Пересолен суп. Что делать и как спасать обед?

Если пересолен суп, что делать в этом случае? С вероятностью 99% вы в своей жизни хоть раз пересаливали блюда. И чаще всего это происходило именно с супом. Нет, пересолить можно абсолютно все, что угодно, начиная с теста для блинчиков и заканчивая безе. Ну и что с того, что так называются пирожные, приготовленные из взбитых яичных белков. Есть мнение, что лучше всего взбиваются именно подсоленные белки. И потом, разве вам никогда не приходилось вместо солонки в спешке хватать сахарницу? Если вы принципиально храните сахар и соль на разных полках в кухне, то честь вам и хвала. Да и то, никто не может гарантировать вам того, что в один далеко не прекрасный день вы ошибетесь, и… но не будем о грустном. Гипотетическая путаница сахара с солью вовсе не является темой нашего сегодняшнего разговора.

пересолен суп что делать

А говорим мы о том, как спасти пересоленный суп. И неважно, по какой причине он таким оказался. Сами вы его пересолили, или кто-то из помощников решил приправить кипящий бульон, дрогнула ли у вас рука с солонкой. Все это не имеет значения. Итог один – пересолен суп. Что делать?

Первая мысль, приходящая на ум любому человеку, подсластить его. В самом деле: горячее блюдо мы охлаждаем, холодное – подогреваем, а избыток соли должен маскировать сахар. Не спешите смеяться. Вообще-то, в этом есть смысл. Конечно, это не означает, что нужно хватать сахарницу и начинать горстями кидать в кастрюлю ее содержимое. Все гораздо сложнее. Прежде всего, песок нам не поможет, нам нужен сахар кусковой. Берем рафинад, кладем его в половник и опускаем в бульон. Как только он начинает растворяться, немедленно извлекаем половник и выбрасываем полурастаявший кусок в мусорное ведро.

что сделать если пересолила суп
Так рекомендуется поступать до тех пор, пока блюдо не станет съедобным. Рискованность этого метода понятна сразу. Малейший недосмотр, и вместо очень соленого супа получается непонятная сладко-горькая бурда.

Поэтому мы не станем сразу прибегать к этому методу, оставив его на самый крайний случай. А пока испробуем менее радикальные и более безопасные способы.

Значит, так. Вы пытались сварить первое блюдо, но не рассчитали дозировку соли. И, как результат, у вас пересолен суп. Что делать? Если вы готовили достаточно густое блюдо, например, борщ, то можете смело добавить в него немного воды. Только не лейте ее прямо из-под крана или из бутылки. Вода должна быть горячей, иначе вкус и вид блюда будут испорчены. Вскипятите чайник и разбавьте свою стряпню горячей водой.

как спасти пересоленный суп

Если же вы не хотите делать первое блюдо излишне жидким, то возьмите кусочек марли или просто белой ткани и насыпьте на него немного риса. Столовой ложки будет вполне достаточно. Завяжите ткань узлом и поместите этот мешочек в кастрюлю с кипящим супом. Рис отлично впитывает в себя соль. Достаточно прокипятить его всего 10 минут, и соленость бульона уменьшится.

А что сделать, если пересолила суп, а в доме нет ни грамма риса? Можно взять обычное куриное яйцо, взбить его и тоненькой струйкой влить в кипящий бульон. После того как белок вберет в себя излишек соли и затвердеет, его просто убирают из кастрюли.

Нет яиц, нет риса, и пересолен суп: что делать? Искать муку или картошку. Картошку можно просто почистить и положить в кастрюлю целиком. Пусть сварится в вашей рапе. Она тоже вберет в себя соль, и вы потом сможете из нее что-нибудь приготовить. А с мукой нужно поступить так же, как и с рисом. То есть положить в пакетик и проварить десять минут. Правда, после этого ваш суп не будет отличаться прозрачностью, но тут уж ничего не поделаешь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.