Ротавирусная инфекция у ребенка: как она проявляется, как проводится диагностика и лечение

Ротавирусная инфекция у ребенка иногда становится настоящим «испытанием на прочность» детей и родителей: она настолько тяжело переносится и сопровождается появлением нескольких отягощающих ее синдромов, что иногда сложно понять, с чего начинать лечение.

Ротавирусная инфекция у ребенка

Появляется заболевание обычно у детей младшей возрастной группы, тяжелее переносится малышами 1-3-летнего возраста. Передается вирус через грязные руки, при употреблении пищи из одной посуды с больным, при игре одними игрушками, после которых не моются руки. Можно заразиться при употреблении некипяченой воды, реже – молочных продуктов. Особо опасны в качестве «распространителей» взрослые: они почти не болеют или их болезнь проявляется только в катаральных явлениях, зато вирус они активно распространяют в окружающую среду. Также достаточно просто заразиться от ребенка или взрослого, у которого понос не особо выражен, но вирус в окружающую среду выделяется с фекалиями до двух месяцев и больше.

Ротавирусная инфекция у ребенка проявляется после достаточно короткого инкубационного периода от 12 часов до 2 дней.

У большинства детей болезнь начинается так:

  • повышается температура тела, обычно - до высоких показателей, которую довольно трудно сбить;
  • появляется насморк, могут быть покраснение и боль в горле;
  • головная боль, отказ от еды, слабость;
  • возникает рвота, которая повторяется 2-3 раза за несколько часов, потом становится реже;
  • появляется понос: стул обычной окраски, жидкий, зловонный, часто – пенистый, иногда с небольшой примесью крови. Когда развивается ротавирусная инфекция у ребенка, стул может отмечаться до 20 и более раз в сутки, приводя без правильной терапии к довольно быстрому обезвоживанию организма.
    Ротавирусная инфекция отзывы

Возможно разное сочетание симптомов и появление их по времени. Так, первыми признаками болезни могут стать насморк и кашель, потом развиваются рвота и понос. Заболевание может протекать только с рвотой и вовсе без катаральных явлений; понос может быть разной частоты (от 3-4 до 20-30 раз в сутки) и длительности (2-3 дня или дольше). Возможно развитие рецидива болезни, когда состояние малыша только начало нормализовываться, но вдруг опять повышается температура, появляется рвота или понос. Поэтому важно лечить болезнь вместе с врачом-инфекционистом, соблюдать все его рекомендации и не спешить расширять диету.

Как ставится диагноз? Возможно ли провести диагностику в домашних условиях?

Анализ на ротавирусную инфекцию можно сделать и дома. Это поможет вам отличить ее от бактериальной кишечной инфекции. Для этого в аптеке нужно купить «Cito Rota Test» (рота-тест) и выполнить его согласно инструкции, взяв немного кала ребенка из чистого горшка, в котором он не смешался с мочой. Две полоски укажут, что у ребенка имеет место ротавирусная инфекция.

Что делать, если развилась ротавирусная инфекция у ребенка?

  1. Не паниковать, обратиться к инфекционисту.
  2. Купить в аптеке: «Ацетон-тест», свечи «Лаферобион» по 500 тысяч единиц (для детей старше 2 лет) или по 125 единиц – для тех, кто младше, около 10 пакетиков «Хумана электролит», несколько пакетиков «Смекты» или «Белый уголь» в порошке, «Бифилакт-Экстра» - 1-2 пластинки или упаковку «Энтерожермины», свечи «Цефекон» и сироп «Нурофен» или «Эффералган».
  3. Активно выпаивать ребенка. Он должен выпивать не менее своей суточной нормы (например, для ребенка весом 10 кг – это около 1 л жидкости) плюс ему надо дать ту жидкость, которую он уже потерял с поносом, рвотой и температурой, плюс ту, которую он продолжает терять.
    Анализ на ротавирусную инфекцию

Выпаивать нужно рисовым отваром, водой, в которой растворен «Хумана электролит», отваром ромашки. В день также желательно давать до 50 мл «Боржоми», из которой предварительно выпущен газ.

  1. «Смекта» или «Уголь» - в возрастной дозировке 4-5 раз в день.
  2. Свечи «Лаферобион» или «Виферон» - в прямую кишку в возрастной дозировке.
  3. Активно измеряем ацетон в моче и следим за ее количеством. Мочи должно быть не меньше, чем 2 мл/кг/час, а уровень кетоновых тел, проверенный лакмусовой бумажкой из «Ацетон-теста» - на один «+» или «0».
  4. Температуру сбиваем свечами «Цефекон» (или «Эффералган»), сиропом, обтиранием прохладной водой со спиртом. При этом важно следить за тем, чтобы вы не превысили суточную дозировку препарата.

Если вы видите, что:

  • ребенок сонлив;
  • теряет очень много жидкости с поносом или рвотой;
  • вы не можете снизить температуру;
  • выпоить малыша невозможно из-за постоянной рвоты;
  • ацетон мочи больше «+»;
  • были судорожные подергивания конечностей, -

вызывайте «Скорую помощь» и езжайте в инфекционный стационар.

Те мамы, у детей которых была ротавирусная инфекция, отзывы оставляют довольно негативные: очень небольшое количество родителей смогли справиться дома с болезнью, многим понадобилась госпитализация, некоторые дети на 1-3 дня попали в отделение интенсивной терапии. Учитывая все это, хочется сказать: увидев понос у малыша, сделайте рота-тест. Если он положителен, не ждите осложнений, ложитесь в инфекционную больницу, будет ребенок хорошо себя чувствовать – уйдете, вас никто держать не будет. Зато вы получите врачебную помощь и будете предупреждены о том, на что в следующий раз обращать внимание в первую очередь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.