Простой ответ на вопрос, что такое мозаика

В музеях древнего искусства, в некоторых наиболее древних храмах Европы и Азии, а также на узких улочках старинных городов, сумевших сохранить образцы монументального искусства далекого прошлого, можно встретить удивительные по красоте и притягательности фрагменты орнаментов и иных изображений, составленные из мелких кусочков камня или смальты, – это мозаика. Что такое мозаика? Это орнамент, пейзаж или изображение человека, не нарисованное красками, а собранное из мелких, подобных одному мазку кисти, кусочков природных материалов. Они неровные, неправильной формы, но тем не менее плотно подогнанные друг к другу, что создает цельное художественное изображение.

Самыми преданными поклонниками этого вида искусства были римляне. Зажиточные горожане обязательно украшали мозаикой свои дома, фонтаны и дорожки в садах, каменные скамейки и площадки возле дома. С развитием ремесел и искусств художники-мозаичники все более оттачивали свое мастерство. В эпоху раннего Христианства это искусство становится самым популярным в отделке храмов. Великолепные образцы золотой и серебряной мозаики и сейчас можно увидеть в древнейших христианских святынях – в знаменитом соборе г. Аахена (Германия), в Святой Софии в Стамбуле, в храмах Италии и др.

Золотые и серебряные кусочки смальты до сих пор излучают «неземной божественный» свет, а изображения святых на их фоне кажутся совсем невесомыми, бесплотными, парящими в пространстве, что, несомненно, полностью соответствует религиозному мировоззрению, которое так успешно передает данная техника. Мозаика применялась для оформления не только христианских храмов, этим искусством мастерски владели исламские художники, создавая свои мусульманские святыни.

Картины мозаикой.

К середине восемнадцатого века в Италии ремесленники научились изготавливать мельчайшие кусочки цветного стекла, что способствовало дальнейшему развитию мозаичного искусства и вхождению его в светскую жизнь. Что такое мозаика из стекла? Собственно, способ создания произведения искусства остался прежним. Мельчайшие кусочки цветного стекла утапливали в связующую основу и создавали многокрасочное художественное полотно. Разница лишь в том, что стекло представляло безграничное количество оттенков, а его кусочки были настолько малы, что позволяли создавать тончайшие цветовые переходы. Это дало возможность художникам даже копировать великие произведения живописи эпохи Возрождения.

В России первым, кто увлекся этой техникой, был М. В. Ломоносов. Еще в Германии он изучал различные свойства стекла, а затем в России использовал эти знания и свой художественный талант для создания монументальных мозаичных полотен и открытия своей мастерской. Картины мозаикой – яркие образцы этого искусства. Выполнены они учениками и самим Ломоносовым.

Техника мозаика.
Что такое мозаика сегодня? Современные художники-монументалисты используют эту технику достаточно широко. Мозаикой украшают стены домов, залы музеев, торговых центров, театров и т. д. Сейчас все больше используют технику обратного набора – это когда мозаичную картину или ее отдельные фрагменты складывают из кусочков стекла или керамики на столе в мастерской, приклеивая на листы кальки или тонкой бумаги, а затем переносят на приготовленное для нее место и утапливают в связующий раствор. После высыхания бумагу смывают, и на стене остается мозаичный узор.

Итак, что такое мозаика? Это древнейшее искусство, которое благодаря своим особенностям, а именно тому что материалами для мозаичных шедевров являются камень и стекло, остается в веках, и через многие столетия, и даже тысячелетия, сохраняет для нас удивительные образцы творчества мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.