Выписка из роддома - что надо знать?

Рождение ребенка - великое чудо, о котором мечтает каждая женщина. Томительные девять месяцев ожидания заканчиваются появлением на свет замечательного и всеми любимого маленького человечка. После нескольких дней пребывания в роддоме мама с ребенком готовы к возвращению домой. Выписка из роддома требует тщательной подготовки, поэтому подумать о ней надо заблаговременно.

Будущая мамочка, будучи еще на последних месяцах беременности, должна составить список дел и покупок, которые осуществит будущий счастливый отец после благополучных родов. Сделать это надо обязательно, дабы растерянный молодой папа ничего не перепутал от переполняющих его эмоций и чувств, узнав о рождение дочки или сыночка.

Выписка из роддома
Еще лучше, если мамочка сама приготовит все необходимое до того момента, как соберется в роддом, аккуратно разложит по отдельным пакетам и тщательно разъяснит мужу, какой пакет и для чего предназначен. При этом письменные рекомендации для папочки не отменяются. Причины те же – переполненная эмоциями душа, затуманивающая любой здравый разум.

Вещи для новорожденного

Ребенку для выписки необходимо приготовить одежду, в которой ему будет комфортно и тепло.

Выписка из роддома зимой и выписка из роддома летом несколько отличаются набором детских вещей. Проще купить готовый комплект для новорожденного, найти который можно в любом детском магазине. Это избавит родителей от лишних размышлений на тему о необходимых вещах для малыша и поможет ничего не забыть. Важно купить такой конверт, чтобы впоследствии в нем можно было гулять на свежем воздухе, ездить в поликлинику и совершать походы в гости.

Если же по каким-то причинам комплект купить не удалось, то выписка из роддома потребует наличие следующего:

  • подгузников, на какой именно фирме остановить свой выбор зависит от мамочки и
    ее предпочтений;
  • распашонки, некоторые родители заменяют ее на «боди»;
  • ползунков;
  • шапочки;
  • ситцевой, фланелевой пеленки;
  • специального прогулочного (летнего или зимнего) конверта для новорожденных либо одеяла.
    выписка из роддома зимой

Важно, чтобы вещи были изготовлены из натуральных хлопчатобумажных тканей, а
также их необходимо постирать детским порошком и тщательно отпарить. Чистота и гигиена - самое важное условие для здоровья новорожденного ребенка.

Дома малыша должна ждать удобная кроватка с ортопедическим матрасом, застеленная чистым и свежим постельным бельем, пеленальный столик. Не будет лишним и небольшой запас подгузников. Для купания пригодится отдельная ванночка и банное полотенце. Из детской косметики понадобятся кремы, масла и присыпка, правда некоторые мамочки прекрасно обходятся и без этих новомодных девайсов. Не стоит забывать и про аптечку, наполнить которую следует согласно рекомендациям педиатра.

Вещи для мамы

выписка из роддома летом
Выписка из роддома для мамы не менее важное событие, чем для малыша, и ее основное желание - предстать перед родственниками, а тем более перед мужем во всем великолепии и красоте. Поэтому не стоит пренебрегать косметикой.

Нижнее белье покупать надо с учетом увеличивающегося размера груди. Лучше всего взять бюстгальтер для кормящих мам, чтобы в случае необходимости можно было без труда покормить малыша в машине. По этой же причине пригодится и блузка, обеспечивающая легкий доступ к груди. Ориентируясь по погоде, берется верхняя одежда и обувь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.