Достопримечательности Нового Афона: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

Город Новый Афон на сегодняшний день является одним из наиболее популярных направлений у любителей хорошего отдыха. Этот курорт расположился на берегу Черного моря. Он сочетает в себе живописное морское побережье, старинную архитектуру и горы.

Достопримечательности Нового Афона представляют историческую и культурную ценность, что привлекает туристов со всего света. Каждый здесь сможете найти для себя что-то интересное.

Архитектура

архитектура нового афона

Давайте остановимся на этом более подробно. Чем же так примечателен Новый Афон? Абхазия – это страна с богатой историей. Это не могло не отразиться на архитектурном образе города. Здесь есть уникальные сооружения, которые сохранились тут с древнейших времен. Некоторые из них были практически полностью разрушены и восстановлены с нуля. Реставраторам удалось сохранить их практически в первозданном виде.

В летописях первые упоминания об этих местах датированы III веком. Город в то время характеризовался развитой торговой инфраструктурой. Именно здесь находился крупнейший порт на Черноморском побережье. Результаты раскопок подтверждают, что культура местных жителей была прекрасно развита. Где-то в V веке на склоне горы была выстроена Иверская крепость.

Пару столетий спустя здесь появилась стена, которая должна была защитить крепость от завоевателей. В разные времена городом владели турки, генуэзцы, византийцы. Этот период оказал большое влияние на архитектурный образ города. Одно время город принадлежал русским. За это время здесь появился величественный монастырь и шикарные сады. Их созданием занимались монахи, которые приехали сюда с берегов Греции.

Что посмотреть в Новом Афоне? Памятники архитектуры здесь в основном представлены многочисленными религиозными сооружениями. Далее мы рассмотрим самые интересные и красивые из них.

Новоафонский монастырь

новоафонский монастырь

В чем его особенность? Это самая известная достопримечательность Нового Афона. Храмовый комплекс включает в себя Пантелеймоновский собор. Это самый крупный храм во всей стране. Туристов привлекают красота и значимость сооружения. Сюда ежегодно приезжают тысячи паломников. Само здание красивое и масштабное. Яркие стены и блестящие купола, окруженные зеленью кипарисовых лесов, смотрятся очень торжественно. Полюбоваться красотой и величием храма съезжаются туристы со всего света. Вход в монастырь бесплатный, главное - соблюдать правила поведения на территории религиозных сооружений.

Анакопийская крепость

Чем она привлекает туристов? Еще одной интересной достопримечательностью Нового Афона является Анакопийская крепость. Это самое крупное оборонительное сооружение города, сохранившееся до наших дней. Оно было реконструировано, однако полностью восстановить его не получилось. Это совершенно не портит вид, а даже придает крепости изысканность и привлекательность. Руины помогают создать атмосферу древности. Вы как бы переноситесь в эпоху основания города. Именно отсюда и началась история Нового Афона. Крепость привлекает туристов не только своей исторической ценностью. Здесь расположен знаменитый колодец, в котором никогда не заканчивается вода. В древности сторожевая башня также выполняла функцию обзорного пункта. Именно отсюда можно было увидеть весь город, начиная с центра и заканчивая окрестностями. Сегодня здесь организована смотровая площадка.

Грот святого Симона Канонита

Грот святого Симона Канонита

Что можно о нем сказать? Еще одна достопримечательность города Новый Афон - пещера Симона Канонита. В ущелье вырублены стены, на них изображены лики святых и другие ритуальные изображения.

Рядом располагается один из важнейших религиозных памятников. Храм представляет собой величественное строгое здание из белого камня. Назвали его в честь святого, который мог исцелять людей. К сожалению, многие уникальные фрески восстановить не удалось. В настоящее время в нем проводятся богослужения, религиозные обряды, крещения и службы.

Драндский монастырь

Какие еще достопримечательности Нового Афона стоит посмотреть? Безусловно, это Драндский храм Успения Божьей Матери. Местные жители используют его для проведения служб, обрядов и богослужений. Собор привлекает туристов благодаря своей необычной архитектуре. Здание обладает формой многогранника. На нем есть интересные пятигранные выступы. Стены выполнены из красного кирпича и отделаны штукатуркой. Здание в целом выглядит довольно необычно, но в то же время сдержанно и скромно.

Музеи и скульптуры

С точки зрения туристов не менее интересными являются заведения с античными экспонатами. Что они собой представляют? Недалеко от Новоафонского водопада находится Краеведческий музей. Здесь представлена большая коллекция древних археологических находок, которые отражали античный быт местного населения. Туристам также может быть интересна большая коллекция древнего оружия, представленная на постоянной экспозиции.

У входа в знаменитую Новоафонскую пещеру туристов встречает скульптура «Золотое руно». Большую популярность эта достопримечательность получила благодаря всемирной знаменитости этого мифа. Чтобы посмотреть на нее, сюда приезжают любители истории и легенд со всего света.

Большой популярностью также пользуется скульптура «Орел, терзающий змею». Раньше она располагалась возле Навоафонского водопада. Теперь ее перенесли в парк возле пруда с черными лебедями.

