Навесные угловые полки – стильно и удобно

Одной из острых проблем владельцев квартир является рациональное использование имеющегося пространства. Различные мелочи, так необходимые в хозяйстве, нужно куда-то определить, при этом не нарушая целостную картину дизайна. Некоторые находят выход из положения, ставя шкафы-купе или «стенки». Однако не каждое помещение по площади позволит разместить в нем большое количество мебели. Тут на помощь многим могут прийти угловые полки. Их отличие от обычных настенных в том, что помещаются они в углы, которые неудобны для установки в них какой-либо мебели.

Навесные полки подойдут для хранения сувениров, книг или фотографий в зале; дополнительной утвари - на кухне; каких-либо принадлежностей - в ванной комнате. Нужно отметить, что угловая полка для ванной будет довольно удачным решением, так как это помещение обычно небольшое, а различных косметических средств и других мелочей здесь хранится много, особенно у женщин. Благодаря разнообразным моделям, полки могут быть применены для различных целей, вплоть до хранения белья.

В зале или гостиной полки могут использоваться как подставки для живых цветов, для красивого дополнительного обрамления фотографий, для хранения книг.

Чаще всего, навесные угловые полки приемлемы по цене, а дизайн их самый разнообразный. В настоящее время существуют также полки с подсветкой, которые позволят внести нотку оригинальности и очарования в интерьер. Особенно удачно применение таких полочек в спальне, где они создают особую романтическую атмосферу.

 Материалы, из которых изготавливаются такие полки самые разнообразные, от дерева до металла. Очень органично вписываются в дизайн (особенно выполненный в стиле хай-тек)  стеклянные полки. Не стоит думать, что они хрупкие: в настоящее время в производстве используются специальные технологии, благодаря которым угловые полки надежные и могут выдержать большой вес. Существуют полочки из пластмассы, которые внешне выглядят как стеклянные, однако обойдутся гораздо дороже по цене.

В некоторых случаях навесные полки могут быть отдельной конструкцией, а иногда и дополнительным элементом какого-либо набора, например, кухонного. Здесь этот предмет мебели может быть просто незаменим, так как многие хозяйки знают, какое большое количество мелочей хранится на кухне, и как важно, чтобы все вещи хранились в порядке и были всегда под рукой. Иногда полки идут сразу с кухонным гарнитуром, а можно подобрать их отдельно, близкие по стилю и цветовому сочетанию. Стоит отметить, что в настоящее время представлен широкий ассортимент разнообразных полок для различного применения.

Подобрать угловую полочку, которая удачно впишется в интерьер дома можно среди готовой продукции. Однако придется выложить некоторую сумму. Если же не удалось подобрать подходящую по дизайну или просто хочется сэкономить, можно сделать полочку своими руками - большого труда при наличии определенных навыков это не составит.

 Довольно много информации на просторах сети о том, как сделать угловую полку самостоятельно. Обычно для этого используют фанеру или гипсокартонные листы, из которых вырезаются полочки нужных размеров. Преимущество самостоятельного изготовления полочек также заключается в том, что можно сделать их по собственным размерам, а это особенно актуально для нестандартной планировки комнат. Готовые изделия можно декорировать с учетом своих желаний и общего дизайна помещения.

Все это говорит о том, что угловые полки являются неотъемлемой частью современного дизайна. Их применение позволит не только существенно сэкономить пространство, но и будет оригинальным элементом декора, способным радовать хозяев и удивлять гостей дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.