Маркетинговое исследование: определение и сущность

Маркетинговое исследование должно быть направлено на отображение

маркетинговое исследование
разносторонности данной сферы деятельности. В результате проведения упомянутых мероприятий товар должен быть доведен до потребителя с удовлетворением потребностей последнего. Функционально данный термин представлен иерархически организованной системой управления функционирования субъекта хозяйствования на рынке, а также регулированием различных рыночных процессов с обязательным предварительным их изучением.

Маркетинговое исследование базируется на требованиях развития рынка, таких как прозрачность и предсказуемость. Для эффективного существования маркетинга требуется наличие достоверной и своевременной информации с последующим проведением ее анализа. Именно при выполнении этого условия рассматриваемое направление деятельности субъекта способно в полной мере удовлетворить потребности покупателей.

анализ маркетинговых исследований
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод: маркетинговое исследование основано на сборе информации с возможностью дальнейшей её интерпретации, а также проведения как оценочных, так и прогнозируемых расчетов, выполненных для соответствующих служб и руководства предприятия.

Некоторые специалисты, рассматривая данное понятие, ограничиваются перечислением его основных функций без конкретизации сущности. Однако правильнее было бы принять определение Белявского И. К. Итак, «маркетинговое исследование - деятельность специалистов различного характера, направленная на удовлетворение аналитических и информационных потребностей предприятия. Другими словами, это составная часть маркетинга, образующая научно-практическое самостоятельное направление».

Анализ маркетинговых исследований направлен на выбор объекта, в качестве которого можно принять как сам субъект хозяйствования, так и силы, что входят в микросреду (поставщики, конкуренты, потребители и клиенты). Также объектами могут быть избраны рынок (федеральный либо региональный) и население.

цель маркетингового исследования

Цель маркетингового исследования основывается на создании информационно-аналитической базы при принятии соответствующих решений, с помощью которых удастся значительно понизить уровень неопределенности. Великое множество целей, которые способны поставить маркетологи, можно разделить на четыре основные группы:

- поисковые, предполагающие сбор вспомогательной информации  (способны оказать существенную помощь в выработке определенных гипотез с целью их дальнейшего изучения);

- описательные, предусматривающие доскональное описание некоторых явлений и факторов с учетом их влияния и взаимосвязей;

- экспериментальные, которые состоят в проверке основных гипотез о формах существования причинно-следственных связей между спросом, предлагаемыми характеристиками товара и потребителем;

- оправдательные - призваны укрепить объективной информацией сформированное убеждение, мнение, точку зрения или позицию руководства предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.