Скульптура «Русалка» интересна тем, что ее скрывают струи водопада. Увидеть целиком ее будет довольно сложно.

Несколько слов о природе

новоафонский водопад

Помимо архитектурных и культурных ценностей, большую популярность получили и природные достопримечательности Нового Афона. Они обязательно должны войти в туристический маршрут. Без сомнения, стоит посетить Иверскую гору. На ее вершине расположилась Анакопийская крепость. Здесь вы можете найти вход в Новоафонскую пещеру. Для туристов это одна из наиболее примечательных природных достопримечательностей Абхазии. Забраться на вершину вы можете как пешком, так и верхом. С высоты открывается потрясающая панорама побережья Черного моря.

На Иверской горе также располагается огромная пещера протяженностью почти в 2 км. Ее огромные гроты с причудливыми сталактитами и подземными галереями просто поражают воображение. Как попасть сюда, если вы собираетесь в Новый Афон? Экскурсии по пещере проводятся регулярно. Здесь даже ходит специальный поезд, с которого вы можете все рассмотреть.

Еще одна удивительная природная достопримечательность ожидает вас возле храма святого Симона Канонита. Новоафонский водопад относят к лучшим природным памятникам. Однако стоит отметить, что плотина была создана руками человека. Ее строили монахи монастыря для использования воды из поймы реки. Из-за отсутствия оттока она заболачивалась. После строительства этой плотины Новоафонский водопад стал одним из интереснейших мест в Абхазии.

Для прогулок с детьми отлично подходит Псырихинский заповедник. Здесь вы можете просто погулять и насладиться красотой природы и свежим воздухом.

Другие интересные достопримечательности

природа нового афона

Что еще интересного есть в Новом Афоне? Здесь расположено несколько уникальных мест, которые обязательно стоит посетить, если вы планируете отпуск в Абхазии.

Вот некоторые из них:

  1. Дача Сталина: в Новом Афоне находился приусадебный участок вождя. Хоть дом и небольшой, оформление у него очень богатое. Изнутри отделка выполнена из различных сортов древесины. Окружающая дом территория также представляет интерес. Здесь растут оливковые деревья, эвкалипты и розы различных сортов.
  2. Приморский парк: около Новоафонского монастыря расположен уникальный природный заповедник. В нем, помимо множества редких деревьев, лавочек и скульптур, есть несколько искусственных водоемов. В них монахи занимались разведением рыбы. Пруды и парк знамениты тем, что в них обитают уникальные черные лебеди.
  3. Набережная города Новый Афон: отзывы отдыхающих подтверждают, что это одна из лучших прогулочных зон на побережье Черного моря. Она отлично подойдет для размеренных пеших прогулок. Вдоль мощеной длинной улицы растут пальмы. Здесь открывается шикарный вид на море.
  4. Грот Агиа: это святое место, на стенах которого можно увидеть рисунки, датированные разными эпохами. Многие из них имеют религиозный смысл. Длина коридора составляет примерно 7 метров. Исследователям не удалось до конца раскрыть значение всех изображений, однако в них присутствует некоторое сходство.

Инфраструктура

Новый Афон (Абхазия) сегодня является достаточно популярным туристическим местом. Для комфортного отдыха здесь созданы все условия. Город оснащен всей необходимой инфраструктурой: здесь есть и кафе, и рестораны, и отели, и развлекательные заведения. Большинство гостиниц расположено вблизи культурных и исторических достопримечательностей.

интересные места нового афона

Новый Афон – это прекрасное место для путешествий. Город вобрал в себя все: тут вы найдете и многочисленные архитектурные памятники, и природные достопримечательности. Вы можете прогуляться по древним святыням, принимать участие в увлекательных экскурсиях, а в свободное время отдыхать на море.

Карта достопримечательностей

Абхазия прекрасно подходит для путешествий. Но чтобы рационально использовать свое время, нужно заранее определиться, какие же достопримечательности Нового Афона вы все-таки хотите осмотреть. Для этого вы можете посмотреть перед поездкой фотографии памятников архитектуры с их описанием, а также составить примерный маршрут, используя карту.

Отзывы туристов

Что же может предложить туристам в качестве развлечений город Новый Афон? Музеи, парки, заповедники, рестораны – здесь всего хватает. В основном сюда едут за размеренным умиротворенным отдыхом. Именно здесь вы сможете восстановить свою нервную систему от постоянного городского стресса. А мягкий климат, солнечные ванны и купание в море помогут вам получить новые силы на год вперед. Отзывы туристов это подтверждают. Конечно, кому-то может не понравиться, что здесь нет ночных клубов и дискотек. Но большинству туристов, посещающих Новый Афон, это и не нужно.

Заключение

природа нового афона

Новый Афон – это небольшой курортный городок, расположенный в Абхазии. Здесь есть все, что нужно для хорошего отдыха: достопримечательности, красивая природа и побережье. Кроме того, тут находится множество религиозных святынь. Сюда едут паломники со всех стран, чтобы своими глазами посмотреть на эти места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.