Узнаем, какие прививки делают в роддоме новорожденным

Во время беременности женщине некогда отдыхать. Она должна ко многому подготовиться, многое успеть сделать. Также очень важно собрать всю необходимую для этого информацию. О чем же должна подумать мама? Например, важно знать, какие прививки делают в роддоме новорожденным.

какие прививки делают в роддоме новорожденным

О прививках

Сегодня ходит огромное количество разговоров и даже споров по поводу того, стоит ли прививать своих детей. Некоторые родители сознательно отказываются от этого, иные же подыскивают аргументы относительно обеих сторон вопроса и уже потом решают, что делать. Однако стоит отметить, что педиатры страны пока еще рекомендуют не отказываться от прививок и делать все, что предписано отечественным Минздравом для сохранения здоровья своих малышей.

Туберкулез

Так какие прививки делают в роддоме новорожденным? Первое, это прививка БЦЖ, когда малыша пытаются защитить от туберкулеза. Врачи настоятельно рекомендуют делать именно эту прививку, т. к. сегодня туберкулезом заразиться очень легко, не нужно даже контактировать с зараженным человеком. А иммунитета к заболеванию у новорожденного совсем нет. Прививка же защитит карапуза. Вакцинируют малыша на третий день после его рождения, если нет противопоказаний. Также прививка может быть отложена на определенный срок, если существует такая необходимость по медицинским показаниям.

прививки новорожденным в роддоме

Гепатит В

Еще какие прививки делают в роддоме новорожденным? Вторая вакцинация в первые дни после рождения карапуза – от гепатита В. Она также обязательна, ведь малыша необходимо защитить и от такой инфекции, которая передается через кровь и слизистые оболочки. Ведь если не привить малыша, и он заболеет, вылечиться от гепатита невозможно, и данная болезнь перерастает в хроническую форму. Как происходит введение препарата? Делается укол в бедро до дня выписки из роддома. Иногда могут возникать следующие осложнения после введения вакцины: повышенная температура, легкое недомогание, сыпь или уплотнение на месте укола. Стоит отметить, что также существуют определенные противопоказания для вакцинации малыша, об этом должен маме рассказать доктор.

прививки детям в роддоме

Отказ

Зная, какие прививки делают в роддоме новорожденным, мама может и отказаться от вакцинации. Что для этого необходимо? Нужно предварительно предупредить обслуживающий роженицу персонал о своем решении. Необходимо также будет написать письменное заявление о том, что мать сознательно отказывается вакцинировать своего малыша. Стоит быть готовым, что на роженицу будут оказывать психологическое давление, так что в своем решении мама должна быть сильна. И надо следить за тем, не нарушаются ли права женщины после такого заявления: она должна получать все ту же помощь, которая ей необходима, несмотря на свое решение оставить без прививок собственного ребенка. Также важно знать, что без разрешения родителей малышу не имеют права ввести какой бы то ни было препарат.

Что нужно знать

Прививки новорожденным в роддоме должны делаться по определенным правилам. И мама за этим может проследить. Так, женщине, перед тем как вакцинировать малыша, персонал обязан рассказать о возможных негативных последствиях. Также необходимо следить за тем, чтобы прививки делали по очереди с перерывами в несколько дней, а не все сразу, это недопустимо. Прививки детям в роддоме также должны быть сделаны в определенные места. Вакцина от туберкулеза должна быть введена в левое плечо ребенка, так она будет иметь наибольшую эффективность. И не стоит купать малыша после введения какого-либо препарата. Пусть организм поработает над вакциной спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.