность при приеме Метипреда с другими лекарствами. Обязательно изучите инструкцию по применению препарата и проконсультируйтесь со специалистом. К примеру, если выпить данное лекарство с обычным парацетамолом, это может привести к гипетотоксичности. Прием Метипреда с витамином D может повлиять на всасывание кальция в кишечнике. А у женщин, которым был назначен прием лекарства во время зачатия малыша, может увеличиться вес. Причиной этого заключается в гормональном действии препарата. В основном после окончания приема лекарства вес становится прежним.

По мнению многих специалистов, Метипред при беременности имеет особенно сильное действие, если вы ждете мальчика, т.к он влияет на работу надпочечников плода. Младельцев, матери которых принимали лекарство во время беременности, тщательно обследуют. Несмотря на то, что лечение Метипредом за границей практически не назначается, наши специалисты не спешат отказаться от этого препарата. Это объясняется тем, что в некоторых случаях это лекарство является единственным методом сохранения беременность. Многие врачи утверждают, что Метипред при беременности в малых дозах абсолютно безвреден как для матери, так и для ребенка.

Как показывает многолетняя практика, большинство женщин, которые принимали Метипред во время беременности, выносили и родили здоровых детей, без осложнений и последствий. Но, несмотря на это, инструкция к препарату настораживает. Ведь среди побочных эффектов препарата имеются язва желудка, психические расстройства, изменение углевого обмена, остеопороз, атрофия надпочечников. Если вам необходим прием препарата – найдите опытного  специалиста, который назначит вам необходимое лечение и определит оптимальную суточную дозу приема лекарства. Обсудите с лечащим врачом все плюсы и минусы приема данного препарата, озвучьте свои сомнения, при необходимости проконсультируйтесь дополнительно еще с несколькими специалистами. И если все-таки прием Метипреда необходим, то не накручивайте себя, постоянно перечитывая инструкцию и прокручивая в голове возможные неполадки со здоровьем, однако внимательно следите за своим самочувствием. И не стоит волноваться, если придется идти на риск, чтобы получить то, чего давно хочется, ведь правильный прием Метипреда эффективно решит вашу проблему и не нанесет вреда вам и вашему будущему  ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.