Почему svchost грузит систему и как устранить проблему?

В последнее время пользователи ПК часто обсуждают тему «Процесс svchost грузит систему». Из-за этого, казалось бы, мощный компьютер превращается в доисторическое устройство, где одна программа загружается очень длительное время. Настало время решить этот вопрос и избавиться от ненавистного процесса. Сегодня я расскажу о некоторых методах устранения такой проблемы, как зависание компьютера. Но сначала нужно узнать, почему svchost грузит систему.

svchost грузит систему

Опознание

Чтобы понять, какие именно процессы мешают нормальной работе ПК, необходимо включить диспетчер задач. Для этого нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Delete. Перед вами откроется программа, в которой через верхнюю панель управления нужно выбрать вкладку «Процессы». В столбике «ЦП» будет указано количество потребляемой памяти. Если вы наблюдаете, как процесс svchost грузит на 100% всю систему, значит, причина определена. Как правило, при таких обстоятельствах подобное поведение обозначает действие вируса. Он маскируется под системный процесс и мешает нормальной работе компьютера. Как вы, наверное, уже заметили, в списке работающих программ слово «svchost» встречается далеко не один раз. Их количество зависит от операционной системы и системных характеристик ПК.

процесс svchost грузит систему

Чаще всего большинство пользователей, наблюдая за этим процессом, просто завершают его, как только увидят, что он грузит систему. Но в результате компьютер выдает ошибку и перезагружается. После того как ПК заново включится, все встает на свои места, и мы опять наблюдаем ту же картину: svchost грузит систему. Данный процесс необходим для ускорения работы компьютера, и всегда запускается от имени системных служб. В колонке «Пользователь» должны присутствовать следующие записи: system, network service, local service. Если там указываются другие источники, то в 99% случаев это - вирусный процесс.

Удаление

В случае если svchost грузит систему, необходимо принимать меры. Начинаем с простых и банальных действий. Как показывает практика, чтобы избавиться от этого процесса, достаточно просто перезагрузить свой компьютер. Если же после включения система по-прежнему виснет, рекомендуется отключить это вирусное приложение. Для этого откройте диспетчер задач, наведите курсором на svchost (который грузит систему и запущен не от системной службы), кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Завершить дерево процессов». Подтвердите свой выбор, нажав кнопку «Ок». Далее опять перезагрузите систему. Если и этот способ не помог, то остается прибегнуть к крайним мерам, т. е. удалить все вирусные файлы. Как это делается:

  • Откройте "Мой компьютер" – локальный диск C (либо другая буква).
  • Перейдите в системную папку Windows. Для этой операции понадобятся права администратора.
  • Найдите папку под названием «Prefetch» и удалите ее.
  • Затем опять перезагрузите свой компьютер.

svchost грузит на 100

Дополнительные сведения

Что же делает данный вирус? Он отправляет данные с вашего компьютера либо скачивает вредоносные файлы с определенного сервера. Маскировка под системный процесс помогает этому вредителю оставаться незамеченным неопытными пользователями. Но теперь вы уже знаете, как распознать этот вирус. И больше не будете задавать вопрос: «Почему svchost грузит систему?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.