Во сколько месяцев ребенок начинает держать головку: советы родителям

во сколько месяцев ребенок начинает держать головку
Первые несколько месяцев жизни малыша – период весьма ответственный и волнительный для новоиспеченных родителей. Их тревожит буквально все, и очень часто они спрашивают о том, во сколько месяцев ребенок начинает держать головку согласно установленным нормам. Следует сразу же сказать, что сроки могут колебаться, но в среднем этим навыком карапузы овладевают в 1,5-3 месяца.

Новорожденный кроха не умеет удерживать голову из-за слабости мышц. Поэтому поднимать его необходимо осторожно и бережно и не допускать запрокидывания головы, особенно резкого. То есть медленно подтягивать ребенка за ручки можно, а вот делать резких движений, не поддерживая головку, категорически нельзя.

Вопрос о том, во сколько месяцев ребенок начинает держать головку, следует задать врачу-педиатру, который наблюдает малыша с рождения. Сроки достаточно стандартны, однако погрешности вполне возможны. Чаще всего примерно с 1,5 месяцев малыши начинают понемногу держать головку, а также приподнимают ее, лежа на животике, и поворачивают в стороны. С каждой неделей жизни данный навык совершенствуется, и к 3 месяцам кроха уже может вертеть головой, удерживая ее, стоя «столбиком» и лежа на животе. К 4 месяцам карапуз уже умеет поднимать и удерживать не только головку, но и верхнюю часть туловища (лежа на животе).

ребенок плохо держит головку
Если ребенок плохо держит головку в 3 месяца – это не повод для паники, однако весомая причина для дополнительной консультации со специалистами. Если малыш поторопился и родился раньше срока, то он вполне может запаздывать, однако в каждой конкретной ситуации необходимо врачебное наблюдение и проведение комплекса мероприятий. Поздно начинают держать головку и карапузы с нарушениями мышечного тонуса (гипотонусом) и рядом неврологических нарушений.

Когда младенец держит головку очень рано, это далеко не всегда повод для радости. Конечно, возможно, он просто развивается быстрее, чем большинство ребятишек. Однако если малыш в месяц и даже раньше хорошо держит голову, следует обязательно показать его специалистам, оптимально - педиатру и неврологу, потому как это может быть одним из проявлений неврологических нарушений (гипертонуса).

когда младенец держит головку
Для того чтобы не переживать по поводу того, во сколько месяцев ребенок начинает держать головку, следует обеспечить малышу все возможности для гармоничного развития. Для этого нужно выкладывать его на животик, делать легкий массаж и гимнастику. Если уложить кроху на животик, он повернет головку в сторону – вот и первая тренировка для мышц! Можно заниматься с карапузом и на большом надувном мяче. Это здорово укрепляет мышцы и тренирует вестибулярный аппарат. В первые месяцы необходимо поддерживать головку крохи при переодевании, ношении на руках и кормлении.

Вопрос о том, во сколько месяцев ребенок начинает держать головку, далеко не единственный повод для родительских переживаний. Мамам и папам следует понять главное: каждый малыш развивается в собственном темпе, однако если он сильно выбивается из установленных норм и сроков, необходимо обратиться к врачу. Хотя бы для того, чтобы удостовериться, что все в порядке, и не волноваться зря. Или же для того, чтобы узнать о существовании той или иной проблемы и предпринять все меры для ее устранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.