Электронные и механические весы напольные. Какие выбрать?

Механические напольные весы последнее время стали непременным атрибутом почти в каждом доме. Стремительный темп жизни, неправильное питание приводят к увеличению массы тела. Это известно каждому, а потому нужно регулярно контролировать вес своего тела для того, чтобы своевременно забить тревогу, изменить свой рацион или перейти к занятиям спортом. А уж будущим мамам без них просто не обойтись.

Какие бывают напольные весы?

  1. Механические. Основным измерительным инструментом в них является пружина, которая растягивается под нагрузкой и поворачивает стрелку шкалы либо саму шкалу (в зависимости от конструкции) прямо пропорционально весу предмета. «Обнуляются» они при помощи специального колесика, которое расположено в нижней части. Весы напольные механические домашние обычно имеют цену деления 1 кг, хотя бывают и с 0,5 кг.
    механические весы напольные
  2. Электронные. По принципу своего действия первые электронные весы не отличались от механических, та же самая пружина, только результат отображался на цифровом дисплее.

В конструкцию современных электронных весов входят два металлических диска, и в результате образуется что-то похожее на электрический конденсатор. Под воздействием груза расстояние между пластинами изменяется, изменяя электрический заряд и, соответственно, показания весов. Еще более современные модели используют датчик напряжения, представляющий тонкий металлический провод, по которому походит электрический ток. Если на весы поместить груз, изменяется натяжение датчика, а следовательно и величина проходящего через него электрического сигнала, которая отображается на табло. Такая конструкция полностью лишена механических деталей, и все измерения производятся электроникой.

напольные весы механические или электронные

У всех типов весов имеются свои сильные и слабые стороны. Механические весы напольные менее точны и гораздо проще по конструкции. Потому они гораздо дешевле электронных, которые по своей функциональности все больше приближаются к персональным компьютерам. Кроме обычного измерения веса, электронные весы могут определять соотношение количества жидкости, мышечной и жировой массы, запоминать динамику изменения показателей веса и даже рассчитывать оптимальный вес для каждого конкретного человека.

Советы и рекомендации по выбору и эксплуатации весов

  • Выбирая электронные либо механические весы напольные, нужно обязательно обратить внимание на используемую в них систему измерения. Весы, производимые в некоторых странах, например в Великобритании или США, нередко измеряют вес в фунтах вместо килограммов, а потому необходимо убедиться, способны ли они переключаться на привычную для нас систему измерения.
  • Если планируется размещение весов в помещении с высокой влажностью (ванная комната или сауна), лучше выбирать весы во влагозащитном корпусе.
  • Желательно приобретать весы с шероховатой либо рифленой поверхностью.
  • Весы должны обладать устойчивостью. Некоторые модели имеют механизм, позволяющий выровнять их на неровной поверхности. В противном случае погрешность их измерения может достигать десяти процентов.
  • Электронные или механические весы напольные в металлическом корпусе более надежны и долговечны, чем пластмассовые.
  • Прежде чем прибрести весы, необходимо проверить точность их измерения. Лучше всего это сделать, если заранее известен свой точный вес, или имеется возможность взвесить фасованный товар.
  • Проверяя механические весы напольные, нужно быстро кратковременно нажать на них, а затем так же резко отпустить. При этом стрелка весов должна быстро и точно установиться на ноль.
    весы напольные механические домашние

На современном рынке выбор весов очень большой, а потому в любом случае вам решать, какие лучше приобретать напольные весы – механические или электронные. Все зависит от условий, потребностей и, само собой, финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.