Какими бывают размеры листа ДСП, и почему так важно знать эти параметры

Многих начинающих мастеров, которые только недавно начали заниматься мебелью, часто интересует вопрос, какими бывают размеры листа ДСП – наиболее популярного материала для производства всевозможной мебели. Этот же вопрос нередко интересует конструкторов, проектирующих новые, оригинальные изделия для домашнего обихода.

размеры листа дсп

Почему так важно знать типовые размеры листа ДСП

Любой предмет корпусной мебели (шкаф, стол, книжная полка, кровать и т. д.) состоит из определенного количества деталей, скрепленных между собой посредством различных мебельных соединений. Данные детали получают при помощи распила ДСП. Размеры листа и направление структуры его поверхности во многом определяют, какое количество материала окажется в остатке, какой будет цена будущего изделия и сколько всего листов потребуется закупить у поставщика. Отметим, что древесно-стружечная плита боится сырости, и поэтому хранить ее на складах бывает проблематично. К тому же вкладывать оборотные средства в запасы с экономической точки зрения невыгодно. Поэтому на многих мебельных фабриках рассматриваемый материал покупается под заказ. Зная, какими бывают размеры листа ДСП, можно не только точно рассчитать, какое количество упомянутого материала потребуется для того или иного изделия, но и сделать оптимальный раскрой, при котором остатки будут сведены к минимуму.

дсп размеры листа

Размеры листа ДСП: какими они бывают?

Толщина данного материала варьируется в диапазоне от 10 до 38 мм. Плита размером в 16 мм является наиболее популярной. ДСП толщиной в 18 мм применяется несколько реже, обычно этот материал используют для изготовления более качественной и дорогой мебели. Из тонкой плиты (10 мм) часто делают двери шкафа-купе и рамочные фасады, а из толстой (28 и 38 мм) обычно производят столешницы для кухонь и обеденных столов. Что касается габаритов, то длина листа бывает следующей: 5500, 3660, 3500, 2750 и 2440 мм; ширина – 2440, 1830, 1750, 1500 и 1200 мм. Обычно продавцы указывают в своих прайсах все необходимые параметры.

дсп размеры листа и цена

Выбор ДСП: размеры листа и цена

Для того чтобы выяснить, какие размеры плиты окажутся наиболее оптимальными, удобно использовать специализированные программы раскроя, к примеру приложение 2D-Place. Вначале в него вручную или при помощи импорта из файла вносятся размеры и количество деталей. Затем задаются размеры ДСП, толщина распила, расстояния от кромок и прочие технические параметры. После этого программа, следуя одному из двух алгоритмов, автоматически покажет, как лучше всего раскроить на детали каждый лист, и сколько таких листов понадобится на изготовление нужного изделия. Стоимость ДСП зависит, в первую очередь, от страны-производителяи, толщины материала, а также от наличия и типа ламинированного покрытия. Цена плиты популярной марки Swisspan (Украина) варьируется в диапазоне 240-400 руб./м2. А квадратный метр ДСП немецкой компании Egger обойдется в среднем на 80-120 рублей дороже. В основном, плита этой компании выпускается толщиной в 18 мм и по качеству изготовления несколько лучше продукции Swisspan. Стоит отметить, что неламинированная плита (т. е. не имеющая цветного покрытия) является самой дешевой. Используют ее лишь во внутренних, невидимых местах, как правило, в качестве наполнителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.