Заеда в уголках рта: причины, средства борьбы, профилактика

Это ощущение знакомо многим. Стоит чуть шире улыбнуться спросонья, и трещина в уголке рта будет еще долго досаждать неприятными ощущениями. Откуда же берется заеда в уголках рта, причины которой не всегда столь очевидны. Вариантов ее появления масса:

заеда в уголках рта причины

  • травмирование уголков рта в кабинете стоматолога или из-за сухости кожи;
  • недостаточная гигиена;
  • грибковые заболевания;
  • снижение иммунитета;
  • анемия, сахарный диабет;
  • заражение через контакт с другим заболевшим.

Медицинское вмешательство

Далеко не всегда такое простое и распространенное заболевание можно вылечить в домашних условиях. Врач назначит вам определенный перечень анализов. Среди них обязательно должен быть анализ крови, соскоб ткани. Терапевт может поставить диагноз только в паре с дерматологом. Кроме того, чтобы вылечить внешние проявления этого заболевания, нужно разобраться, откуда оно взялось. Если заеда в уголках рта, причины которой вы не знаете, беспокоит вас достаточно часто, то это веский повод навестить врача. Медикаментозное лечение внешних проявлений обычно сводится к таким препаратам, как фукорицин, борный спирт и масло чайного дерева. Если у вас нет на них аллергических реакций, то мазать воспаленное место нужно не менее трех раз в день для эффективного лечения заеды в уголках рта. Мази против грибковой инфекции также назначают каждому.

Народные средства хороши

заеды в уголках рта мази

Если не посещать аптеку, то для лечения заеды можно использовать настой алоэ или сок каланхоэ. Этими растворами нужно протирать больные места трижды в день. Существует и другой известный метод – ушная сера. Ее нужно достать из вашего собственного уха ватной палочкой и на ночь намазать больное место. Днем это не так эффективно и не очень приятно. Народные средства не гарантируют быстрого лечения, но это очень экономно и просто.

Профилактика заболевания

Как и в случае с любой другой болезнью, заеды будут мучить вас вновь и вновь, если:

  • у вас ослаблен иммунитет;
  • вы склонны к простудным заболеваниям;
  • у вас нервная работа, полная стрессовых ситуаций;
  • вы резко поменяли режим питания или место жительства;
  • вы не искоренили причину этого заболевания, скрытую в неправильной работе внутренних органов.
    отчего заеды в уголках рта

Профилактика этого заболевания сводится к сокращению факторов риска, которые имеются у вас. К примеру, если вас часто мучает заеда в уголках рта, причины которой кроются в снижении иммунитета, то вам крайне рекомендуется пропить витамин В2. Если это заболевание появляется в основном в зимнее время года, то необходимо пользоваться гигиенической помадой каждый раз, как вы выходите на улицу. Холод и ветер очень травмируют кожу губ и мешают правильной гигиене. Однако обычную помаду и крем стоит исключить, ведь у вас на них может таким образом проявляться аллергическая реакция. Вы будете думать, отчего заеды в уголках рта, а на самом деле, возможно, просто стоит сменить помаду.

В заключение

Вот и все об этом заболевании, но помните, что если у вас заеда в уголках рта, причины которой вы не знаете, то вам просто необходимо обратиться к доктору за советом и направлением на анализы. Не пускайте это дело на самотек, не занимайтесь самолечением в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.