Калифорнийская кукушка-подорожник - отличный бегун

Калифорнийская кукушка-подорожник – птица, относящаяся к семейству Кукушковые. Обитает она в пустынных и полупустынных зонах, расположенных на севере Мексики и в южной части США. Имеет несколько названий: калифорнийская бегающая кукушка, калифорнийская земляная кукушка, а по-латыни - Geococcyx californianus. Если перевести английское название, то получится «дорожный бегун». И это неслучайно: во времена, когда основным транспортным средством были кареты и экипажи, птицы бежали за ними, ловя встревоженную живность.

кукушка подорожник

Взрослая кукушка-подорожник, измеренная от клюва до хвоста, может достигать 60 см. В связи с подвижным образом жизни ноги и хвост имеет длинные. Расположение пальцев на ногах специфическое: два вперед и два назад. Благодаря такому строению, птица не увязает в рыхлой почве. Крылья у неё короткие, поэтому выше 2-х метров над землей ей подняться не удается.

Хвост, на который приходится почти половина общей длины, выполняет функции руля и тормоза (по необходимости). Спина, грудка, голова и хохолок оформлены природой в коричневых тонах с белыми вкраплениями. Живот и шея светлые. Ключ загнут книзу. В целом, очень интересно смотрится калифорнийская кукушка. Фото демонстрируют всю ее привлекательность.

калифорнийская кукушка подорожник
Место обитания птица практически не меняет, курсирует по выбранной территории. За это качество ее отнесли к оседлым пернатым. Бегать она может со скоростью более 40 км/ч. Летает неохотно, в крайнем случае, способна удержаться в воздухе непродолжительное время, измеряемое секундами. Звуки издает тихие, схожие с воркованием, и только по надобности. Отношения с сородичами терпимые, перепалок между ними замечено не было.

В ночное время птица впадает в своеобразную «спячку», т. к. имеет участки тела, называемые темными пятнами, непокрытые перьями, за счет чего резко реагирует на температуру окружающей среды. Проснувшись с первыми солнечными лучами, она расправляет крылья и отогревается, приходя в нормальное состояние.

Питается кукушка-подорожник грызунами, змеями, насекомыми, ящерицами, мелкими сородичами и улитками. Последних поедает, очищая от раковины. Скорости ей хватает даже на то, чтобы поймать некрупную гадюку. Свою добычу она ударяет головой о землю и заглатывает целиком.

кукушка фото
Кукушка-подорожник – одиночка по натуре. Пары образуются только в период размножения. Компактное гнездо всегда строят вместе и только на возвышенности, к примеру, на кустарнике или кактусе. Самка может отложить от 2 до 9 яиц, все зависит от количества пропитания.

Отличается от представителей своего семейства тем, что яйца не подбрасывает в чужие гнезда. Насиживанием их, как и последующим кормлением, занимаются и самка, и самец. Пищу птенцам приносят ту, которой питаются сами. Птенцы долго в гнезде не задерживаются, уже спустя неделю малыши резво бегают по земле, отыскивая пропитание.

Кукушка-подорожник легко одомашнивается. В Мексике ее приручают для того, чтобы она очищала дворы от грызунов, мелких змей и т. п. Замечено, что она, подобно кошке, иногда играет со своей добычей, подкидывая и ловя ее. Мясо ее мексиканцы изредка используют в лечебных целях.

Вот такая это необычная птица - кукушка-подорожник. Удивительное создание природы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.